Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Победительница олимпиады «Я – профессионал» Анфиса Харыбина получила грант Президента РФ

Харыбина Анфиса

В России подходит к концу заключительный дистанционный этап олимпиады «Я – профессионал». О своем пути к успеху рассказала Анфиса Харыбина, победительница прошлого сезона олимпиады по направлению «Экология». Благодаря своей победе и высоким результатам в учебе девушка получила грант Президента РФ. В этом году студентка в третий раз принимает участие в «Я – профи» и надеется снова стать дипломантом. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Анфиса Харыбина учится в магистратуре Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина и работает в Исследовательском институте РАН. В 2019–2020 учебном году девушка стала победительницей олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Экология». Благодаря этому достижению и академическим успехам Анфисе удалось получить грант Президента России.

Девушка подала заявку на получение гранта, как только узнала про такую возможность для дипломантов олимпиады. «Обязательным условием отбора было участие или победа в мероприятиях, размещенных на платформе "Россия – страна возможностей". На грант я подавалась в первый раз, поэтому не было четкого представления, сколько нужно ждать итогов, какие правила и прочее. Поэтому не было ни надежд, ни волнения», – рассказывает студентка. В итоге все получилось, и Анфиса выиграла грант.

В этом году она в третий раз поборется за победу в «Я – профи». «В первый раз я услышала об олимпиаде, когда училась на втором курсе бакалавриата, – вспоминает Анфиса. – Тогда олимпиада проходила впервые, поэтому ещё не было понимания, какого уровня будут задания и чего стоит ожидать. На следующий год олимпиада получила достаточно большую огласку, и я решила принять в ней участие. После того, как я набрала не так много баллов, я поняла, что надо готовиться лучше. В следующем году я уделила больше внимания подготовке к состязаниям и стала победителем.

Окончив бакалавриат, девушка решила продолжить обучение в родном вузе – РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина. Сейчас она учится на 1-м курсе магистратуры факультета геологии и геофизики нефти и газа по специальности «Экология и природопользование». О различиях между олимпиадными заданиями для студентов бакалавриата и магистратуры девушка говорит: «Вопросы для студентов бакалавриата больше проверяют знание теории, а задания для магистрантов – это практические кейсы, максимально приближенные к производству. Они также связаны с умением разбираться в экологическом законодательстве нашей страны».

В этом году девушка усиленно готовилась ко всем этапам олимпиады и высоко оценивает свои шансы снова стать дипломанткой. Получение этого статуса, по мнению Анфисы, говорит о подготовленности и высоком уровне владения своей специальностью.

Свободное от учебы время студентка старается тратить на экологическое просвещение: «Уже четыре года я являюсь координатором фестиваля в области экологии и устойчивого развития «ВузЭкоФест» в Губкинском университете. В рамках фестиваля я со своей командой провожу мероприятия экологической направленности. В эти мероприятия вовлекается всё больше людей, заинтересованных в данных темах».

Сейчас Анфиса успешно совмещает учебу с работой в исследовательском институте при Российской академии наук и участием в мероприятиях. Девушке удается успевать многое, так как она правильно регламентирует свой день и уделяет внимание себе. В будущем Анфиса планирует заниматься наукой и продолжить обучение в аспирантуре.

Дипломанты четвертого сезона «Я – профи» станут известны в конце мая 2021 года. Они выиграют полезные призы: льготы при поступлении на следующую ступень обучения и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады – бронзовые, серебряные и золотые медалисты – получат также денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Информационная справка:

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Принять участие в олимпиаде могут учащиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. В 2020/2021 году олимпиада проводится в четвертый раз и охватывает 72 направления – от филологии до робототехники.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 28 ведущих российских вузов (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, МГПУ, Университет ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Финансовый университет, НИЯУ МИФИ, НГУ, РГСУ, НИТУ «МИСиС», НГПУ им. Минина, ТПУ, Самарский университет, Российский университет транспорта – МИИТ, НИУ МЭИ, РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, МАИ, БашГУ, РГПУ им. А. И. Герцена). Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как Сбербанк России, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО», «Газпромбанк» (Акционерное общество) и Альянс в сфере искусственного интеллекта. Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 300 российских компаний.

Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Россия страна возможностей, Сбербанк07.05.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика