Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Ночная жизнь Москвы: пернатые хищники выходят на охоту

Болотная сова. Дмитрий Шитиков

Специалисты ГПБУ "Мосприрода" Комплекса городского хозяйства ведут учеты как дневных обитателей природных территорий города, так и тех, кто более активен в ночное время, например, ночных хищных птиц.

Хищные птицы очень важны в природной экосистеме, ведь большинство из них приносят большую пользу, поедая грызунов и крупных насекомых, регулируя там самым их численность. В первую очередь, в качестве добычи попадаются слабые и больные животные, таким образом, осуществляется естественный отбор в природе.

Хищных птиц можно разделить на дневных и ночных. Про дневных мы уже рассказывали, теперь поговорим о ночных хищниках. В Москве к ним относятся совы средних размеров и мелкие совы - сычи. Все ночные хищники обладают схожими признаками. Для всех сов характерно рыхлое оперение, которое обеспечивает им бесшумный полет в темноте. Совы прекрасно слышат и охотятся с помощью острого слуха. Перья на голове образуют так называемый "лицевой диск", который помогает совам лучше улавливать звуки. Глаза направлены вперед, а не расположены по бокам головы, как у других птиц. Угол обзора у сов при этом значительно меньше, зато они могут быстро развернуть голову более чем на 200 градусов. Кстати, вопреки бытующему мнению, совы и днем видят отлично.

Ушастая сова. Игорь Барташов

Ушастая сова по размеру немного превосходит голубя, самки чуть крупнее самцов. Окраска тела коричнево-рыжая с густыми пестринами по всему телу. Лапы полностью оперены. Когда птица сидит на ветке, на голове хорошо видны "ушки" - удлиненные перья. В полете или когда сова чем-то напугана, эти ушки она плотно прижимает к голове.

Предпочитает участки леса, граничащие с открытыми пространствами, на которых сова обычно охотится. Сама она гнезд не строит, а занимает старые других хищных птиц или ворон. Охотится чаще всего в сумерках, но в период выкармливания птенцов и в ночное время. Питается в основном мышевидными грызунами. В Москве ушастая сова гнездится и зимует в крупных лесопарках, например, в природно-исторических парках "Измайлово", "Москворецкий", "Царицыно" и других. В зимний период в столице можно днем наблюдать группы этих сов, которые неподвижно сидят на ветках недалеко друг от друга. Птица занесена в Красную книгу Москвы - 3 категория редкости.

Болотная сова. Дмитрий Шитиков

Болотная сова похожа на ушастую, но окраска, в целом, более светлая, и пестрин на груди и брюхе гораздо меньше. "Ушки" очень короткие, практически незаметные. Предпочитает открытые биотопы, луга, болота, заброшенные сельхозугодья. Гнезда устраивает на земле. В отличие от большинства других наших видов сов, на земле проводит много времени, часто отдыхает там, когда облетает свою большую охотничью территорию. Может охотиться и в дневное время. Основу рациона составляют мышевидные грызуны. В Красной книге Москвы птица имеет нулевую категорию редкости, это значит, что уже значительный промежуток времени этот вид на гнездовании не отмечен. Изредка встречается на пролете.

Серая неясыть. Михаил Ездаков

Серая (обыкновенная) неясыть - это средних размеров сова, примерно с ворону. Существуют два основных варианта окраски или, как еще ее называют, морфы - серая и рыжая. Встречаются и варианты промежуточной окраски. Глаза темные. В полете у этой совы крылья широкие и закругленные. Ведет практически исключительно ночной и сумеречный образ жизни. Охотится на грызунов и небольших птиц. Гнездится обычно в дуплах, предпочитая старовозрастные деревья лиственных пород. Ведет оседлый образ жизни. В Москве гнездится в крупных лесопарках, например, в природно-исторических парках "Измайлово" и "Москворецкий". Птицы имеет 2-ю категорию редкости для города, чуть больше ее численность на недавно присоединенных территориях, где у нее 3-я категория.

Длинохвостая неясыть. Анна Дмитриева

Длиннохвостая неясыть внешне напоминает серую морфу обыкновенной неясыти, но птица немного светлее. Лицевой диск выражен очень хорошо. Глаза относительно крупные, чёрные. Хвост длинный, гораздо длиннее, чем у серой. Гнездится в дуплах, крупных расщелинах деревьев и других укрытиях. Питается мелкими млекопитающими и птицами средних размеров. В Москве вид очень редок. Имеет 1-я категорию в столичной Красной книге. Случаи гнездования единичные. Встречается, в основном, в период зимних кочевок в крупных лесных массивах.

Домовый сыч

Домовый сыч - это небольшая сова, чуть крупнее дрозда. Окраска буровато-серая, сверху более темная, с хорошо заметными светлыми пестринами. Низ птицы с продольными темными пестринами. От других сычей отличается немного уплощенной головой и неярко выраженным лицевым диском.

Часто гнездится в постройках человека, нишах зданий, на чердаках и в дуплах. Охотится в сумерках, а также ранним утром до зари и на заре. Проявляет активность и в дневное время. Основная добыча домового сыча - это мелкие позвоночные, в основном грызуны, обитающие рядом жилищем человека, а также крупные насекомые. В Москве редок и имеет 1-ю категорию в Красной книге.

Мохногогий сыч. Дмитрий Шитиков

Мохноногий сыч - сова немного крупнее дрозда. Спина птицы буровато-серая, на ней хорошо заметны беловатые пятна. Низ светлый, на брюшке рисунок из темных пестрин. На лапах довольно густое оперение, отсюда и название птицы. Лицевой диск хорошо выражен и окаймлён темными перьями. Гнездится чаще всего в дуплах. Охотится с присады. Обычно это удобная ветка, расположенная в 3-4 метрах над землей. Завидев добычу, начинает бесшумно подлетать к ней. Постепенно приближается, пока до жертвы не останется несколько метров, затем налетает на добычу и хватает лапами. В своих дуплах сычи делают запасы пищи, особенно в гнездовой период. Охотятся, в основном, на мышевидных грызунов, кротов и земноводных. В зимний период значительную часть рациона составляют птицы. В Москве такой сыч встречается редко, в гнездовой период и в период зимних кочевок. В Красной книге у птицы 1-я категория редкости.

Воробьиный сычик. Сергей Беляев

Воробьиный сыч - это самая маленькая сова московского региона. Размером примерно со скворца. Верх тела буровато-серый, со светлыми пестринами, низ светлый с редкими темными пестринами. Лицевой диск выражен слабо. Селиться предпочитает в хвойных и смешанных лесах, где много старовозрастных дуплистых деревьев. Способ охоты у воробьиного сычика в целом схож с его сородичами. Наибольшую активность, как и мохноногий сыч, проявляет в сумерках и на рассвете. Сычики, живущие в городских парках, практически не боятся людей и, проявляя любопытство, могут подлетать довольно близко. Эти птицы  нередко охотятся рядом с кормушками для птиц. Как и другие сычи, воробьиный делает запасы еды. Часто прячет добычу не только в жилое дупло, но и в пустующие дупла на своем участке. Основу его питания составляют мелкие воробьиные птицы и грызуны. В Москве это оседлый вид. Гнездится в крупных лесопарках. Занесен в Красную книгу Москвы, имеет 3-ю категорию редкости.

Фото предоставлены  пресс-службой Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Источник: пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы

Мосприрода20.07.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика