Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Третьякова Ксения. Вологодская область. 7 лет

Вот такая история сохранилась в нашем семейном ежедневнике

В каждой семье есть истории, которые передаются из поколения в поколение.
К сожалению, мои прадедушки и прабабушки уже умерли, и я сама не смогла их расспросить про военные годы, но, к счастью, моя мама, когда была еще школьницей, много разговаривала с моей прабабушкой Ниной Фёдоровной и вела записи в своём ежедневнике,из которых я узнала, как встречали новый год мои родные в далёком 1945 году.
Этот рассказ пойдёт от имени моей прабабушки Нины.
Я родилась в 1928 году в деревне Рупосово Нижнеерогодского сельского совета Вологодской области, была старшей в семье, еще были у меня брат Василий 1932 года и сестра Манефа 1938 года.
Отца Фёдора Павловича сразу забрали на фронт, как началась война, а моя мать Мария Прокопьевна стала председателем колхоза.
Крута она была характером, мужики не справлялись с её должностью, а она справлялась.
Была в почёте, всего везде добьётся, очень честная, но свои дети всегда были после общих дел.
Поэтому в военные годы я стала матерью для брата и сестры. На начало войны мне было 12 лет.
Зимой с 12 лет уже брали на сплав, мы готовили древесину, связывали в плоты, чтобы весной по Сухоне спустить её.
Пальцы часто обмораживала, но работала со взрослыми, потому что хлеб нужно было получить, точнее муку, её давали по 200 грамм в день, нас с мамой 4 человека, 800 грамм получалось, получишь, домой несёшь, немного позоблешь дорогой.
Новый год 1944-1945 был особенный, от отца приходили редкие письма, он был жив, хоть и перенес контузию.
А мне перед самым новым годом дали за работу отрез  ситца белого в маленький цветочек, берегла его, чтобы на новый год подарить маме и сестре. Мама до войны хорошо вязала, но за военные годы почти всё рукоделье было продано.
Пришла домой поздно 31 января, метель была, дома встречали брат и сестра.
Василий притащил ёлку, сам маленький, сухощавый, а такую пушистую и большую, что еле поставили.
Из украшений были одни бусы. Мамы долго не было. Но мы её всё равно ждали.
Мама пришла, увидела ёлку и нас уже заспанных, и, наверно, впервые улыбнулась за эти годы.
Из – под тулупа она достала бумажный пакетик, из которого на стол выпали конфеты.
Мятные в зелёной обёртке и подушечки, мы их называли палёные. Это, наверно, первые конфеты за годы войны.

Отец вернулся в 1945 году в сентябре и следующий Новый год мы уже встречали вместе.
Вот такая история сохранилась в нашем семейном ежедневнике и эти конфеты  до сих пор любят все в нашей семье и всегда покупают, когда бывают в Великом Устюге!

Смотреть следующую историю…..

Новости

Михаил Кузнецов выступил с докладом на заседании Совета при Президенте по демографии

В России, как говорится, две беды…

На ВДНХ начался сезон проката летнего транспорта

Поздравляем, вы скоро станете родителями

Память, которая жива: ветераны Москвы получили частицу Вечного огня

Народный фронт дал старт акции «Огонь памяти»

Проект Музея Победы «Одна на всех» пополнился биографиями Героев Советского Союза из Чеченской Республики

Безопасен ли для здоровья сон в «картофельной кровати»?

Как нейросети открывают новые горизонты в диагностике: реальные кейсы и перспективы использования ИИ

Представители Народного фронта вручили нагрудные знаки «Всё для Победы» полицейским северо-востока Москвы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события
Яндекс.Метрика