Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Москва входит в ТОП-3 по количеству заявок на участие в конкурсе «Флагманы образования. Студенты»

Регистрационная кампания на участие во Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей» продолжается до 15 января 2022 года. На сегодняшний день на официальном сайте studtrek.ru зарегистрировались более 10 000 человек, из них 502 представляют Москву. В пятерку лидеров вошел Московский городской педагогический университет. Конкурс реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Старт конкурса был дан 17 ноября 2021 года.

«Студенческие коллективы всегда отличались своей активной жизненной позицией и стремлением проявить себя в конкурсах, и в соревнованиях, и в любых других активностях, которые прекрасно раскрывают и талант, и мастерство. Поэтому мы стараемся сделать все для того, чтобы таких возможностей у ребят было как можно больше. Теперь свой масштабный Всероссийский конкурс получили и все те, кто стремится вырасти и реализовать себя настоящим педагогом, тем, кому уже в самое ближайшее время предстоит не только открывать школьникам двери в образование, в предметные знания, но и формировать личность ребенка. Я приветствую всех участников – это ваш первый большой конкурсный этап и желаю каждому из вас пройти его максимально ярко», – прокомментировал первый заместитель Министерства просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

«Наша общая задача – поддерживать талантливых молодых людей, которые осознанно пришли в педагогику и хотят развиваться в профессии. Конкурс президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Флагманы образования. Студенты» – это возможность объединить на одной площадке обучающихся по педагогическим программам из всех регионов нашей страны, интегрировать их идеи и подходы в общие процессы трансформации системы образования, а для участников – это подходящая среда для того, чтобы улучшить свои навыки, получить новые знания от профессиональных экспертов, выстроить коммуникацию с коллегами от Калининграда до Владивостока. Уверен, что такая синергия принесет пользу как самим участникам, так и всем нам», – прокомментировал заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров.

После успешной регистрации конкурсантам предстоит пройти дистанционное тестирование (функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты). Затем пройдут очные окружные полуфиналы во всех федеральных округах России. После этого конкурсантов ждет финал.

«Заявочная кампания продлится до 15 января 2022 года. Участники из 84 регионов уже прошли регистрацию. Среди конкурсантов большинство составляют девушки – 78%, 22% – юноши. В пятерку регионов-лидеров на данный момент входят Санкт-Петербург – 753 регистрации, Свердловская область – 578 участников, Москва – 502 участника, из Волгоградской области на конкурс зарегистрировались 367 студентов, а из Московской области – 195. Впервые в проекте могут участвовать студенты колледжей: ребята, которые планируют связать свою жизнь со сферой образования, продолжить обучение по данному направлению, влиться в ряды педагогических организаций по всей стране, рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Конкурс «Флагманы образования. Студенты» это платформа, на которой активные, талантливые студенты могут обменяться опытом, масштабировать лучшие практики, расширить свои знания и инвестировать в собственный потенциал».

Алексей Агафонов отметил, что среди вузов по количеству заявок на сегодняшний день лидирует Уральский государственный педагогический университет, также в пятерку вошли РГПУ им. А.И. Герцена, Волгоградский государственный медицинский университет, Московский городской педагогический университет и Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Среди колледжей в ТОП-5 на текущий момент входят: «Педагогический колледж №8», «Педагогический колледж №1 им. Н.А. Некрасова» и «Педагогический колледж №4» из Санкт-Петербурга, «Каменский химико-механический техникум» (г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область), «Калужский технический колледж» (г. Калуга).

Студенты отмечают, что участие в проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей» помогает им лучше узнать себя, понять, над чем нужно работать, на что обратить особое внимание, где их сильные и слабые стороны.

Арина Саленко из Москвы подала заявку на конкурс, она проходит профессиональную переподготовку в МГПУ. Ее специальность – преподаватель истории и обществознания.

«Увидела, что открылся трек для студентов и была рада, что смогу принять участие: давно слежу за знакомыми, они благодаря конкурсам знакомятся с новыми людьми, принимают участие в форумах и проектах. Я тоже хочу быть в этой компании и использовать все предложенные мне возможности. Подобные конкурсы – классная площадка для обучения, общения, новых знакомств, это возможность быть в гуще событий, не могу такое пропустить! Я настраиваю себя на позитив, ведь важно быть уверенным и не бояться заявить о себе, своих талантах. Для меня в конкурсе важна не победа, а те знания, умения, знакомства и идеи, которые я заберу с собой. Даже если я не пройду ни в финал, ни в полуфинал ― буду гордиться собой, что не побоялась и попробовала, сделаю выводы, в чем мне расти и развиваться, куда обратить свой фокус. Возможно, победа также повысит шансы моего трудоустройства в следующем учебном году», – рассказала Арина Саленко.

Призеры получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Артек», а также подарки от партнеров конкурса.

Победителей ждет постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа победителей и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школы». Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические проекты по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

Профессиональный Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Россия страна возможностей17.12.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика