Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Московское долголетие»: Зеленоградский округ был первым в Москве по введению проекта

Проект «Московское долголетие» продолжает свою работу с гражданами пожилого возраста города Москвы. Москвичи старшего поколения уже познакомились с возможностями пилотного проекта, но все меняется, и проект в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2018 г. № 1578-ПП «О реализации в городе Москве проекта «Московское долголетие» уже реализуется на постоянной основе. Растет число групп, расширяются возможности для организации новых занятий.

В конце 2018 года в районе Крюково участники программы получили возможность заняться новым эффективным направлением в физической активности - Бодифлекс (Bodyflex). Это современная методика, нацеленная на поддержание тела и организма в прекрасном состоянии. После запуска первой группы данное направление стало таким популярным, что открыли еще 4 группы! Бодифлекс является наилучшим способом обогащения организма кислородом.

Занятия "Адаптивная и тонизирующая гимнастика для мозга" появились на базе Городского Психолого - педагогического центра. Цель занятий - развитие концентрации, внимания и памяти. Профилактика деменции.

Возможности проекта «Московского долголетия» позволяют зеленоградским пенсионерам заниматься практически на всех спортивных и культурных площадках города. Занятия проводятся под руководством опытных тренеров. Некоторые из них пользуются особым спросом. Например: гимнастика с элементами йоги, ОФП с элементами тхэквондо в районах Старое Крюково и Силино и многое другое. При этом в смешанных группах могут заниматься как мужчины, так и женщины.

В районе Савелки поставщик ООО «Эдалт групп» предоставляет такую интересную услугу, как «Фитбол». Большой популярностью пользуются зажигательные латиноамериканские танцы. Популярны и другие танцевальные направления в районе Матушкино- восточные танцы, любимая всеми Зумба.

Зеленоградский округ был самым первым в Москве по введению проекта «Московское долголетие». За этот год через проект прошли 5 950 пенсионеров, это почти 10 % пенсионеров округа. Сейчас в 213 группах занимаются более 2 850 человек. По статистике видно, что проект наиболее популярен среди участников возраста 55-75 лет. Основная часть занимающихся женщины (около 85 %). Для привлечения в проект мужчин открыты групп ОФП с элементами футбола, волейбола, настольного тенниса и другими игровыми видами спорта.

Мы на ставим задачу, чтобы в занятиях проекта участвовали до 20% всех пенсионеров, живущих территории.

В этом году существенно расширены точки записи в проект. Теперь можно записаться не только в ТЦСО «Зеленоградский» и его филиалах, но и через МФЦ, в поликлиниках, непосредственно в учреждениях, представляющих активности. Благодаря этому еще более 100 пенсионеров узнали о проекте и стали его участниками.

Думаю, многие уже видели на улицах Москвы новую волну наружной рекламы проекта. В марте квота на социальную рекламу будет увеличена.

Запланирована большая рекламная кампания в интернете на три целевые аудитории: пенсионеры, их дети, и их внуки. А также реклама на ТВ. Рассчитываем, что это позволит привлечь новых участников и мотивировать жителей Москвы записывать своих родителей в проект.

С 13 февраля осуществлен переход колл-центра проекта на Единую справочную службу города Москвы «семь семерок» +7 (495) 777 77 77. Причем этот номер един и для участников проекта и для поставщиков.

Еще одним новшеством в этом году стали совместные спецпроекты с Департаментом здравоохранения города Москвы, с культурными и образовательными институциями.

С 15 февраля стартовал проект «Тренировки долголетия». В Городской поликлинике № 201 начали проводить занятия по лечебной гимнастике для участников проекта «Московское долголетие». Открыта запись в 8 групп. Направления на занятия по ЛФК можно получить только у врача общей практики или врача по лечебной физкультуре. Программа лечебной гимнастики для лиц пожилого и старческого возраста разработана с учетом возрастных особенностей специалистами ГАУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы». Занятия будут проводить сертифицированные врачи и инструкторы по лечебной физкультуре

По поручению Мэра Москвы С.Собянина в проекте появилось новое театральное направление. С 1 марта в рамках программы «Московский театрал» на базе ГБПБОУ Политехнический колледж № 50, ГБУК «Театр «Ведагонь», ГБУК ЦБС ЗелАО (в корп. 2014) откроются активности с театральным направлением.

К проекту активно подключаются московские городские и федеральные ВУЗы, которые кроме регулярных занятий в рамках 12-ти направлений проекта организуют кружки и интеллектуальные клубы для старшего поколения. Пока объединили этот спецпроект с 13-ю ВУЗами под названием «Интеллектуальная беседка». В рамках этого проекта на базе Московского государственного педагогического университета (корп. 1140) продолжит работу «Серебряный университет»

Московским пенсионерам скучать некогда. С утра все на зарядку, а в течении дня ждут английский и компьютеры, ну а вечер предоставлен танцам.

Источник: https://zelao.mos.ru

13.03.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика