Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

«Мы не имеем права забывать солдат, отдавших за нас свою жизнь»

Во вторник, 16 ноября, Волонтеры Победы в России и Киргизии провели памятные мероприятия, посвященные 80-летию бессмертного подвига Панфиловцев.

Волонтёры Победы Киргизской Республики провели встречу со школьниками, в ходе которой ученики одной из школ представили доклады о судьбе и боевом пути каждого из 28 Панфиловцев. Среди докладчиков были правнуки бойцов, призванных под знамена легендарной дивизии.

 «Наш народ гордится подвигом 28 Панфиловцев, проявивших героизм в битве за Москву. Эти Герои - пример для молодого поколения, как нужно выполнять свой патриотический и гражданский долг во имя мира и жизни. Сейчас в интернет-пространстве пытаются отрицать этот подвиг. Но мы, кыргызстанцы, с уверенностью заявляем, что знаем правду не только из военных архивов, а из уст родственников Героев. У нас есть уникальная возможность читать их фронтовые письма, смотреть фотографии, присланные Панфиловцами домой, говорить с их внуками и правнуками», - поделилась Анастасия Шевченко, координатор Международного представительства Волонтёров Победы в Киргизской Республике.

Волонтёры, школьники, студенты и педагоги вместе исполнили песни военных лет, возложили цветы к мемориальному комплексу. К инициативе Волонтёров Победы присоединилось Посольство России в Кыргызстане, совет молодых российских соотечественников и городские школы Бишкека. «5 декабря исполнится 80 лет битве за Москву. Для Кыргызстана это тоже памятная дата. Мы стараемся чтить подвиги наших дедов и прадедов, сохранять историческую правду. За годы Великой Отечественной войны 365 000 кыргызстанцев ушли на фронт, более 100 000 из них не вернулись. Для нашей страны - это очень большие потери. Мы не имеем права забывать солдат, отдавших за нас свою жизнь», - обратилась к молодежи Ольга Горбунова, педагог школы-гимназии № 6 г. Бишкек и куратор школьного отряда Волонтёров Победы.

А в Московской области состоялась церемония возложения цветов у Братских могил Героев-Панфиловцев. В мероприятии вместе с Волонтёрами Победы приняли участие глава Волоколамского округа Михаил Иванович Сылка, внучка генерала Панфилова Байкадамова Айгуль Бахыджановна, ветеран Великой Отечественной войны и почетный житель города Волоколамска Маслов Евгений Иванович, представители Казахстана и Кыргызстана, члены отрядов «Юнармии» и военно-патриотические клубы. Также добровольцы, общественники, жители города и глава округа обменялись с послом Казахстана капсулами с землей с мест боев и формирования Панфиловской дивизии в Казахстане.

«Мы находимся на героической земле Волоколамского городского округа, а именно на мемориале 28 героев-панфиловцев. Именно здесь, 16 ноября 1941 года, состоялся знаменитый бой Панфиловской дивизии. Вот что писали в рапортах немецкие солдаты и генералы группы армии Центр про 316 дивизию генерала Панфилова: «эту дивизию невозможно разбить, она не сдает без боя ни пяди родной земли». Будем же всегда помнить Героев», - поделилась Екатерина Абрамова, Волонтер Победы Московской области.

Фото предоставлены пресс-службой ВОД «Волонтёры Победы»

Источник: пресс-служба ВОД «Волонтёры Победы»

Волонтёры Победы16.11.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика