Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Народный фронт помог москвичке возобновить уголовное дело по факту мошенничества

После обращения активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта прокуратура встала на защиту жительницы Москвы, которая в результате мошеннических действий лишилась двух складских и одного офисного помещений. Ранее Анжелика, одна воспитывающая несовершеннолетнего ребенка, обратилась на прямую линию с Президентом РФ, лидером ОНФ Владимиром Путиным с жалобой на бездействие по данному факту со стороны сотрудников ГСУ СК России.

В процессе выяснения обстоятельств стало известно, что много лет назад данное имущество принадлежало юридическому лицу и являлось обеспечением по векселям. Совершая сделку по его приобретению с соответствующим нотариальным оформлением, пострадавшая не обладала данной информацией.

Несколько лет назад некая гражданка, держатель векселей, обратилась в суд с иском о признании сделки купли-продажи недвижимости недействительной. По ее словам, данная сделка была осуществлена с целью вывода имущества из обеспечения обязательств по оплате вексельного долга. Таким образом, по решению суда имущество было возвращено юридическому лицу, которое в свою очередь обратилось в суд с иском к пострадавшей о взыскании неосновательного обогащения за период пользования имуществом. Общая сумма исковых требований составила более 15 млн руб.

Чтобы защитить свои законные интересы, Анжелика обратилась в правоохранительные органы. В результате проведенных следственных действий было установлено, что векселя и иные документы, предоставленные в суде держательницей векселей, являются поддельными. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако по неизвестной причине оно было прекращено за отсутствием состава преступления. Прокуратурой такое решение было поддержано.

Почти два года пострадавшая пыталась добиться помощи от правоохранительных органов и иных организаций, чтобы обжаловать решение. Отчаявшись, она обратилась на прямую линию с главой государства, и в ситуацию вмешались эксперты регионального отделения ОНФ в Москве из Фонда поддержки пострадавших от преступлений.

«При встрече Анжелика предоставила документы, подтверждающие, что она действительно стала жертвой мошенников. Причем содержание доказательной базы не вызывает у меня никакого сомнения, что это действительно было мошенничество, а не просто спор двух хозяйствующих субъектов», – отметил эксперт регионального отделения ОНФ в Москве, ведущий юрист ФПП Александр Кошкин. 

Эксперты досконально изучили материалы дела, а затем помогли направить жалобу в СК России и Генеральную прокуратуру РФ. В результате прокуратура встала на защиту потерпевшей и постановление о прекращении уголовного дела было отменено в судебном порядке. В практике защиты прав потерпевших это беспрецедентный случай.

«Две недели назад Бабушкинский районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство заместителя прокурора Московской области о разрешении отмены постановления о прекращении уголовного дела. Это действительно хороший промежуточный результат. Но для победы и восстановления справедливости с привлечением виновных к уголовной ответственности предстоит еще много работы», – добавил Кошкин.

Региональное отделение Народного фронта будет и дальше осуществлять консультации для Анжелики до полной отмены всех незаконно принятых решений.

Фото предоставлены пресс-службой Московского отделения ОНФ

Источник: пресс-служба Московского отделения ОНФ

ОНФ15.09.2021





Новости

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

В 2024 году Политехнической библиотеке исполняется 160 лет

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика