Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Крымская весна» в «Зарядье»: парк и Никитский ботанический сад начинают совместную работу в рамках проекта ParkLab

18 марта парк «Зарядье» и Никитский ботанический сад (Ялта) представят обновленный проект ParkLab, с которого начнется совместная работа парка и одного из старейших научно-исследовательских учреждений страны. В День воссоединения Крыма с Россией состоится подписание меморандума о сотрудничестве между парком и садом, а также пройдет презентация нового арт-объекта Марины Звягинцевой, который станет символом всех ландшафтных работ нового сезона, и будет анонсирован еще один паблик-арт-проект «Зарядья» — мобильный сад.

В этом году в программу «Крымской весны» войдет открытая презентация тематических проектов парка «Зарядье», профессиональные лекции от ведущих специалистов Никитского ботанического сада, выставка «Крым. История», специально подобранное музыкальное оформление парка и трансляция атмосферных видеоколлажей из фильма Сергея Дебижева «Крым небесный».

Официальная часть начнется 18 марта в 14:00 под Стеклянной корой — единственном месте парка, где благодаря заложенным конструктивным особенностям может быть создан комфортный климат для крымских эндемиков. Директор парка «Зарядье» Иван Демидов, специалисты отдела садово-парковой работы и представители Никитского ботанического сада заключат меморандум о сотрудничестве. Он предполагает совместную работу над проектами, обмен экспертным опытом и двусторонние консультации специалистов. Гости одного из старейших ботанических садов в мире, основанного в 1812 году и до сих пор ведущего масштабную научно-исследовательскую деятельность, передадут парку «Зарядье» растения из своей уникальной ботанической коллекции. Часть из них — в специальных конструкциях, позволяющих растениям адаптироваться к московскому климату — с этого дня можно будет увидеть под Стеклянной корой и в павильонах парка.

«Весна — время художников и садовников. Эти две категории — главные перформеры парка в новом сезоне. Если в прошлом году мы делали акцент на выставочно-художественных проектах, то сейчас пришло время добавить еще один слой: преображаются открытые пространства, готовится к обновлению ботаническая коллекция Флорариума, даже подземная парковка теряет свой сугубо утилитарный смысл и постепенно становится частью единой зеленой экосистемы», –– рассказал директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

«Никитский ботанический сад поддержал инициативу парка «Зарядье» в создании экспозиции, посвященной флоре Крымского полуострова. С этой целью мы подарили парку растения, выращенные в наших питомниках. «Зарядье» — самый молодой, современный, высокотехнологичный парк Российской Федерации. Никитский ботанический сад является одним из старейших научно-исследовательских учреждений России с богатейшей историей и колоссальным опытом. Мы считаем, что у нас получится продуктивное сотрудничество в сфере экологического просвещения, сохранения биологического разнообразия и популяризации науки», — говорит директор Никитского ботанического сада – Национального научного центра Юрий Плугатарь.

После подписания меморандума, в 14:30, под Стеклянной корой впервые будет показан новый арт-объект site-specific художницы Марины Звягинцевой «Закрутилось-началось!». «Анти-стресс-инсталляция», по определению автора, призвана снизить негатив, возникающий при перекрытии парковых участков во время работ. Мобильный арт-объект останется в парке и будет появляться везде, где будут проводиться озеленительные, эксплуатационные или ремонтные работы.

«Мне хотелось показать, как люди разных профессий создают нечто уникальное в условиях города. Соединение человеческого труда создает такую расслабляющую атмосферу прямо в историческом центре Москвы. С одной стороны, работа символизирует труд людей, с другой –– то расслабление, которое природа приносит в урбанизм», –– поделилась художница.

Марина Звягинцева также представит проект мобильного сада Green Pack, который можно будет увидеть в «Зарядье» летом. Это модульные конструкции для растений в форме одноразовой посуды, представляющие идею «зеленого гастро-бистро», где ценность природы приравнена к важности ежедневного питания.

18 и 19 марта специалисты Никитского ботанического сада выступят с лекциями в области ландшафтной архитектуры, дендрологии, парковедения, декоративного садоводства и цветоводства. Они пройдут в лектории Заповедного посольства. Специалисты расскажут о новейших методах диагностики растений в живой природе, разработке обучающих программ и деятельности в области ботаники, экологии, охраны природы и сохранения биоразнообразия. Участие в лекциях бесплатное по предварительной регистрации, подробное расписание доступно на сайте парка в разделе «Афиша и билеты»: https://www.zaryadyepark.ru/schedule/

С 18 по 21 марта на экранах в Медиацентре и Заповедном посольстве можно будет увидеть фрагменты документального фильма режиссера, сценариста и художника Сергея Дебижева «Крым небесный» (2020).

«Наш фильм открывает Крым заново. От космических высот до морских глубин. Крым как «сердце мира», колыбель древних цивилизаций, источник вдохновения, энергии и силы», — говорит о своей работе режиссер.

Музыкальную карту парка дополнят композиции, посвященные Крыму, весне, природе и отдыху — они будут звучать на территории и в павильонах.

Накануне презентации под Стеклянной корой, 17 марта, в Подземном музее откроется выставка «Крым. История», которая представит историю развития полуострова с конца XVIII и до середины XX века. На выставке можно будет увидеть уникальные фотографии середины XIX века, на которых запечатлены города, прибрежные поселения, морские и горные пейзажи, а также жители Крыма. Историю присоединения Крыма к Российской империи и его освоения расскажут карты, планы, гравюры, указы российских императоров и другие документы. Выставка продлится до 31 марта, вход бесплатный.

 

Справка

Парк «Зарядье» –– символ современной Москвы, общественное пространство у стен Кремля и Красной площади. Парк с высокотехнологичными аттракционами и архитектурой, научно-просветительским кластером, музейно-выставочными пространствами и уникальной ботанической коллекцией со всей России. В основе ландшафтно-архитектурной концепции парка лежит принцип природного урбанизма — отсутствие границ между городом и природой. Парк «Зарядье» активно развивает выставочное направление: Подземный музей стал площадкой для показа шедевров разных эпох и стилей в рамках цикла #три_, в выставочном зале Медиацентра проходят масштабные проекты в области современного искусства, на территории и в павильонах демонстрируются арт-объекты.

Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН основан в 1812 году и является одним из старейших научно-исследовательских учреждений России. Основатель сада — известный ученый-биолог XIX века Христиан Христианович Стевен. С первых дней существования сад был призван способствовать ускоренному развитию сельскохозяйственного производства юга страны на основе интродукции, акклиматизации, селекции и широкого распространения южных плодовых, цветочных, декоративных, новых технических, лекарственных и других полезных растений, изучения и активного использования местных растительных ресурсов. В целях быстрого обогащения отечественного сельскохозяйственного производства новыми растениями основателями сада были установлены прочные деловые и научные связи с ведущими ботаническими учреждениями Европы, Азии и Америки. Это позволило собрать здесь уникальные коллекции видов, сортов и форм различных культур. Никитский ботанический сад является родоначальником таких новых отраслей народного хозяйства, как южное декоративное садоводство, южное и субтропическое плодоводство, виноградарство, эфирномасличное растениеводство и табаководство. В настоящее время, по оценкам ведущих специалистов в области ботаники, НБС относится к числу известнейших в мире ботанических учреждений и крупнейших коллекций генофонда ценных растений.

ParkLab –– просветительский проект парка «Зарядье», задачами которого является обмен опытом в области управления и развития общественных пространств с экспертами из ведущих парков мира, а также создание профессиональной площадки для распространения знаний среди архитекторов, садоводов, биологов, дизайнеров и художников. В 2019 году в рамках ParkLab в «Зарядье» прошли две международные конференции: с участием команды парка «Сады у Залива» (Сингапур) и представителями Токийского столичного правительства. В 2020 году в рамках проекта ParkLab в парке выступил с лекцией известный ландшафтный архитектор Анатолий Анненков.

Марина Звягинцева –– один из основоположников паблик-арта в России и самый масштабный site specific художник страны. Визитная карточка Марины –– перформативная техника биотипия, которую художница использует в медиа-арте, 3D-объектах и арт-инсталляциях больших и малых форм. Номинант VII Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «ИННОВАЦИЯ» (2012), Премии «АРХИWOOD» (2012), дважды номинант Премии Кандинского (2008 и 2009) и Премии Курехина (2011 и 2018). На протяжении последнего десятилетия Марина Звягинцева как идеолог и куратор программы паблик-арт проектов «Спальный район» развивает идею вторжения современного искусства в культурный вакуум городских окраин.

Фото предоставлены  пресс-службой ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье»

Источник: пресс-служба ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье»

Парк Зарядье16.03.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика