Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Материалы о нереализованных архитектурных проектах советского времени опубликовали на сайте Главархива

Фотографии размещения пантеона. 1953 год. Главархив Москвы

Пользователи могут познакомиться с фотографиями и чертежами восьмой сталинской высотки, пантеона и Дома колхозника на Каланчевской улице.

Главархив Москвы и Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости продолжают публиковать уникальные документы об архитектурном облике столицы. Теперь всем желающим доступны документы о нереализованных архитектурных проектах начала советской эпохи.

На сайте Главархива Москвы в разделе «Об архиве», подразделе «Уникальные документы» опубликованы материалы, связанные с восьмой сталинской высоткой, пантеоном и Домом колхозника на Каланчевской улице. Среди материалов 47 чертежей, 89 фотографий и 39 листов текстовых документов. Благодаря им пользователи могут представить, как выглядела бы столица, если бы эти проекты были реализованы.

«Вместе с коллегами из Госинспекции по недвижимости мы продолжаем проект по публикации уникальных документов об архитектурном облике столицы. В первую очередь до марта этого года мы открыли доступ к уникальным материалам об утраченных церквях и часовнях дореволюционного времени. Сейчас же мы знакомим горожан с документами советской эпохи, а именно с чертежами, фотографиями и другими документами о нереализованных грандиозных архитектурных проектах. Все эти материалы представляют очень большую ценность для историков, архитекторов, студентов и всех тех, кто интересуется прошлым города», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Специалисты Главархива занимаются не только поиском, но и определением значимости документов. Они отбирают материалы, имеющие несомненную историческую ценность и существующие в единственном экземпляре. Госинспекция по недвижимости оценивает документы на предмет их соответствия критериям уникальности — это необходимо для включения в Государственный реестр уникальных документов архивного фонда Москвы. Благодаря совместной работе ведомств удается сохранить ценнейшие исторические материалы.

Фасад Центрального дома колхозника на Каланчёвской улице. Архитектор А. Щусев. 1934 год. Главархив Москвы

«Специалисты Госинспекции по недвижимости провели аналитическую работу и вынесли экспертное заключение, подтверждающее, что документация по трем грандиозным советским проектам обладает высокой культурно-исторической и материальной ценностью, а также полностью отвечает критериям, необходимым для ее включения в Госреестр уникальных документов города Москвы. Таким образом, документам обеспечат сохранность, а горожане смогут ознакомиться с уникальными материалами», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Наиболее интересен среди вновь выявленных документов проект пантеона — памятника вечной славы великих людей советской страны, куда должны были переместить тела Владимира Ленина, Иосифа Сталина, а также других государственных деятелей, захороненных у Кремлевской стены. Для размещения пантеона предлагались самые разные места: Красная площадь, Поклонная гора, Ленинские (сейчас — Воробьевы) горы, Парк имени Максима Горького, Софийская набережная, Рублевское шоссе, парк «Сокольники», Нескучный сад и ряд других мест.

275-метровое административное здание восьмой высотки в Зарядье по проекту архитектора Дмитрия Чечулина должно было стать главным и самым высоким из восьми сталинских небоскребов, заложенных в день 800-летнего юбилея Москвы. На возведенном к весне 1953 года стилобате восьмой высотки впоследствии была сооружена гостиница «Россия», а каркас здания использовали для строительства Центрального стадиона имени Ленина. Среди новых уникальных документов размещено 89 фотографий, на которых представлены вид на Зарядье со стороны собора Василия Блаженного, общий вид строительной площадки в Зарядье, оборудование и материалы, которое использовались при строительстве, археологические артефакты, найденные во время работ.

Фотография строительства восьмого высотного здания (сталинской высотки) в Зарядье. Архитектор Д. Чечулин. 1949 год. Главархив Москвы

Не менее интересны документы, посвященные строительству Центрального дома колхозника по проекту академика Алексея Щусева. Комплекс должен был состоять из гостиницы, вестибюля, обслуживающих и административных помещений, магазинов, а также зала сельскохозяйственной выставки и оранжереи. Общая площадь выставочных помещений должна была составлять около четырех тысяч квадратных метров, причем первый этаж отводили для демонстрации тяжелых экспонатов (включая комбайны), а объем всего сооружения равнялся 228 тысячам кубометров.

Главархив Москвы и Госинспекция по недвижимости создали проект по публикации уникальных документов в декабре прошлого года. Первоначально были опубликованы материалы о 20 утраченных храмах, монастырях и часовнях, которые были безвозвратно уничтожены в 1920–1930-х годах. Затем ведомства открыли доступ ко всем сохранившимся документам об утраченных храмах и монастырях — планам, чертежам, цветным акварельным рисункам фасадов 118 объектов.

Фото предоставлены  пресс-службой  Госинспекция по недвижимости

Источник: пресс-служба Госинспекции по недвижимости

Парк Горького, Парк Зарядье27.05.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика