Коптево

Своё название этот район получил от деревни Коптево, которая впервые в сохранившихся источниках упоминается в 1595 г. как пустошь, «тянувшая» к селу Топоркову, принадлежавшему князю Дмитрию Ивановичу Шуйскому.

Вполне вероятно, что ранее здесь находилось поселение, которое, судя по названию, могло происходить от фамилии Коптевых, известной среди русских дворянских родов.

От Шуйского Топорково досталось московскому Богоявленскому монастырю, и по описанию 1623 г. в составе его владений значится пустошь «Попково, Неверово, а Коптево тож». Однако после этого сведения о ней надолго исчезают из документов. Объясняется это тем, что почти полтора столетия эти земли оставались незаселёнными.

Скрупулёзный анализ всей совокупности имеющихся документов позволил выяснить дальнейшую судьбу этих мест. Оказалось, что в середине XVIII в. часть монастырских владений «из… земли села Владыкина деревни Лихобор» была отмежевана в пользу Семёна Молчанова, тогдашнего владельца части соседнего села Головина. Очевидно, поводом для этого послужила нечёткость границ между Головином и Лихоборами. Судя по планам Генерального межевания, Молчанов между 1761 и 1766 гг. заселил эту землю своими крестьянами, и на плане дачи села Владыкина (1766) по соседству с ним уже упоминается сельцо Сергиевское-Семёновское тож. Данное название объяснялось тем, что здесь помещик предполагал построить церковь во имя Сергия Радонежского, а вторая его часть была обязана имени основателя сельца.

Однако это название просуществовало крайне недолго. Вскоре этим сельцом заинтересовался владелец соседнего села Всехсвятского грузинский царевич Георгий Вахтангович. Очевидно, он приобрел его у Молчанова или его наследников. Во всяком случае, сельцо в 1785 г. значится его собственностью. Здесь он построил для себя небольшой деревянный дом для летнего отдыха о восьми комнатах, с отдельно поставленными кухней и «приспешной» избой и с садом длиною 54 и шириною 48 саженей: «…оной двор и сад обнесены вокруг решетчатым забором… Во оном саду плодовитых деревьев не имеется, опричь берез, липнику и рябиннику». Само же сельцо получило по новому владельцу название Георгиевское. На плане владения, составленном в 1785 г., сельцо (межевщики записали народный вариант его наименования — Егорьевское) изображено расположившимся по обе стороны дороги из Всехсвятского в Лихоборы. Барская усадьба располагалась несколько южнее. Всего в сельце находилось 7 дворов и 38 жителей. Земельные угодья составляли всего 111 десятин, из которых пашня занимала 33 десятины.

В 1786 г., после смерти Георгия Вахтанговича, сельцо поступило в Дворцовое ведомство, под управление Кремлёвской экспедиции. С этого времени фиксируется быстрый рост численности сельца. Судя по «Экономическим примечаниям» 1800 г., в нем было уже 35 дворов и 232 жителя, относительно которых источник замечает: «Крестьяне на оброке. Промышляют в зимнее время в Москве извозничеством. Состояния средственного. Женщины вяжут чулки и колпаки на продажу».

Во время войны 1812 г. французы сожгли все 39 дворов селения. Они были восстановлены с помощью государственной ссуды лишь к 1816 г., но «без принадлежностей» .е. хозяйственных построек). Любопытно, что почти сразу после этого источники начиная с 1818 г. фиксируют в качестве основного названия сельца Коптево (хотя по-прежнему встречается и название Георгиевское).

Скудный земельный надел местных крестьян был настолько тесен, что в первой половине XIX в. Дворцовое ведомство поселяет в полутора верстах к западу, уже на земле села Всехсвятского несколько семёй из Коптева. Новую деревню назвали Коптевские выселки. В 1852 г. в ней числилось 13 дворов и 116 жителей. На картах того времени они показаны близ рощи, при просёлочной дороге, ведущей из Всехсвятского к Покровскому-Стрешневу. Довольно скоро Коптевские выселки становятся дачным местом, привлекавшим главным образом семьи офицеров военного лагеря, располагавшегося на Ходынском поле. Показателем этого является то, что по данным 1898 г. здесь имелось 43 избы и 90 «холостых» построек. Чуть позже (примерно около 1870 г.) таким же образом поблизости от нынешней железнодорожной станции Красный Балтиец образовалось Новое Коптево.

Позднее строительство Виндавской (ныне Рижской) и Окружной железных дорог привело к тому, что деревня в дальнейшем превратилась в посёлок, который вошёл в черту Москвы в 1927 г. Уже в 1930-х годах здесь появляются первые пятиэтажные дома, а массовое жилищное строительство развернулось в 1950-е годы. Ныне о когда-то существовавшем здесь селении напоминают лишь имена улицы и проезда.

В Троицке пройдут соревнования по лыжным гонкам «Гонка памяти Николая Сергеевича Баскакова»

В Зеленограде стартовал проект «Дорожная азбука мегаполиса»

В Хорошево-Мневниках в клубе «Атом» открылась выставка картин женщин-художниц

В Детском центре «Отражение» стартует конкурс «Мисс Можайского района»