Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

“ПаркЛаб. Опыт Токио”: 15 и 16 октября в парке “Зарядье” состоится вторая международная конференция “ПаркЛаб”

15 и 16 октября в парке “Зарядье” состоится вторая международная конференция “ПаркЛаб” - “ПаркЛаб. Опыт Токио”, посвящённая японскому подходу к парковому делу. Приглашённые эксперты расскажут о важном месте токийских парков в культуре Японии, а также вызовах и проблемах парков в современном мегаполисе. Программа состоит из профессиональной части и публичной лекции для горожан.

По приглашению парка "Зарядье" Москву посетит команда экспертов Токийского столичного правительства, отвечающих за проектирование и развитие парковых территорий: старший директор департамента парков округа Тобу (парк Уэно) Кадзухико ДАЙДУ, директор департамента планирования и строительства округа Сейбу (ландшафтный парк Инокасира) Нобоюки НАКАО, а также ландшафтный архитектор и Почетный профессор Токийского университета Микико ИСИКАВА.

Во второй половине ХХ века Япония пережила революционный этап урбанизации: менялись привычные ландшафты, появлялись новые города, а Токио разросся до крупнейшей агломерации в мире. Активная урбанизация, с одной стороны, улучшила бытовые условия жизни миллионов японцев, с другой - вступила в конфликт с качеством жизни. Ответом на усиленную урбанизацию в Токио стало особое развитие парков, поддержанное на законодательном уровне. Японские парки обратились к силе традиции, в соответствии с которой предоставили горожанам не просто общественное пространство, а  мировоззренческий оазис в условиях мира, развивающегося на бешеных скоростях. 

Насколько подобный сценарий развития и его уроки актуальны для Москвы и других крупных мегаполисов? Конференция «ПаркЛаб. Опыт Токио» подробно  рассмотрит вызовы, которые стоят сегодня перед общественными пространствами по всему миру и парками Токио. Эксперты расскажут о планировании, управлении, экологическом регулировании и развитии парков Токио.

В первый день конференции "ПаркЛаб. Опыт Токио", 15 октября,  пройдут профессиональные сессии для представителей Правительства Москвы, директоров и менеджеров российских парков и ведущих представителей архитектурной и ландшафтной индустрии Москвы. Эксперты Токийского столичного правительства расскажут об управлении современными парковыми пространствами, о вызовах и приоритетных задачах, которые сегодня стоят перед парками Токио, осветят место парков в контексте экологической политики Японии и общей концепции развития японской столицы.

Вечером 16 октября профессор Микико ИСИКАВА (автор знаменитой экологическо-урбанистической концепции “The Green and The Water Corridor Plan” для города Камигахара, обладательница MIDORI Academic Prize за работы в области паркового дизайна, председатель комитета по реконструкции Японии после Великого восточного землетрясения 2011 года) проведет открытую лекцию “Зелёная инфраструктура Токио: парки как главный потенциал мегаполиса”. Она пройдёт в Медиацентре "Зарядья" и будет интересна слушателям, интересующимся развитием города в целом и парковыми пространствами в частности.  Микико Исикава расскажет о проектировании парков с учетом общественных запросов и тех задачах, с которыми сталкиваются менеджеры и работники парка в современном мегаполисе масштабов Токио.

Первая международная конференция "ПаркЛаб" состоялась в парке “Зарядье” 3 июля 2019 года. Хедлайнером мероприятия стала команда одного из самых известных в мире парков "Сады у Залива" в Сингапуре. Руководство парка - генеральный директор Феликс Ло, заместитель директора по корпоративной стратегии Джастин Ву и глава оранжереи "Цветочный купол" Гэри Чуа - рассказали о том, почему современный парк должен ориентироваться на Диснейленд, как им удается постоянно привлекать новых посетителей, сохранять и увеличивать богатую ботаническую коллекцию. Конференцию «ПаркЛаб. Опыт Сингапура» посетило более 400 человек: более 120 профессионалов паркового дела приняли участие в специализированных сессиях, 300 человек пришли на открытую лекцию Феликса Ло.

Основная цель программы "ПаркЛаб" – создание диалога между московскими, российскими и международными парками, превращение парка "Зарядье" в глобальную площадку для обмена знаниями среди ведущих экспертов. Инициатива парка "Зарядье" направлена на формирование в России сообщества специалистов в области менеджмента, развития и продвижения парковых территорий, заинтересованных в регулярной корректировке методов работы и повышении своей квалификации. Москва становится местом притяжения для международного паркового сообщества.

______________________________________________________________________

Международная конференция “ПаркЛаб. Опыт Токио”

15 октября

10:00 – 19:00 – Профессиональная часть конференции в лектории павильона “Заповедное посольство”

16 октября

20:00 – Открытая лекция Микико Исикавы в холле павильона “Медиацентр”

Регистрация: https://zaryadyepark.timepad.ru/ 

Фото предоставлены  пресс-службой ГАУК г. Москвы "Парк "Зарядье"

Источник: пресс-служба ГАУК г. Москвы "Парк "Зарядье"

Парк Зарядье14.10.2019





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика