Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Абилимпикс»: VI Национальный чемпионат состоится с 23 по 29 ноября

С 23 по 29 ноября в очно-дистанционном формате состоится VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс», входящий в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Чемпионат соберет более 2000 участников на площадках 81 субъекта России. Соревнования будут проходить по 77 компетенциям.

Помимо соревновательной программы в рамках чемпионата запланировано ежедневное проведение деловой программы. Она будет посвящена актуальным вопросам, связанным с повышением качества профессионального образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ, трудоустройству и сопровождению инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования, профориентации для лиц с инвалидностью и ОВЗ, вопросам доступной городской среды, в том числе архитектурной доступности образовательных организаций. Деловая программа будет проходить в Москве в телевизионной студии «Амедиа» в очном формате, часть спикеров присоединятся в режиме онлайн.

В ходе деловой программы пройдут дискуссии, мотивационные лекции, Public talk, Tedtalk, творческие встречи и мастер-классы. Основными спикерами программы станут представители федеральных ведомств, региональных органов государственной власти, образовательных организаций, общероссийских общественных организаций инвалидов, ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, созданных на базе образовательных организаций высшего и среднего образования, также выступят международные спикеры.

Присоединиться к просмотру деловой программы можно из любой точки страны. Онлайн-трансляция будет доступна на сайте Национального центра «Абилимпикс» (www.abilympics-russia.ru) и в социальных сетях.

Кроме того, за всеми мероприятиями чемпионата можно будет следить с помощью специально созданного Национальным центром «Абилимпикс» мобильного приложения. Приложение с удобным интерфейсом доступно для скачивания на всех операционных системах на платформе «Event.Rocks». Оно содержит личный профиль участника, программу, спикеров, ленту новостей и чат. Благодаря возможностям приложения можно отслеживать актуальное расписание всех программ чемпионата с их кратким описанием. Пользователи сами добавляют мероприятие в избранное и на экране отображаются только необходимые им мероприятия.

Главная функция приложения – это проведение онлайн-трансляции деловой, образовательной и профориентационной программ для всех пользователей из любой точки страны. Жители регионов смогут в онлайн-режиме наблюдать за ходом соревнований своих земляков, а также за церемониями открытия и закрытия VI Национального чемпионата «Абилимпикс». Отдельно в приложении предусмотрена возможность публикации фото- и видеоматериалов с соревнований, которая будет доступна для всех пользователей и участников не только во время проведения Национального чемпионата, но и после его окончания.

Самыми популярными компетенциями чемпионата стали три направления:

  • Компетенция «Обработка текста» – лидер в количественном списке компетенций чемпионата. Предварительное число участников по этой компетенции – 104 человека. Из них 58 студентов, 23 школьника и 23 специалиста. Компетенция относится к направлению деятельности IT-технологии и включает в себя процесс ввода, редактирования и форматирования текстовых документов.
  • Компетенция «Швея». В этой компетенции участвуют 80 человек, из них 32 студента, 37 школьников и 11 специалистов. Участникам компетенции в рамках соревновательной программы нужно сшить женскую блузу в разных вариантах – в зависимости от профессиональной категории участника. Компетенция «Швея» относится к направлению деятельности сферы услуг/сервиса, также как и компетенция «Портной», по которой будут соревноваться 79 участников чемпионата.
  • В компетенция «Поварское дело» примут участие 76 человек, среди них 53 студента, 12 школьников и 11 специалистов. «Поварское дело» включает в себя конкурсное задание, в ходе которого участникам будет необходимо приготовить блюдо, сложность которого зависит от профессиональной категории участника.

Все задания будут оцениваться дистанционно. Главные эксперты и их заместители, находясь в Москве, с помощью очно-дистанционной связи будут наблюдать за ходом чемпионата из центра координации главных экспертов (ЦКГЭ), а участники, находясь у себя в регионе, будут выполнять конкурсные задания на площадках, которые располагаются в образовательных учреждениях того или иного субъекта страны.

По результатам проведения чемпионата, с 2017 по 2019 год было трудоустроено более 4000 участников соревнований «Абилимпикс», а всего в них приняло участие более 25 тысяч человек. Из них 20389 приняли участие в чемпионатах только по одной компетенции, в том числе 6076 школьников (29,8%), 10664 студента (52,3%) и 3649 специалистов (17,9%). Из них трудоустроены или продолжают обучение 17666 человек (86,64%), в том числе 13473 человека (66%) продолжают обучение на разных уровнях образования, 4193 человека (20,6%) – трудоустроены на различных предприятиях.

Национальный центр «Абилимпикс» регулярно приглашает потенциальных работодателей и партнеров к участию в чемпионатах, чтобы у участников соревнований была возможность трудоустроиться в заявленные организации. Постоянными партнерами чемпионатов «Абилимпикс» являются такие крупные компании, как IKEA, Invitro, ПАО Сбербанк, Базстрой, ООО-Вектор ГРУПП и многие другие. 

Также для всех участников чемпионата Национальный центр «Абилимпикс» запустил горячую линию для оперативной помощи участникам по всем организационным вопросам:
8-800-511-29-34.

ДАТА И ВРЕМЯ:

23 ноября 10.00-11.30. Церемония открытия чемпионата

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

г. Москва, ул. Новоостаповская, 5; киностудия «Амедиа», павильон №2

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

21.11.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика