Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Моя страна – моя Россия»: Варвара Громакова и Александра Сущеня из Москвы стали победителями конкурса в номинации «Научное будущее моей страны»

Финалисты всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – представили свои проекты в номинации «Научное будущее моей страны». По итогам защит, которые состоялись в онлайн-формате, были определены 4 победителя. В их число вошли сразу две юные москвички Варвара Громакова и Александра Сущеня. 

Варвара Громакова, ученица школы № 1557 имени Петра Леонидовича Капицы, представила в финале конкурса физическое исследование особенностей работы ветрогенератора в условиях низких температур для использования в арктической зоне. Климатические условия Арктики, в частности, практически не стихающий ветер, по мнению победительницы, может стать основным источником энергии в регионе. В ходе проведенного в школьной лаборатории эксперимента, Варвара пришла к выводу, что для использования ветрогенератора в суровых условиях Арктики необходимо продумать систему защиты устройства от неблагоприятных погодных условий. Разработка защиты генератора от арктического холода и станет следующей целью проекта.

Громакова Варвара

«Для суровых условий Арктики лучше всего подходит энергия ветра, потому что его средняя скорость там – 7-12 м/с. Это отличный показатель для ветрогенератора! Главная особенность Арктики заключается в том, что вода там замерзает, металл и пластик становятся хрупкими из-за холода. В прошлом году я сделала установку, в которой проверяла лопасти ветрогенератора. Я использовала установку и сейчас, чтобы проверить свою гипотезу о том, что в условиях холода могут ухудшаться характеристики ветрогенератора. Это исследование я и представила в конкурсе платформы «Россия – страна возможностей», – рассказала Варвара.

Еще одна жительница Москвы, Александра Сущеня, ученица школы №1582, представила исследование влияния структурных и сорбционных свойств хитозановых материалов на адгезию бактерий. Хитозан – это биоразлагаемый и биосовместимый нетоксичный полимер, который благодаря своим свойствам широко используется в сельском хозяйстве, медицине, пищевой и парфюмерно-косметической промышленности. В рамках своего исследования Александра изучила структурные, сорбционные и адгезионные свойства хитозана.

Сущеня Александра

«Целью нашей работы было исследование структурных, сорбционных, и адгезионных свойств хитозана и определение пригодности использования материалов на его основе в медицине. Сегодняшняя победа на конкурсе всероссийского уровня дала новые силы для продолжения наших исследований!» – поделилась Александра.

Новая номинация «Научное будущее моей страны» реализуется совместно с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт».

Президент НИЦ «Курчатовский институт», сопредседатель организационного комитета всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Михаил Ковальчук в своем приветствии отметил: «Символично, что в Год науки и технологий XVIII всероссийскому конкурсу «Моя страна – моя Россия» был дан старт на площадке легендарного национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Это знаковое событие для нас как одного из ведущих научных центров не только России, но и мира. И отрадно, что в конкурсе «Моя страна – моя Россия» впервые учреждена специальная номинация «Научное будущее моей страны». Сегодня важно вовлекать молодое поколение в научную сферу и предоставлять нашей молодежи максимальные возможности для развития карьеры в науке, заниматься которой сегодня не только интересно, но и престижно».

В очном этапе номинации исследования и разработки финалистов в области конвергентных НБИКС-природоподобных технологий оценивали сотрудники Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Основными тематическими направлениями 18 сезона всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» стали наука, технологии и космос, что приурочено к 60-летию первого космического полёта Ю.А. Гагарина. В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в План основных мероприятий Года науки и технологий в России.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал: «Сегодня 11 финалистов конкурса, 5 из которых – школьники, имеют уникальную возможность представить свои разработки специалистам одного из передовых научных центров мира, получить обратную связь и рекомендации по своим проектам. Уверен, что очный этап номинации «Научное будущее моей страны», вне зависимости от результатов, станет для конкурсантов отправной точкой на пути к масштабным исследованиям и большим открытиям».

Участниками XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в нынешнем сезоне стали 91 147 человек из всех регионов страны и иностранных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие. Успешно прошли заочный этап и попали в финал проекта 762 конкурсанта из 76 регионов России и ряда зарубежных стран.

Руководитель всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова отметила: «Номинация «Научное будущее моей страны», даже в сравнении с другими новыми номинациями, является самой молодой в конкурсе. Она была запущена совместно с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» через месяц после основного старта сезона. Несмотря на сокращенное время подачи заявок и узкую специализацию проектов, участниками номинации стали 1 152 человека из 39 регионов России, которые представили свои исследования и разработки в области природоподобных и ресурсосберегающих технологий».

Полный список финалистов конкурса представлен на сайте проекта.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Россия страна возможностей13.08.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика