Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Внуки Победы почтили память победителей в столице Сербии

С 18 по 21 октября лучшие представители Движения «Волонтеры Победы», которые являются потомками Героев Второй мировой войны и освободителей Белграда, почтили память победителей в столице Сербии. Внуки Победы приняли участие в мероприятиях, приуроченных к 75-летию освобождения Белграда.

«Этот проект для нашей семьи − возможность прочувствовать историю, побывав на месте, где воевал твой предок, и рассказывать её другим поколениям», − рассказала Анастасия Праксина, правнучка Героя Советского Союза, освободителя Белграда Поликарпа Ивановича Анпилогова.

Волонтеры Победы посетили памятники в Панчево и Старчево, посвященные Героям Великой Отечественной войны. Также активисты пообщались с ветеранами Миланом Ателевичем и Милисавом Лукичем. Оба участника войны в юном возрасте отправились на фронт и прошли всю Великую Отечественную войну, защищая свою Родину от фашистских захватчиков.

Также потомки победителей почтили память падших солдат, приняв участие в акции «Дороги Победы». Проект, направленный на противодействие фальсификации истории, позволил Волонтерам Победы пообщаться с сербскими школьниками, вместе посетить места боевой славы и отдать дань уважения Героям Второй мировой войны. Добровольцы и молодежь Белграда посетили Мемориальный комплекс Освободителям города, где стали участниками памятной церемонии.

«Очень приятно встретить вас в Белграде. Нужно обязательно посещать такие места, где захоронены солдаты Красной армии, и сохранять историческую правду. Носителями этой правды уже становитесь вы», − отметил Дмитрий Анатольевич Медведев, Премьер-министр РФ, посетивший мероприятие в столице Республики Сербия.

«У нас не вспоминали ни Вторую мировую войну, ни Победу. Просто это как-то само собой получилось. До 2008 года даже не праздновали освобождение Белграда», −   поделился с волонтерами Александр Айдинович, заместитель руководителя координационного совета российских соотечественников Республики Сербия и представитель Общества русских, их потомков и друзей «Ромашка», который является уроженцем России.

«Внуки Победы» - это уникальный проект. Его участники не просто помогают в проведении торжественных мероприятий в местах, где воевали их деды и прадеды. Добровольцы не просто делятся историей своих Героев и отдают им дань уважения. Это возможность донести правду до международного сообщества и, в первую очередь, до иностранной молодежи, которая сейчас не всегда имеет возможность узнавать историю из достоверных источников», - отметила Ольга Амельченкова, руководитель ВОД «Волонтеры Победы», член Центрального штаба ОНФ.

В последний день пребывания в Белграде Внуки Победы организовали интеллектуальную игру «Р.И.С.К. Разум. Интуиция. Скорость. Команда» для сербской молодежи. Участники Р.И.С.Ка узнали о ключевых событиях Второй мировой войны и том, какое участие в ней приняла Сербская Республика, входившая тогда в состав Югославии.

Справочно: «Внуки Победы» − это проект Движения «Волонтеры Победы», запущенный в июле 2018 года. Цель проекта − привлечение потомков участников героических сражений к волонтерскому сопровождению ключевых юбилейных событий, посвященных освобождению крупнейших городов.

Первые «Внуки Победы» стартовали в рамках мероприятий, посвященных 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Участниками Слета стали добровольцы, чьи предки сражались на Курской дуге.

В мае 2019 года Внуки Победы собрались в Севастополе для помощи в проведении праздничных мероприятий, приуроченных к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 2019 году добровольцы из разных стран смогли прикоснуться к месту подвига своего предка – участника Великой Отечественной и Второй мировой войны, приняв участие в слетах в Кишиневе и Белграде.

Фото предоставлены пресс-службой ВОД «Волонтёры Победы»

Источник: пресс-служба ВОД «Волонтёры Победы»

ОНФ, Волонтёры Победы22.10.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика