Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Зубастые выходные»: в «Москвариуме» на ВДНХ покажут новорожденного акуленка

Фото пресс-служба «Москвариума»

«Москвариум» на ВДНХ подготовил познавательную программу «Зубастые выходные», в рамках которой посетителям впервые покажут детеныша белоперой рифовой акулы, который недавно появился на свет. 24 и 25 апреля гостей океанариума ждут бесплатные экскурсии, квест и лекции, посвященные акулам. Также любой желающий может помочь выбрать имя детенышу.

Детеныш белоперой рифовой акулы появился на свет в середине января этого года, и пока малыша еще не показывали публике. Это первый детеныш белоперой акулы, родившийся в «Москвариуме». Мама акуленка осталась с сородичами в «домашнем» аквариуме, а новорожденного ихтиологи сразу переселили в специальный адаптационный бассейн, где ему не угрожали другие хищники и он мог спокойно развиваться под круглосуточным контролем специалистов.

С 21 апреля новым домом акуленка, где его уже смогут увидеть посетители, станет просторный морской аквариум с перелетными скатами, расположенный в начале экспозиции «Москвариума». Пока детеныш совсем маленький, там ему будет комфортнее, чем с сородичами. Примерно через год, когда он подрастет и полностью адаптируется, его переселят к родителям — белоперым акулам — в главный морской аквариум.

Акуленок растет здоровым, набирает в весе, плавает с высокой скоростью, но при этом чаще ведет скрытный образ жизни и прячется в ущельях, что характерно для этого вида акул, особенно в дневное время. Он уже перешел на взрослый рацион, который включает рыбу, моллюсков и ракообразных. Любимое лакомство акуленка — кальмары.

Любой желающий может помочь выбрать имя малышу с помощью голосования. Свои варианты можно предлагать с 12:00 21 апреля до 18:00 28 апреля на странице «Москвариума» в «Инстаграме», в комментариях к посту о конкурсе. Четыре варианта имен в итоге попадут в финальный этап голосования, который пройдет 29 апреля в официальном аккаунте океанариума в «Инстаграме». Финалисты получат по два билета в экспозицию «Аквариум», а победителю организуют индивидуальную экскурсию «Акулы и скаты Мирового океана».

Фото пресс-служба «Москвариума»

Белоперая рифовая акула распространена практически по всей тропической зоне Индийского и Тихого океанов. Может жить в различных условиях, но излюбленные места обитания — лагуны коралловых атоллов и внешняя сторона рифов. Взрослая особь достигает 1,8 м в длину и массы более 10 кг, но считается безобидной. Тем не менее в присутствии раненой рыбы (например, на подводной охоте) легко приходит в возбуждение и может укусить дайвера. Максимальной длины акулы достигают в возрасте 25 лет. Питается осьминогами, колючими омарами, крабами, рыбой, икрой. Кончики первого спинного и хвостового плавников этой акулы окрашены в белый цвет, эта отличительная особенность и дала название виду.

Фото пресс-служба «Москвариума»

ПРОГРАММА «ЗУБАСТЫЕ ВЫХОДНЫЕ»

24 и 25 апреля посетители «Москвариума» смогут узнать больше об акулах в рамках познавательной программы «Зубастые выходные».

24 апреля в 11:00, 14:00, 16:00 в лектории «Москвариума» ихтиологи прочитают лекцию для детей и взрослых «Акулы и скаты Мирового океана», где расскажут о сходстве акул и скатов, их характерных особенностях, среде обитания, численности разных видов и угрозах, влияющих на сокращение популяций. Рекомендуемый возраст желающих послушать специалистов — старше пяти лет, участие в лекциях бесплатное. Количество мест ограничено — необходима запись по телефону колл-центра «Москвариума»: +7(499)677-77-77.

24 и 25 апреля в 13:00, 15:00, 17:00 специалисты «Москвариума» проведут тематические экскурсии «Акулы и скаты Мирового океана». Участники познакомятся с разными водными обитателями, живущими в «Москвариуме» Также в рамках экскурсий посетители увидят детеныша белоперой акулы. Рекомендуемый возраст участников — старше пяти лет. Экскурсии проводятся бесплатно для посетителей, которые приобрели билеты в экспозицию «Аквариум». Количество мест ограничено — необходима запись по телефону колл-центра «Москвариума»: +7(499)677-77-77.

24 и 25 апреля с 10:00 до 22:00 юные посетители смогут бесплатно принять участие в увлекательном «акульем» квесте. Для этого необходимо взять карту квеста на стойке информации, расположенной на нулевом этаже комплекса, у входа в «Аквариум». Участники должны будут пройти пять станций, расположенных в экспозиции океанариума, и найти подсказки в аквариумах с акулами. Посетители, отгадавшие кодовое слово, получат фирменные наклейки «Москвариума» с акулами и другими обитателями глубин. Рекомендуемый возраст участников — старше пяти лет. Для участия в квесте необходимо приобрести билет в «Аквариум».

В «Москвариуме» живет около 50 акул одиннадцати видов: тигровые песчаные, белоперые, черноперые, зебровые, куньи, японские бычьи, молотоголовые, ковровые и три вида кошачьих. Есть в экспозиции и специальный аквариум — «акулий детский сад», где подрастают детеныши кошачьей акулы. Самыми крупными акулами «Москвариума» является пара тигровых песчаных акул — Миша и Маша, которые достигают в длину 3 метров.

Все мероприятия на территории ВДНХ проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Посетителям музейно-выставочных площадок необходимо придерживаться социальной дистанции и перчаточно-масочного режима. Более подробную информацию о профилактических мерах на ВДНХ можно получить на сайте.

ВДНХ сегодня:

  • Уникальное общественное пространство с 80-летней историей.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
  • Общая площадь — более 325 га.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

ВДНХ21.04.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика