Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

29 августа 2020 года интерактивному музейному комплексу «Буран» на ВДНХ исполнилось пять лет

29 августа 2020 года исполнилось пять лет с момента открытия интерактивного музейного комплекса «Буран» на ВДНХ. За это время в музее побывали около 200 000 человек, около 60 000 из них воспользовались льготными программами.

«Буран» — один из флагманских музейных проектов, который был реализован в самом начале реконструкции ВДНХ. В 2014 году макет орбитального корабля занял почетное место на площади Промышленности, рядом с ракетой-носителем «Восток» и павильоном «Космос». Уже через год, в 2015 году, в нем разместилась экспозиция, позволяющая посетителям совершить путешествие по знаменитому отечественному челноку. Открытие этого музейного комплекса стало важнейшим этапом возрождения Главной выставки страны», — отметили в пресс-службе ВДНХ.

Специально к дате музей модернизировали: обновили интерьеры экспозиции, заменили кресла космонавтов на более современные модели. Кроме этого, в «Буране» появился новый экспонат — прибор, имитирующий реальный стенд орбитального корабля для проверки готовности бортовых систем. Прибор, который является копией аналогичного устройства на настоящем ракетоплане «Буран», показывает правильность работы всех систем челнока в условиях реального полета. Также у штурвала симулятора и в макете кабины появились новые катапультные кресла: теперь они имитируют вибрации и оборудованы механизмом регулирования положения. Оригиналы таких кресел были разработаны для спасения экипажа в случае катапультирования, как и специальное снаряжение — скафандр «Стриж», образец которого также представлен в музее. На кресле в макете кабины можно увидеть имитацию кислородного оборудования, обеспечивающего жизнедеятельность космонавта при катапультировании на больших высотах, и запас со средствами поиска и выживания в случае аварийного приземления.

5 июля 2014 года макет орбитального корабля «Буран БТС-001» переехал на ВДНХ из парка Горького. Операция по транспортировке экспоната весом 50 тонн была уникальной. Уже через год макет отремонтировали и на его базе создали интерактивный музейный комплекс. 29 августа 2015 года «Буран» открыл двери для первых посетителей.

Подобные экспозиции — с применением макетов кораблей-челноков — есть еще только в трех точках земного шара: в NASA’s Kennedy Space Center (США), в шпайерском Музее техники (ФРГ) и на космодроме Байконур (Казахстан).

Экскурсия по «Бурану» и борщ в тюбике

Сюжет экскурсии начинается в кинозале, где посетителям демонстрируют фильм об истории создания отечественного космического челнока. Далее внутри корабля гости знакомятся с конструкцией «Бурана» и его особенностями, кульминация — посещение носовой части корабля. Здесь, на верхнем ярусе, реконструирован командный отсек «Бурана» с приборной панелью и креслом космонавта, а на нижнем уровне — симулятор, который дает возможность посадить орбитальный корабль на космодром Байконур с высоты 80 000 метров! Программа полностью имитирует реальную посадку 15 ноября 1988 года.

Те, кто проголодается во время экскурсии или просто захочет необычных гастрономических впечатлений, смогут попробовать настоящую еду космонавтов. Съедобные сувениры изготавливаются на том же заводе и по тем же технологиям, что и настоящий рацион космонавтов. Посетителям ВДНХ предлагается на выбор более десятка космических блюд: в основном это еда из мяса и овощей. В меню специальных автоматов — первые (борщ, щи зеленые, харчо, рассольник), вторые блюда (баранина маринованная, свинина с овощами, пюре мясное) и десерты (творог с облепиховым, абрикосовым, яблочным и черносмородиновым пюре).

Пребывание в музее возможно в маске и перчатках при соблюдении социальной дистанции. Также временно экспозиция работает без доступа к контактным экспонатам. Так, демонстрацию работы симулятора осуществляют смотрители музея.

Справочная информация

Свой первый и единственный космический полет орбитальный корабль-ракетоплан «Буран» совершил 15 ноября 1988 года. Космический корабль был запущен с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Энергия». Продолжительность полета составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли, после чего произвел посадку на аэродроме «Юбилейный» на Байконуре.

Полет прошел без экипажа в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения в отличие от шаттла, который традиционно совершает последнюю стадию посадки на ручном управлении (вход в атмосферу и торможение до скорости звука в обоих случаях полностью компьютеризованы). Данный факт — полет космического аппарата в космос и спуск его на Землю в автоматическом режиме под управлением бортового компьютера — вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

В ходе работы над проектом «Буран» было изготовлено несколько макетных образцов для динамических, электрических, аэродромных и прочих испытаний. После закрытия программы эти изделия остались на балансе различных НИИ и производственных объединений. Ряд технических решений, полученных при создании «Бурана», до сих пор используется в российской и зарубежной ракетно-космической технике.

В 1990 году работы по программе «Энергия-Буран» были приостановлены, а в 1993 году программа окончательно закрыта. В 2002 году единственный побывавший в космосе «Буран» был разрушен при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре, в котором легендарный ракетоплан хранился вместе с готовыми экземплярами ракеты-носителя «Энергия».

Полноразмерный макет орбитального корабля «Буран» был установлен на территории парка Горького в 1993 году. В 2011 году был закрыт.

ВДНХ сегодня:

  • Уникальное общественное пространство с 80-летней историей.
  • Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк «Останкино».
  • 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.
  • Общая площадь — более 325 га.
  • В 2019 году ВДНХ посетили 33 миллиона человек.

Фото предоставлены  пресс-службой АО «ВДНХ»

Источник: пресс-служба АО «ВДНХ»

ВДНХ, Парк Горького31.08.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика