Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

23-24 октября 2021 года в Москве отметят День армянской письменности

23-24 октября 2021 года в Москве пройдет День армянской письменности, который ежегодно, начиная с 2013 года, отмечается в столице. В этом году основной площадкой празднования станет ВДНХ.

Как известно, во многом благодаря своей письменности, созданной в начале V века ученым и священником Месропом Маштоцем, армянский народ, лишенный на протяжении столетий собственной государственности, смог сохранить и пронести через века свою культуру. Не случайно одним из главных национальных праздников Армении является День Святых Переводчиков (Таргманчац Тон, 12 октября).

Этот праздник ежегодно организуется Общероссийской общественной организацией «Союз армян России» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы на разных площадках столицы (Дом Литераторов, ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова, Московский государственный лингвистический университет, ВДНХ и другие).

23 октября в Молодежном центре Союза армян России (Улица Советской Армии, дом 8) состоится выставка букв армянского алфавита и мастер класс по рисованию армянских букв, лекция «Культурная дипломатия: Армения - Россия», церемония награждения деятелей культуры с участием президента САР Ара Абрамяна и показ спектакля «Луйс Мари», приуроченный к 100-летию Московского армянского театра.

На основной площадке – в крупнейшем выставочном комплексе страны ВДНХ - 24 октября состоится гала-мероприятие: в павильоне «Армения» будет проведена тематическая концертная программа с участием танцевальных и вокальных коллективов, талантливых исполнителей народной музыки и инструменталистов, студентов, изучающих армянский язык в высших учебных заведениях Москвы, состоятся выставка букв армянского алфавита и мастер-класс по рисованию армянских букв. Также пройдет круглый стол на тему «От создания алфавита до книгопечатания», в рамках которого с докладами выступят известные ученые-арменоведы, поэты и переводчики, представляющие научные центры и кафедры арменоведения вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова, Пятигорска и других.

В мероприятии примут участие руководители и представители государственных структур, вузов, национально-культурных объединений, деятели культуры.

На мероприятии ожидаются президент САР, посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, Чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян, председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин и другие почетные гости.

Источник: пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы

ВДНХ20.10.2021





Новости

Проект Музея Победы «Одна на всех» пополнился биографиями Героев Советского Союза из Чеченской Республики

Безопасен ли для здоровья сон в «картофельной кровати»?

Как нейросети открывают новые горизонты в диагностике: реальные кейсы и перспективы использования ИИ

Представители Народного фронта вручили нагрудные знаки «Всё для Победы» полицейским северо-востока Москвы

Народный фронт запускает всероссийский опрос о качестве и доступности общего образования

Полгода без лифтов в Новогиреево: жители требуют восстановления подъёмных механизмов

Народный фронт и МГУ запускают первый курс по адаптации ветеранов спецоперации к мирной жизни

Региональное отделение Народного фронта в Москве продолжает спасать объект культурного наследия – «Дома Нирнзее»

С 9 марта по 27 сентября 2026 года Академия «Меганом» открывает набор на новую издательскую программу для детских писателей

Экзотический новосел: в Московском зоопарке впервые поселилась пятнистая генета

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика