Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Волонтёры Победы исполнят мечту ветеранов

Волонтеры Победы исполнят мечту 101-летнего ветерана Великой Отечественной войны, защитника Ленинграда Миркина Абрама Израилевича из Орловской области и ребенка Великой Отечественной войны Тронина Генриха Михайловича из Удмуртской Республики.

Спустя долгие годы, ветераны хотят оказаться на местах, с которыми их связывают военные времена. Так, Абрам Израилевич посетит Невский пятачок и Лужский оборонительный рубеж, а Генрих Михайлович отправится к могиле своего отца в Ленинградской области.

Миркин Абрам Израилевич отправился на фронт в возрасте 20 лет. Прошел всю войну от первого до последнего дня, принимал участие в боях за Ленинград на Невском пятачке. Весть о победе услышал одним из первых, на боевом дежурстве. Во время отражения одного из налетов немецкой авиации был ранен. Войну закончил на Северном фронте в звании «старшина». За свой самоотверженный фронтовой труд старший сержант А.И. Миркин награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «За Отвагу», а также многими другими медалями и благодарностями. Сейчас Абрам Израилевич живет в Орле, ведет здоровый образ жизни и недавно сделал прививку от коронавирусной инфекции.

Тронин Генрих Михайлович родился в 1936 году. Когда началась война, ему было 5 лет. Отца своего Генрих Михайлович почти не помнит. В его памяти осталась их последняя встреча, перед тем как отца отправили на фронт в 1941 году. Уже через год они получили похоронку. В 1942 году Михаил Никитович погиб на Ленинградском фронте. В 6 лет Генрих Михайлович остался сиротой. Долгие годы Генрих Михайлович не знал точное место захоронения своего отца, но в прошлом году Волонтеры Победы помогли ребенку войны установить точное место, где покоится Михаил Никитович.

Свое военное детство Генрих Михайлович связывает с постоянным чувством голода.  Муки не было, хлеб не пекли. Мачеха делала лепешки с лебедой. В суп вместо картошки крошили репей, крапиву. В 1944 году он пошел в первый класс. Он помнит, как дети радовались каждой победе Советской армии, радовались каждому сантиметру на карте, освобожденному от немецких оккупантов. В такие моменты дети настолько были счастливы, что даже забывали о чувстве голода.

Кроме того, Волонтёры Победы проведут для ветеранов встречу с молодежью Ленинградской области и Санкт-Петербурга, активистами Движения из Киргизии и Казахстана и губернатором Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко. Ветераны и добровольцы совместно с почетными гостями высадят аллею из 8 берез на территории Музей-заповедника «Прорыв Блокады Ленинграда». Акция пройдет в память о погибших при эвакуации по Дороге жизни. Также Абрам Израилевич и Генрих Михайлович примут участие в открытии выставки «Слово Победителя. Блокада», в которой собраны воспоминания еще живых свидетелей блокады.

Фото предоставлены пресс-службой ВОД «Волонтёры Победы»

Источник: пресс-служба ВОД «Волонтёры Победы»

Музей Победы, Волонтёры Победы31.08.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика