Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Москва примет участие во II Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия

Москва встретит Экспедицию 22 октября в 14:00 и 23 октября в 16:00. Лекции II всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия» стартовали 18 октября 2021 года. Экспедиция инициирована Ассоциацией выпускников конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России).

Впервые проект был реализован в 2020 году в формате открытых онлайн-занятий о культуре, традициях, национальных и исторических особенностях регионов России, которые провели лекторы из 85 субъектов страны, отобранные на основе конкурса. Трансляция онлайн-занятий проходила в сообществе всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» социальной сети ВКонтакте.

В новом сезоне основной тематической линией экспедиции стал просветительский и этнокультурный туризм. Свои онлайн-лекции об объектах и маршрутах этнотуризма в России представят педагоги-новаторы, специалисты сферы туризма и государственной национальной политики, а также представители некоммерческого сектора, отобранные на основе конкурса-смотра материалов лекций.

Москва в Экспедиции будет представлена сразу двумя лекциями. 22 октября в 14:00 онлайн-занятие «Экопривычки для жителей городов» проведет кандидат педагогических наук, начальник Эколого-просветительского центра «Воробьёвы горы» ГПБУ «Мосприрода» Екатерина Колесова.

«Экопривычки горожан делают жизнь в городе безопаснее, осознаннее и благополучнее, именно о них я расскажу в рамках онлайн-экспедиции, настоящим путешествием между прошлым и будущим», – рассказала Екатерина Колесова.

А уже 23 октября в 16:00, онлайн-занятие «Новая Москва» проведет учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 28 Галина Райченко.

«В рамках лекции я расскажу об истории, памятниках и интересных местах Новой Москвы, а также ее роли в истории всей страны. Я решила принять участие в Экспедиции, потому что влюблена в историю нашей страны и всегда делюсь самым интересным», – поделилась Галина Райченко.

Второй год всероссийская просветительская онлайн-экспедиция «Моя страна – моя Россия» проходит при непосредственной поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Заместитель Руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин отметил: «Второй год совместно со всероссийским конкурсом «Моя страна – моя Россия» мы реализуем Всероссийскую просветительскую онлайн-экспедицию и видим, какой колоссальный отклик получает проект среди жителей страны – деятелей науки и культуры, педагогов всех форм образовательных учреждений, и, что особенно важно, молодых людей, неравнодушных к судьбе своей Родины. Уверен, что стартовавший сезон Экспедиции внесет свой положительный вклад в сохранение межнационального согласия и реализации государственной национальной политики России».

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал: «Всероссийская просветительская онлайн-экспедиция стала одним из ключевых проектов конкурса «Моя страна – моя Россия», объединив не только жителей страны, но и проекты платформы «Россия – страна возможностей». В числе лекторов нового сезона – победители конкурса «Мастера гостеприимства», участники конкурса управленцев «Лидеры России», всероссийского конкурса «Большая перемена». Впереди нас ждет увлекательное путешествие – 65 встреч в разных уголках России, посвященных объектам и маршрутам этнотуризма, которые, уверен, принесут участникам не только новые знания, но и самые яркие впечатления».

По сложившейся традиции проекта онлайн-путешествие стартует в Центральном федеральном округе и завершится в начале ноября на востоке страны – в Дальневосточном федеральном округе.

Руководитель всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова поделилась: «Сразу после завершения первого сезона Экспедиции стало понятно, что проект ждет продолжение – мы получили большой отклик как от зрителей, так и лекторов, которые уже готовили свои новые онлайн-занятия. В этом году мы получили еще больше заявок – 1 442 лекции от педагогов-новаторов, экскурсоводов, специалистов сферы государственной национальной политики и представителей органов региональной власти. В новом сезоне нас ждут рассказы о традициях солеварения в Архангельской области, саратовском музее самоваров, кочевниках Ямала и дворянских усадьбах Белгородчины. Это будет увлекательное путешествие, которое, уверены, привлечет еще больше зрителей со всех уголков страны и мира».

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Мосприрода, Россия страна возможностей21.10.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика