Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Дан старт Международному субботнику, посвященному 80-летию начала Великой Отечественной войны

Сегодня 17 апреля Волонтеры Победы дали старт Международному субботнику. Он объединил добровольцев из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Вместе они начали благоустраивать мемориалы и памятные места, посвящённые Великой Отечественной войне.

В Московской области активисты начали приводить в порядок более 30 памятных мест. В их числе мемориал «Скорбящая мать» в Долгопрудном. Он был открыт в год 50-летия Великой Победы в честь земляков, павших в Великой Отечественной войне. Вместе с руководителем регионального отделения Волонтеров Победы Александром Печенегиным и школьным отрядом Движения из Долгопрудного благоустраивала памятник и руководитель Движения Ольга Амельченкова:

«Мы не первый раз проводим субботники. Это наш святой долг – заботиться не только о живых ветеранах Великой Отечественной войны, но и о тех, кого уже с нами нет. Это наш святой долг – сохранять память и передавать историю Великой Победы будущим поколениям. В этом году субботник посвящен 80-летию начала войны и продлится до 22 июня.  Мы планируем благоустроить более 10 000 памятных мест и воинских захоронений не только в России, но и за рубежом», – поделилась руководитель ВОД «Волонтеры Победы».

Добровольцы в Ростове-на-Дону не просто благоустраивают памятники, а занимаются их полноценным ремонтом.

«Мы отреставрируем Комплекс памяти «Павшим работникам завода «Красный Дон» в Великой Отечественной войне» и памятники на Братском кладбище. Работа уже началась! Кроме того, мы приводим в порядок прилегающую территорию, красим ограды и бордюры», – поделился руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Артем Толпыгин.

Активисты также благоустроят Мемориальный комплекс памяти жертв фашизма «Змиевская балка», а на территории Братских могил советских воинов в ближайшее время появятся ухоженные обновленные клумбы и граффити, посвященное Великой Отечественной войне.

В Санкт-Петербурге субботник прошел на территории города воинской славы Кронштадта. Активисты регионального отделения «Волонтеров Победы» привели в порядок Воинскую площадку Кронштадтского городского кладбища и малую братскую могилу советских воинов. Всего на мемориальных плитах указано 1173 имени, а на воинской площадке находится 46 братских могил погибших в 1941-1945 годах военных моряков и лётчиков с надписью «Неизвестный».

«Ежегодный субботник стал для нас доброй традицией, которая объединяет многих людей, желающих внести свой вклад в сохранение исторической памяти.  Приятно осознавать, что примером для них стали именно Волонтеры Победы», – отметила Председатель регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Ирина Гутина.

Воинские захоронения и мемориалы благоустроят во всех регионах страны. За границей субботник уже прошел на территории Азербайджана, Армении, Латвии, Польши, Бельгии, Кипра, Македонии, Великобритании, Германии и других стран.

Так, в Киргизии активисты, среди которых были и школьные отряды Волонтеров Победы, привели в порядок ряд памятников, посвященных Великой Отечественной войне, а также убрались на братском кладбище «Кызыл-Аскер» и кладбище ГИДРА. В Латвии Волонтеры Победы благоустроили Старое гарнизонное кладбище в г. Даугавпилс.

Справочно: Международный субботник проводится Волонтерами Победы при поддержке партии «Единая Россия». В прошлом году совместными усилиями было благоустроено более 10 000 памятных мест и захоронений.

Источник: пресс-служба ВОД «Волонтёры Победы»

Волонтёры Победы17.04.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика