
Волонтеры Победы исполнят мечту 101-летнего ветерана Великой Отечественной войны, защитника Ленинграда Миркина Абрама Израилевича из Орловской области и ребенка Великой Отечественной войны Тронина Генриха Михайловича из Удмуртской Республики.
Спустя долгие годы, ветераны хотят оказаться на местах, с которыми их связывают военные времена. Так, Абрам Израилевич посетит Невский пятачок и Лужский оборонительный рубеж, а Генрих Михайлович отправится к могиле своего отца в Ленинградской области.
Миркин Абрам Израилевич отправился на фронт в возрасте 20 лет. Прошел всю войну от первого до последнего дня, принимал участие в боях за Ленинград на Невском пятачке. Весть о победе услышал одним из первых, на боевом дежурстве. Во время отражения одного из налетов немецкой авиации был ранен. Войну закончил на Северном фронте в звании «старшина». За свой самоотверженный фронтовой труд старший сержант А.И. Миркин награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «За Отвагу», а также многими другими медалями и благодарностями. Сейчас Абрам Израилевич живет в Орле, ведет здоровый образ жизни и недавно сделал прививку от коронавирусной инфекции.
Тронин Генрих Михайлович родился в 1936 году. Когда началась война, ему было 5 лет. Отца своего Генрих Михайлович почти не помнит. В его памяти осталась их последняя встреча, перед тем как отца отправили на фронт в 1941 году. Уже через год они получили похоронку. В 1942 году Михаил Никитович погиб на Ленинградском фронте. В 6 лет Генрих Михайлович остался сиротой. Долгие годы Генрих Михайлович не знал точное место захоронения своего отца, но в прошлом году Волонтеры Победы помогли ребенку войны установить точное место, где покоится Михаил Никитович.
Свое военное детство Генрих Михайлович связывает с постоянным чувством голода. Муки не было, хлеб не пекли. Мачеха делала лепешки с лебедой. В суп вместо картошки крошили репей, крапиву. В 1944 году он пошел в первый класс. Он помнит, как дети радовались каждой победе Советской армии, радовались каждому сантиметру на карте, освобожденному от немецких оккупантов. В такие моменты дети настолько были счастливы, что даже забывали о чувстве голода.
Кроме того, Волонтёры Победы проведут для ветеранов встречу с молодежью Ленинградской области и Санкт-Петербурга, активистами Движения из Киргизии и Казахстана и губернатором Ленинградской области Александром Юрьевичем Дрозденко. Ветераны и добровольцы совместно с почетными гостями высадят аллею из 8 берез на территории Музей-заповедника «Прорыв Блокады Ленинграда». Акция пройдет в память о погибших при эвакуации по Дороге жизни. Также Абрам Израилевич и Генрих Михайлович примут участие в открытии выставки «Слово Победителя. Блокада», в которой собраны воспоминания еще живых свидетелей блокады.
Фото предоставлены пресс-службой ВОД «Волонтёры Победы»
Источник: пресс-служба ВОД «Волонтёры Победы»