Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

9 сентября в Подземном музее парка «Зарядье» откроется выставка «Авангард. Три персоны»

Экстер Александра Александровна  Женщина с рыбой

«Авангард. Три персоны»: в Подземном музее парка «Зарядье» откроется выставка к двадцатилетию Московского музея современного искусства

9 сентября в Подземном музее пройдет превью новой выставки в рамках цикла #три_, посвященной мастерам русского авангарда.

Несмотря на то, что все художники русского авангарда относятся к одному широкому течению, их методы и стиль различны. Такими же непохожими были и судьбы мастеров, пути развития их творчества. Выставка призвана дать зрителю представление о полноте этой сложной и значимой эпохи для отечественной культуры.

В экспозицию проекта #три_ вошли работы из собрания Московского музея современного искусства. Предлагаемая выставка репрезентует три персоны живописцев.

Центральная фигура авангарда — Казимир Малевич — представлен работой «Автопортрет» (1934). Полотно относится к периоду 1930-х, когда новое искусство стало подвергаться гонениям, однако в самом силуэте художника, его остроумной отсылке к образному ряду работ старых мастеров сохранен дерзкий вызов экспериментатора.

Полотно «Женщина с рыбой» (1932-34) принадлежит «амазонке» русского авангарда Александре Экстер. Она была одной из тех художниц, которые смогли изменить взгляды на методы творчества, а в героине, изображенной на её работе, прочитывается собирательный образ женщины, добившейся равных прав и свобод.

Таким же революционным выглядит и произведение «Рабочий» (начало 1920-х), принадлежащее кисти представителя отечественной школы конструктивизма Владимира Стенберга. Его картина — пример того, как художник восхищается темой производства и технического прогресса. Человек труда – главный герой 1920-х, сросшийся воедино с орудиями своей деятельности — один из основных мотивов искусства первых лет советской власти.

Выставка предлагает сконцентрировать внимание зрителя на важной теме, которая среди прочих выделяется в искусстве начала ХХ века, а именно — на обретении человеком свободы самовыражения, преодолении условностей и стереотипов.

Возможности интерактивного пространства Подземного музея, архивные фото и видео в мультимедийной части экспозиции помогают сфокусироваться на знаковых персонах эпохи авангарда и показать произведения в контексте музейного собрания MMOMA.

Для посетителей выставка «Авангард. Три персоны» будет работать в Подземном музее с 10 сентября по 11 октября. Вход бесплатный.

Пресс-показ выставки состоится 9 сентября в 15:00.

Для безопасности гостей в период действия ограничительных мер в Подземном музее введены временные правила посещения, ознакомиться с которыми можно на сайте парка. Обращаем внимание, что посещение экспозиции возможно только в масках, наполняемость зала будет контролироваться.

О цикле #три_ в Подземном музее

Цикл #три_ состоит из коротких, сменяющих друг друга выставок. В центре экспозиции всегда находятся три работы, раскрывающие суть стиля или определенного периода мастера. Их дополняет мультимедийная часть, погружающая посетителей выставки в биографию художников и исторический контекст.

С начала проекта в Подземном музее уже можно было увидеть работы Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Аристарха Лентулова, Зураба Церетели, Игоря Обросова, Ильи Глазунова и Константина Худякова.

Фото предоставлены  пресс-службой ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье»

Источник: пресс-служба ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье»

Парк Зарядье07.09.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика