Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В северной столице в Центре дизайна ARTPLAY SPb стартовал организованный Минпромторгом России III Международный форум моды

4 октября 2019 года в Центре дизайна ARTPLAY SPb стартовал организованный Минпромторгом России III Международный форум моды.

На одной площадке собрались все игроки fashion-индустрии – дизайнеры, байеры, предприятия лёгкой промышленности, международные эксперты отрасли – для того, чтобы обсудить актуальные вопросы, направленные на развитие российских производителей и их продвижение  на внутренних и внешних рынках.

Деловая программа форума началась с круглого стола «Международная сертификация российских предприятий с целью продвижения на экспорт», на котором были рассмотрены возможности и перспективы глобального проекта, организованного Минпромторгом России в этом году.

«В условиях повышенных требований международных ритейлеров к своим поставщикам наши компании нуждаются в той поддержке, которая поможет им сократить путь с момента проведения первых переговоров до заключения контракта. Именно поэтому мы запустили в этом году пилотный проект по Международной сертификации», – отметил в своём выступлении директор Департамента лёгкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Евгений Рыжов, выступивший модератором дискуссии.

О международной сертификации рассказали управляющий директор компании Trigon Select Ltd. Клаудио Д. Мартелли (Великобритания),  директор по сорсингу и технологиям German Fashion Association Томас Балвег (Германия), руководитель проекта Марина Парамонова и координатор Сандра Гарифуллина. Своим опытом поделились и представители предприятий, получивших сертификаты в этом году – Татьяна Иванова, генеральный директор STAYER, и Дмитрий Иванов, директор по развитию Comazo.

О всех практических вопросах Международной сертификации Марина Парамонова рассказала на экспертной сессии «Повышение рейтинга российских компаний на международной арене и расширение экспортного рынка продукции российской легкой промышленности».

Другим крупным проектом, презентованных на форуме, стал Ресурсный центр Fashion Hub. О новых информационных технологиях в бизнес процессах легпрома рассказали представители Fashion Hub Russia: генеральный директор и президент Международной ассоциации байеров Георгий Ростовщиков, директор по развитию Екатерина Акатова, глава экспертного совета по производству ресурсного центра Наталья Долл, а также заведующий кафедрой Товароведения и товарной экспертизы РЭУ им. Г.В. Плеханова .

По данным разработчиков, портал призван объединить всех участников рынка легкой промышленности: байеров, дизайнеров, фабрики, мелкосерийные цеха, поставщиков тканей и фурнитуры. В перспективе планируется подключить логистические компании, отметили Fashion Hub. Цель портала – объединить игроков рынка и обеспечить оперативную коммуникацию и эффективное взаимодействие с партнерами, которое позволяет  экономить финансовые и временные ресурсы для пользователей портала. Участники форума выразили живую заинтересованность и готовность принять участие в работе над проектом. О том, как регистрироваться в аккаунте и продуктивно использовать  портал рассказала Екатерина Шукалова, системный интернет-маркетолог, директор интернет-агентства ФЕРТ, бизнес-тренер.

Помимо этих вопросов участники форума обсудили инновации и технологии производственных процессов, актуальные тренды предстоящих сезонов в женской моде и тенденции зимней спортивной моды, а также продвижение брендов в социальных сетях и цифровизацию отечественной легкой промышленности в условиях международной интеграции.

Для участников и гостей форума на протяжении двух дней работает маркет российских брендов, включающий более 80 представителей индустрии.

Завершением первого дня форума стала вечерняя программа – Fashion перфоманс с участием российской актрисы театра и кино Екатерины Конисевич и Анны Борониной, актрисы театра и кино, автора и исполнителя песен.

 

СПРАВОЧНО

Международный форум моды впервые состоялся в Санкт-Петербурге в 2017 году и стал стартовой площадкой для развития легкой промышленности и индустрии моды в России. Ежегодно в Форуме принимают участие представители Минпромторга России и Правительства Санкт-Петербурга, ведущие российские и зарубежные эксперты в области моды, отечественные и европейские звездные дизайнеры, производители, отраслевые союзы, ключевые руководители ритейл-компаний, потенциальные инвесторы, талантливые модельеры и дизайнеры, а также ведущие высшие учебные заведения. В 2018 году в мероприятии приняли участие спикеры из Итальянской и Португальской Республик, Финляндии, Королевства Дании и Англии, которые заинтересовали участников Форума спецификой обучения дизайнеров в ведущих зарубежных институтах и предложили сотрудничать с ними. Ключевым событием II Международного форума моды стало подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Европейским Институтом Дизайна.

Фото предоставлены пресс-центром Программы развития конкурентоспособности текстильной и легкой промышленности России

Источник: пресс-центр Программы развития конкурентоспособности текстильной и легкой промышленности России

минпромторг05.10.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика