Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Арт-Столицу ЦФО 2021» выберут в Красногорске

В Красногорске Московской области в День России 12 июня стартует Молодежный окружной конкурс искусств Центрального федерального округа «Город А» и фестиваль современного искусства «Территория свободного творчества «Новый город». Об официальном старте мероприятий было объявлено в понедельник, 26 апреля, на пресс-конференции в ТАСС.  Конкурс «Город А» будет проходить в течение двух дней, его темой станет «Наука и технологии» – с помощью современных технологий города Центральной России расскажут свою историю на языке искусства. Победитель будет назван 13 июня, он получит статус «Арт-Столица ЦФО 2021» и денежный приз в размере 300 тысяч рублей.

Партнером Молодежного окружного конкурса искусств Центрального федерального округа «Город А» и фестиваля современного искусства «Территория свободного творчества «Новый город» выступает в 2021 году президентская платформа «Россия – страна возможностей». Автором проекта «Город А» является финалист конкурса «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Михаил Иванов. Проект уникален тем, что синтезирует все виды искусства и творчества, различные субкультуры и спорт: танец, театр, вокал, музыку, живопись, компьютерную графику, видеоинсталляции и другие.

«Во-первых, запланировано участие представителя экспертного сообщества платформы «Россия – страна возможностей» в составе жюри, которое будет оценивать конкурсные номера участников «Города А». Во-вторых, организатором образовательного трека фестиваля выступит Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы. В ней будет подготовлена специальная образовательная программа для молодежи и волонтеров проекта, представителей муниципалитетов ЦФО и семей-участников фестиваля. Это позволит нам развивать семейное творчество, вовлекать активную молодежь в культурные и социальные процессы, а также создавать среду доверия между молодежью и государством», сказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. 

Он добавил, что на главной площадке «Сенежа» в «Городе А» основной акцент будет сделан на интерактивных мастер-классах, подготовленных победителями конкурса «Лидеры России», сертифицированными тренерами, выпускниками Школы тренеров и модераторов Мастерской управления «Сенеж». Здесь же свои новые социальные проекты презентуют выпускницы первой в России образовательной программы «Женщина-лидер».

Известные художники, участвующие в проекте «Культурный код» президентской платформы «Россия – страна возможностей», проведут эксклюзивный мастер-класс и познакомят с тенденциями современного уличного искусства и историей развития стрит-арта в России.

«В 2018 году проект «Город А» был поддержан губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Сейчас можно с уверенностью сказать: подобного конкурса нет не только в нашей стране, но и в мире. Почему «Город А»? Это аллегория: «А» – первая буква алфавита, и этим все сказано! «Город А» – первый молодёжный творческий проект Российской Федерации, синтезирующий все виды искусства и творчества», – сказал автор проекте «Город А», учредитель АНО «Новый город» Михаил Иванов.

Конкурс «Город А» начинался три года назад в Подмосковье, в нем принимали участие порядка 2 тысяч человек. Организаторы мероприятия ожидают, что в этом году количество участников увеличится в пять раз – до 10 тысяч, заявки поданы из 31 региона.

Кирилл Литвицкий, начальник Управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи считает важным то, что на конкурсе можно будет рассказать историю своего региона: «Коллеги обратились к нам с предложением поддержать и провести его на уровне Центрального федерального округа. Это уже проект с историей, который можно поддержать и развить. Уникальность в том, что мероприятие находится на стыке культуры и молодежной политики. Поэтому здесь мы используем абсолютно все технологии, с которыми работаем. К нам начинают присоединяться субъекты не только Центрального округа, запросы есть от регионов других федеральных округов. На конкурсе молодые люди смогут рассказать историю своего субъекта – вот что для нас важно».

По словам Сергея Першина, генерального директора Центра развития культурных инициатив, руководителя арт-кластера «Таврида», лучших участников конкурса «Города А» ждут на фестивале креативных лидеров изменений «Таврида.АРТ», который пройдет с 8 по 12 сентября в Крыму, а резиденты арт-кластера «Таврида» выступят на сцене в ходе финальной части конкурса «Город А»: «Мы договорились с организаторами конкурса, что не просто привлекаем наших творцов для выступления на конкурсе. Будет специальное молодежное жюри из наших резидентов, которые представят свой взгляд на творчество участников конкурса. Ставить оценки конкурсантам будут не только профессионалы, которые добились больших успехов, но и молодежь, которой проще точно и адекватно оценивать своих сверстников».

Елена Харламова, министр культуры Московской области, сказала, что в этом году в Красногорске появятся 13 больших площадок по разным направлениям искусства:  

«В рамках конкурса «Город А» Красногорск превратится в масштабный арт-музей под открытым небом, где в уличном пространстве пройдет творческая презентация регионов страны в различных направлениях креативных индустрий. Интересно будет посмотреть, какие из них представят наибольший интерес для молодежи. Посмотрим – и станем дальше развивать. В любом случае «Город А» – это уникальный проект, который мы всячески поддерживаем. Сам конкурс пройдет 12 и 13 июня. Мы, как Московская область, не хотим потерять свих ребят, у нас много городских округов, которые целый год ждут это мероприятие, а потому 12-го мы проведем свой региональный финал. Победитель выступит 13-го на конкурсе в масштабе ЦФО».

Гостям конкурса в Подмосковье будут также представлены проекты Роскультцентра, об этом рассказала его директор Марина Абрамова: «11-13 июня состоится финал урбанистического хакатона «Города». Молодые российские архитекторы и урбанисты будут соревноваться за возможность благоустроить территорию Яблоневого сада в Красногорске. Архитектурное решение победителей хакатона планируется реализовать в 2022 - 2023 годах. 12 июня пройдут кинопоказы победителей «Национальной молодежной кинопремии» Роскультцентра. 13 июня свой концерт дадут выпускники и победители музыкального проекта «Академия звука» и Всероссийского конкурса авторов и молодых исполнителей Роскультцентра. В рамках образовательной программы эксперты и преподаватели «Академии звука» проведут несколько эксклюзивных мастер-классов и интенсивов».

Алексей Спасский, временно исполняющий полномочия главы городского округа Красногорска, считает важным развитие городской среды, которая будет востребована молодежью, и конкурс поможет привлечь специалистов в сфере дизайна и архитектуры к созданию нового городского пространства. 

«Наш городской округ динамично развивается, большое количество жилья строится, население стремительно растет, в основном за счет молодых людей и семей с детьми. Молодежь у нас талантливая и креативная, в спорте, в творчестве, в ставшем очень актуальным в течение прошедшего года волонтерстве. Мы традиционно занимаем одно из ведущих мест в области, поэтому нам важно чтобы «Город А» развивался в том направлении, которое востребовано молодежью… Для нас – возможность провести на высоком уровне данный форум, встретить и разместить несколько тысяч участников, обеспечить им логистику передвижения – представляется достаточно амбициозной задачей», – сказал Алексей Спасский, временно исполняющий полномочия главы городского округа Красногорск.

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Таврида, Мастерская «Сенеж», Россия страна возможностей27.04.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика