Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Мастерская управления «Сенеж» и Российское движение школьников запустили программу подготовки тьюторов

Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Российским движением школьников в среду, 15 июля, запустили новую образовательную программу для учителей российских школ по теме «Навыки тьюторства». Обучение завершится 30 августа 2020 г., программа состоит из серии вебинаров и индивидуальной диагностики педагогов с целью выявления профессионально-личностных направлений развития.

Тьюторство является достаточно новым направлением в российских школах. В переводе с английского «тьютор» означает «наставник». Фактически это специалист, который помогает ученику понять, что ему интересно, чего он хочет и сформировать собственные познавательные запросы и цели.

 «Главная цель нашей программы – рассказать педагогам, как помочь школьнику определить важные именно для него, а не навязанные родителями или другими людьми, цели в жизни, как их добиваться и стать успешным в будущем. Тьютор должен быть и психологом, и коучем, и репетитором. Он должен помогать ребенку прокладывать образовательный маршрут – от выбора конкретных предметов для углубленного изучения и сдачи экзаменов, до выбора программы музейной экскурсии или темы занятий в дискуссионном клубе. Эффективность тьютора нельзя измерить по традиционной шкале – ученики не получают оценки после занятий. Результат его работы – успешная личность», - Мария Афонина, сказала проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж».

По итогам обучения слушателям программы «Навыки тьюторства» выдадут сертификаты Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей», а полученные модернизированные результаты тьюторской деятельности смогут внедрить уже с 1 сентября в своих школах.

«Как-то, работая с выпускниками педагогического вуза, я спросил у одного очень умного директора, каких молодых учителей, наставников он бы принял к себе в школу. Ответ меня озадачил. Он сказал буквально следующее: «Мне нужны учителя с припеком». Это означало - нужны педагоги, которые умеют делать все то, что должны по инструкции и еще что-то, чего не умеют все остальные. По сути, это как раз то, чему тут будут учить. Тренируйте те профессиональные действия, которые никто другой в вашем профессиональном окружении делать не умеет», - прокомментировал цели программы Кирилл Митрофанов, заместитель директора  Российского движения школьников.

Об участии в программе «Навыки тьюторства» заявили более 100 педагогов российских школ. По словам разработчика программы «Навыки тьюторства», руководителя программы "Наставничество" Мастерской управления «Сенеж» Марии Мировой, к программе активно подключились педагоги Калининграда, Севастополя, Иркутска, а также из небольших сельских школ, например, села Курджиново Урупского района Карачаево-Черкесской республики.

«Тьюторы, как и все педагоги в школе, по профессиональному стандарту обязаны пройти соответствующую профессиональную переподготовку. Именно на это направлена программа Мастерской управления «Сенеж». Она поможет развитию у педагогов тьюторской компетенции, направленной на формирование у подопечных «self-skills» - способности самоопределиться личностно и профессионально, а также даст педагогам инструменты для выведения детей на собственные смыслы», - сказала М.Мирова.

Для справки

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Российское движение школьников (РДШ) — Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников.

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Мастерская «Сенеж»15.07.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика