Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

23 июля в парке «Зарядье» состоится финисаж проекта КОС20МОС21

23 июля в парке «Зарядье» состоится финисаж проекта КОС20МОС21 в выставочном зале Медиацентра. Гостей парка ожидает насыщенная программа: художники-участники выставки расскажут о своих работах; музыканты, организаторы фестиваля актуальной классики Re:Formers и одноименной лаборатории, исполнят произведения современных композиторов для саксофона и фортепиано, а в конце вечера гостей ждет шоу-торт от художницы Хелен Анвор.

12 апреля 2021 года, в честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос, открылся «Павильон будущего» КОС20МОС21 в выставочном зале Медиацентра одновременно с премьерой фильма «Гагарин. Лейтенант неба» в Медиахолле 360 и презентацией монументального арт-объекта Валентина Коржова «Зритель безмерного пространства» в холле Медиацентра.

Три месяца арт-объекты современных художников, посвящённые космосу, соседствовали с произведениями великих скульпторов ХХ века, античные космогонические идеи тесно переплетались с фантазиями и мечтами нашего времени, а популярные тик-токеры через десятилетия вступали в диалог с Юрием Гагариным.

В программе финисажа КОС20МОС21, который начнется 23 июля в 19:00:

  • экскурсии по выставке с художниками-участниками проекта: Кайханом Салаховым («Афинская школа»), Андреем Смирновым (“Nothing Is”), Евгением Афониным и Яном Калнберзиным («Ранее неизвестная видеохроника полета Юрия Гагарина, которая, возможно, могла бы существовать, но о ее местонахождении до сих пор ничего неизвестно»), Алексеем Шульгиным (“iPaw”), Варварой Кузьминой («625-й, ответьте!»), Валентином Коржовым («Зритель безмерного пространства») и др.;
  • выступление лауреатов международных конкурсов, организаторов фестиваля актуальной классики Re:Formers и композиторской лаборатории Re:Formers LAB дуэта VitaDuo – Виталия Ватули (саксофон) и Марии Немцовой (фортепиано);
  • созданный специально для финисажа арт-объект / торт в виде Вселенной от художницы Хелен Анвор.

«Павильон будущего» КОС20МОС21 будет доступен для посетителей до 1 августа. В течение июля проводятся бесплатные экскурсии по экспозиции - ближайшие даты 25, 29 и 31 июля. Чтобы присоединиться к экскурсии, достаточно иметь действующий билет в выставочный зал или на сеанс фильма «Гагарин. Лейтенант неба». Узнать точное время и приобрести билеты можно на официальном сайте парка «Зарядье» в разделе «Афиша и билеты».

 

СПРАВКА

КОС20МОС21

«Павильон будущего», как назвали его создатели, предлагает представить, как бы спустя сотни лет выглядела выставка, посвященная далекой цивилизации, однажды рискнувшей отправить человека в космос. В зале можно увидеть работы Recycle Group, crocodilePOWER, Аристарха Чернышева, Кайхана Салахова, Андрея Смирнова и Екатерины Трубиной, Варвары Кузьминой, Анны Красной, Данилы Ткаченко, Янины Болдыревой. Рядом с ними представили бюсты советских героев космоса, созданные в прошлом веке скульпторами Ариадной Арендт, Львом Кербелем, Борисом Тальбергом, Львом Матюшиным, Андреем Файдыш-Крандиевским и Анатолием Григорьевым. Гости также увидели привезенную из Швейцарии скульптуру Юрия Нероды «Валентина», посвященную первой женщине-космонавту Валентине Терешковой.

Особое место в экспозиции заняла групповая видеоинсталляция от 9 популярных TikTok-блогеров, среди которых Kate Brush (6,1 млн подписчиков), Даша Боровик (5,8 млн подписчиков), Treysi Max (4,7 млн подписчиков), Никита Морозов Перфе (4,3 млн подписчиков). Они впервые выступили на равных с актуальными художниками.

 

Дуэт VitaDuo (Россия/Нидерланды)

Дуэт Виталия Ватули и Марии Немцовой сегодня считается одним из наиболее ярких современных ансамблей камерной музыки. Редкое сочетание саксофон – фортепиано завоевало любовь публики с момента основания в 2006 году, когда ансамбль занял первое место и приз зрительских симпатий на фестивале Primavera Classica в Москве.

Позже они стали основателями известного гуманитарного проекта «Музыка за Мир», цель которого помочь людям, пережившим трагедии и войны, выявить молодые таланты в постконфликтных зонах планеты и привнести красоту жизни в эти места. В рамках этого проекта дуэт посетил более 20 стран с благотворительными концертами и мастер-классами. В 2017 году Виталий Ватуля и Мария Немцова стали основателями и организаторами международного фестиваля актуальной классики Re:Formers.

Находясь в постоянном поиске новой музыки, делая транскрипции и продвигаясь по необычной для классического саксофона репертуарной дороге, VitaDuo выступает по всему миру: в России, Нидерландах, Великобритании, Австрии, Чехии, Армении, Грузии, Тунисе, Сербии, Черногории, Израиле, Иордании, Инди и других странах.

Дуэтом выпущено два совместных альбома с записями произведений Франка, Рахманинова, Борна, Дебюсси, Хиндемита, Декрюка и других композиторов.

 

Хелен Анвор

Родилась 1989 году. Училась в университете Лозанны и Московском архитектурном институте. Искусство Хелен Анвор построено на образном тексте: анти-нарративной сказке. Рабочий процесс художницы сводится к поддержанию мира ее персонажей, новые картины создают места обитания для постоянных героев, сопровождающих ее на каждом шагу. Автор формулирует главную цель своей практики как служение зрителю, помощь и заботу, поэтому каждая ее картина — это очень личный опыт, сокровенный и тихий разговор. Художница родилась на полярном круге, постоянно перемещается и создает работы по всему миру. Ее работы находятся в частных коллекциях в Америке, Англии, Корее, Университете Швейцарии.

Фото предоставлены  пресс-службой ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье»

Источник: пресс-служба ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье»

Парк Зарядье22.07.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика