Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Народный фронт в Москве добивается справедливого решения по возведению школы в Троицком лесопарке

В Троицке продолжает накаляться обстановка вокруг лесопарка - в восточной его части идет вырубка деревьев для строительства «школы-гиганта» на 2,1 тысячи мест. Местные жители выступают против этого. Активисты регионального отделения Народного фронта в Москве не остались в стороне и будут добиваться справедливого решения. Для этого они обратились в органы исполнительной власти.

Перед началом строительства школы были проведены общественные слушания, где 6800 местных жителей выступили за ее возведение. Опросы показали, что район нуждается в организации обучения более чем 2100 детей и подростков. Но несмотря на все «достоинства» нашлись и противники застройки. За помощью они даже обратились к мэру Москвы Сергею Собянину. Тогда протестующие собрали более трех тысяч подписей.

Одним из основных аргументов против строительства «школы-гиганта» люди считают массовую вырубку деревьев. Согласно проекту она составит около 11 га, что сопоставимо с размером 15 футбольных полей. Вырубке подлежат примерно три тысячи деревьев.

В начале января неравнодушные граждане проводили в лесу народные сходы и даже устроили «марш снеговиков», добавив снежным бабам плакаты «Сохраним лес». А с началом вырубки деревьев протесты в лесу начали происходить практически ежедневно.

На прошлой неделе, 2 февраля, состоялось физическое противостояние неравнодушных граждан и представителей застройщика, которое привело к травмам и вызову полиции.

Народный фронт обратился в органы исполнительной власти с просьбой предоставить все необходимые документы по строительству школы и разъяснить механизм по информационному взаимодействию с противниками застройки, местными жителями и местными властями.

«Считаем, что данного конфликта можно было бы избежать, если бы до жителей района была бы вовремя доведена информация по проекту. Простой пример: Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы за последние два года дважды провел экспертизу на наличие краснокнижных животных на территории лесопарка. Исследование показало, что таких животных и птиц там не обнаружено. Однако до жителей эту информацию так и не довели. Общественность справедливо возмущается, что будут вырублены деревья. Но то, что взамен необходимо рассмотреть вопрос компенсационного озеленения территорий, никто не обсуждал. И таких вопросов очень много. Необходимо выстроить диалог между общественностью и властью и проработать вопрос информационного взаимодействия», — заявил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Москве Сергей Зверев.

Напомним, учебное заведение, общая территория которого займет три тысячи квадратных метров, помимо учебных классов будет включать в себя: шахматный класс, IT-полигон, планетарий с обсерваторией, музей, мастерские по электротехнике и живописи, комнаты живой природы, технического черчения и рисования, библиотеку на 50 тысяч книг и многое другое. Кроме того, новую школу застройщики планируют оснастить подъездной дорогой.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Фото предоставлены пресс-службой Московского отделения ОНФ

Источник: пресс-служба Московского отделения ОНФ

ОНФ08.02.2022





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика