Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Наши ветераны в Книге рекордов России

Сегодня свой день рождения отметила Александра Васильевна Чебаненко. Она  вошла в Книгу рекордов России как самый пожилой участник Великой Отечественной войны, проживающий в России. Со 105-летием ветерана поздравили жители Тюмени, представители общественных организаций, в том числе и Волонтеры Победы.

В честь праздника оркестр Тюменского высшего военно-инженерного командного училища исполнил для юбилярши песни военных лет. Добровольцы поздравили Александру Васильевну с Днем рождения, пожелали здоровья и больше счастливых моментов.

«Самое главное - это не цветы и подарки, а люди, которые от всей души пришли меня поздравить и всячески помогают в жизни. Волонтёры Победы стали для меня настоящими друзьями, которые поддерживают и являются моей опорой в любых ситуациях. Поддержка очень важна каждому из нас», – поделилась Александра Васильевна.

Родилась Александра Васильевна 10 марта 1917 года в селе Богоявленское Земетченского района Пензенской области. 26 июня 1941 года призвана в ряды Красной армии. Она воевала в составе 117 и 237 гвардейских дивизий на 1-м и 2-м Украинских фронтах медсестрой. Под Киевом получила тяжёлое ранение. Освобождала Украину, Чехословакию. Великую Победу Александра Васильевна встретила в Германии. Демобилизовавшись в 1946 году, трудилась на заводе «Запорожсталь», затем переехала в посёлок Междуреченский Кондинского района Тюменской области. Александра Васильевна Чебаненко награждена орденом Отечественной войны II степени (1944 г.) и I степени (1985 г.), медалями «За отвагу» (1943 г.), «За боевые заслуги» (1945 г.) и многими другими наградами.

«Мы очень рады, что у нас возможность общаться с таким человеком. Александра Васильевна - пример стойкости, мужества и великодушия. Несмотря на свой возраст, она продолжает самостоятельно заниматься домашним хозяйством, читает книги и газеты, а также обязательно делает зарядку. Александра Васильевна очень мудрый человек и всегда с радостью ждёт нас в гости», – отметила Дарья Терехина, руководитель ВОД «Волонтеры Победы» в Тюменской области.

Фото предоставлены пресс-службой ВОД «Волонтёры Победы»

Источник: пресс-служба ВОД «Волонтёры Победы»

Волонтёры Победы10.03.2022





Новости

В дар Музею Победы передали около 100 работ художника-фронтовика Виктора Макеева

В павильоне «Ластоногие» Московского зоопарка новые обитатели

Архитектурные шедевры, легендарные фонтаны, музеи и монументы ВДНХ

Участники программы «Время героев» ознакомились с работой цифрового производства бренда Putin Team Russia

ВДНХ: выставка приуроченная к юбилею этого года — 140-летию создания первого мотоцикла

СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов

1 апреля — День смеха. Комментарий психолога о смехе и чувстве юмора

На ВДНХ открылся сезон проката велосипедов и электросамокатов

Кровь при кашле: причины, которые нельзя оставлять без внимания

«Народный фронт» проводит опрос о потребности российских семей в улучшении жилищных условий

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика