Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Волонтеры Победы: в мероприятиях, посвященных празднованию 74-летия Великой Победы, примет участие 150 тысяч добровольцев

20 апреля в здании Информационного агентства ТАСС прошла пресс-конференция Волонтеров Победы, посвященная ключевым мероприятиям 74-летия Великой Победы и вопросам сохранения исторической памяти через добровольческие инициативы и проекты.

Участниками пресс-конференции стали:

  • Руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова;
  • Руководитель Исполкома Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской;
  • Советник Министра просвещения Российской Федерации
    Андрей Петров;
  • Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков;
  • Заместитель начальника Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны РФ
    Андрей Таранов;
  • Заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр»
    Дмитрий Блужин;
  • Руководитель проекта «Эстафета поколений»
    Александра Ванюкова.

В начале конференции руководитель Движения Ольга Амельченкова рассказала о добровольческом сопровождении празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии 9 мая Волонтеры Победы проводят большую работу по проведению и помощи в организации различных мероприятий. Активисты Движения задействованы в таких акциях, как Всероссийский субботник, Георгиевская ленточка, Красная гвоздика. Также большое внимание уделяется волонтерскому сопровождению Парада Победы и Бессмертного полка. Во всех регионах страны уже ведется обучение добровольцев, которые 9 мая помогут миллионам россиян пройти в главном памятном шествии. Активисты Движения будут обеспечивать движение Бессмертного полка, помогать на трибунах и ветеранам, сопровождать СМИ, создавать настроение, с которым тысячи людей будут нести память о своих Героях. Всего в мероприятиях, посвященных празднованию 74-летия Великой Победы, примет участие 150 тысяч добровольцев.

В течение всего года Волонтеры Победы занимаются благоустройством памятных мест, помощью ветеранам, сохранением и передачей истории через игровые форматы.

С этого года Движение также выходит на международный уровень. 6 мая в Москву прилетят представители 45 стран, которые впоследствии создадут Международную команду празднования 75-летия Победы. Иностранцы обменяются опытом с российскими добровольцами, примут участие в проведении Парада Победы в Туле, чтобы в 2020 году организовывать мероприятия, посвященные Дню Победы, уже у себя дома. 

 В рамках пресс-конференции прошла дискуссия на тему: «Сохранение исторической памяти через добровольческие инициативы и проекты».

«Начинать нужно с самого простого – с семьи. Как только отец и мать расскажут простые истины; как только они найдут время залезть в семейный архив посмотреть те самые поблекшие фотографии; как только дети поймут, что у них дома есть действительно что-то старинное и важное,  возникнут уважение к истории и желание ее изучать», - сказал Артем Хуторской о первоисточнике сохранения исторической памяти.

Следующая ступень – школа и высшие учебные заведения. В рамках уроков молодежь должна узнавать, как это было, получать ту историческую базу, на которую можно опираться. Но выделить необходимое количество классных часов на уроки истории, чтобы информация была получена в полном объеме, практически невозможно: «Изучение Великой Отечественной войны не должно замыкаться только на школе. То, что сейчас делается, как раз направлено на то, чтобы учебник как можно больше помогал и вне класса», - отметил Михаил Мягков, говоря о необходимости выходить за рамки классной программы, развивая в молодежи привычку самообразовываться.

«Важно понимать, что баланс между информацией, которую необходимо дать, и интересной формой и способами, которыми можно ее донести, необходим», - сказала Ольга Амельченкова о создании новых форматов добровольческих инициатив по сохранению истории.

Поддержал ее мысль Дмитрий Блужин: «Изучая историю своей семьи, погружаясь в нее самостоятельно, дети и молодежь сохраняют все эти знания».

Одной из таких инициатив, позволяющих молодежи самим прикоснуться к историческому наследию, является проект «Эстафета поколений». «Вместе с Волонтерами Победы мы расширили границы ветеранского сообщества. «Эстафета поколений» объединяет людей, которые являются носителями исторической памяти, объединяя все крупнейшие всероссийские ветеранские организации, их региональные отделения. Формируемый институт наставничества дает молодежи возможность услышать историю из первых уст», - кратко рассказала о сути проекта Александра Ванюкова.

«Все наши мероприятия и действия направлены на воспитание подрастающего поколения, основывающегося на своем собственном отношении к истории Отечества. Но эта история должна быть правдивой и записанной. Только совместная работа государственных учреждений и общественных движений позволит не только сохранить память, но и передать ее подрастающему поколению», - отметил Андрей Таранов.

«Волонтеры Победы – это позитивная альтернатива контента в нынешних условиях. Движению удается объединять разные типы проектов и людей», - поблагодарил Андрей Петров Движение, подмечая то, что деятельность Волонтеров Победы дает возможность сохранить историю Великой Отечественной войны правдивой и передать ее молодежи.

Волонтеры Победы ведут свою работу круглогодично в рамках шести направлений: «Моя история», «Наши победы», «Связь поколений», «Моя победа», «Великая Победа», «Медиапобеда». Стать добровольцем и помочь в сохранении нашей истории можно, зарегистрировавшись на сайте волонтёрыпобеды.рф.

Источник: пресс-служба ВОД «Волонтёры Победы»

23.04.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика