Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Предложения ОНФ о поддержке социально ориентированных НКО поэтапно реализуются столичными органами власти

В Москве выполнена часть общественных предложений ОНФ о поддержке социально ориентированных НКО

Общественные предложения московского штаба Общероссийского народного фронта в части поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций поэтапно реализуются столичными органами власти. В числе предложений – совершенствование информационного портала социально ориентированных НКО Москвы, наполнение его сведениями, востребованными жителями столицы. Реализацию инициатив общественников активисты и эксперты ОНФ обсудили с председателем комитета общественных связей города Москвы Александрой Александровой в ходе совместного заседания региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» и переговорной площадки «ОНФ-НКО».

Участие в обсуждении также принял заместитель директора департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Герман Ветров, руководители социально ориентированных НКО и волонтерских организаций Москвы, представители Общественной палаты столицы.

Пакет общественных предложений представители московского штаба ОНФ передали мэру Москвы 8 февраля текущего года. Отдельный блок инициатив, посвященных направлению площадки «ОНФ-НКО», был выработан по итогам работы Стратегической сессии ОНФ-НКО «Вместе в будущее».

«Президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в течение последних лет говорит о передаче функций государства в социальной сфере некоммерческому сектору – и об увеличении поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, о поэтапном доступе СО НКО к бюджетным средствам. Перед органами власти поставлена задача постепенно вывести НКО на рынок услуг в социальной сфере. Прошлый год был рекордным по принятию нормативно-правовой базы в отношении НКО. Именно в парадигме этих поручений на площадке «ОНФ-НКО» были разработаны общественные предложения о взаимодействии с СО НКО, – заявила член регионального штаба ОНФ в Москве, руководитель площадки «ОНФ-НКО» Оксана Коротеева. – Информирование – одно из основных направлений поддержки социально ориентированных НКО. Именно поэтому мы предложили усовершенствовать работу информационного портала СО НКО Москвы и разместить там все необходимые данные о конкурсах на получение грантов и субсидий, обучающих программах, сведения о проектах и работе социально ориентированных НКО, необходимые жителям Москвы. В этой части Комитетом общественных связей по нашим рекомендациям проделана серьезная работа».

По словам Александры Александровой, общегородской портал поддержки НКО был модернизирован и начал работать в новом формате на сайте душевная.москва. Также по инициативе Народного фронта в рамках программы «НКО Лаб» проводится обучение для сотрудников социально ориентированных НКО на базе ресурсных центров. Уже набрана первая группа на дистанционные курсы по актуальным проблемам управления некоммерческой организацией, а 1 сентября текущего года стартует следующий поток. Как отметила председатель Комитета общественных связей, обучение построено признанными экспертами на конкретных проектах. Для развития партнерского взаимодействия между социально ориентированными НКО и представителями власти разработана программа совместного обучения.

Как отметил представитель Министерства экономического развития, при выходе НКО на рынок услуг наравне с госучреждениями важно, чтобы НКО не потеряли свою уникальную функцию инновационных социальных лабораторий. По его мнению, необходим разумный баланс.

«Совсем недавно вышло распоряжение правительства РФ №1284-р «О порядке расчета рейтинга субъектов Федерации по итогам поддержки СО НКО и социального предпринимательства». Мы надеемся, что Москва займет достойное место в этом рейтинге», – отметила Оксана Коротеева.

Эксперты площадки «ОНФ-НКО» продолжат мониторинг реализации общественных предложений. Следующее заседание коммуникационной площадки будет посвящено вопросу предоставления помещений для работы социально ориентированным НКО.

Источник: ОНФ Москва

ОНФ11.07.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика