Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Подмосковье показало лучшие результаты на хакатоне «Транспорт и Логистика» конкурса «Цифровой прорыв»

Завершился седьмой полуфинал третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей», посвященный транспорту и логистике. Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). 8 команд из Московской области прошли в финал «Цифрового прорыва», а шесть из них — заняли призовые места. Один из 15 офлайн-коворкингов работал и в подмосковной Дубне на площадке «Делового клуба Дубна».

На протяжении 48 часов 155 команд занимались решением кейсов тематики Vehicles. Мобильная разработка, квантовые технологии, Computer science, цифровая трансформация  — этим и другим задачам посвящены кейсы хакатона. По итогам конкурса была определена 21 команда-победитель, цифровые решения которых позволят значительно улучшить качество жизни населения.

«7 кейсов, 48 часов, 100 решений, которые могут изменить жизнь каждого жителя нашей страны. Удивительно и отрадно отмечать небывалый ажиотаж и стремление команд скорее погрузиться в тематику хакатона — все кейсовые задания были полностью укомплектованы командами фактически за неделю до конца регистрации на хакатон! Дорогие участники, вы проделали колоссальную работу, вы настоящие герои!» — отмечает заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков.

«Сегодня мы подводим итоги хакатона “Транспорт и логистика”, уже известны команды, занявшие призовые места, команды, вышедшие в финал конкурса. Но я хочу отметить, что нам еще долго предстоит анализировать решения участников, и я надеюсь,  в ближайшем будущем эти решения будут реализованы.  Кроме того, я хочу отдельно отметить, что одна из ключевых миссий “Цифрового прорыва” — это развивать ИТ-сообщество в России, формировать отраслевой профсоюз. И нам это удается: в этом хакатоне, например, мы вновь видим победителей прошлых лет, для которых участие в наших хакатонах стало уже традицией. Хочу также отметить работу наших амбассадоров, которые доносят ценности и идеи “Цифрового прорыва”, платформы “Россия — страна возможностей” в массы, привлекая талантливых программистов, студентов к участию, помогая им, консультируя, вдохновляя на новые свершения», — рассказывает заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников.

 

Артем Мельников, Алексей Пахомчик и Олег Лаврин из команды Quazik (Московская область, Москва) заняли первое место в кейсе от Госкорпорации «Росатом». Команда представила сервис, который позволяет решать задачу оптимальной доставки для бизнесов. Часто требуется произвести доставку в множество пунктов, с данной задачей может эффективно справится решатель команды, основанный на квантовых эффектах. Для этого достаточно указать адреса пунктов доставки, а алгоритм выдаст оптимальный маршрут. Решение сделано на основе квантовых алгоритмов, поэтому при большом количестве пунктов доставки оно будет находить более оптимальный маршрут по сравнению с существующими классическими подходами.

Стек решения: Python, D-Wave, Google API, Django.

 

Илья Савицкий, Дмитрий Тетерин и Илья Боярников из команды ööö (Московская область, Москва) заняли третье место в кейсе от Госкорпорации «Росатом». Команда представила решение задачи по поиску оптимального пути в метро. Оно реализовано посредством платформы для адиабатических квантовых вычислений Dwave с использованием фреймворка qboard. Пользователи могут задать начальную станцию, конечную станцию и список станций, которые обязательно надо пройти и получает ответ, в каком порядке эти станции проходить. Для пользователя написан фронтенд. Квантовые вычисления позволяют сэкономить время на порядки.

Стек: квантовый вычислитель, python, qboard, flask.

 

Владимир Зинов, Николай Максименко, Ильдар Мусалямов, Ильназ Хайдаров и Александр Гурьянов из команды «Ферма КИВИ» (Москва, Московская область, Ростовская область, Башкортостан) заняли первое место в кейсе от Accenture. Команда представила программное решение «Параплан» для контроля ключевых показателей эффективности предприятия. Предусмотрены разные сценарии использования для отдела планирования, поддержки продаж, производственного управления и руководства предприятия. Удобный интерфейс позволяет проводить сравнение планов на разную дату и искать пути оптимизации. Уникальность решения — в гибкой настройке панели контроля ключевых показателей эффективности и автоматических подсказках по оптимизации плана.

Стек решения: .NET, React, postgreSQL, docker.

 

Илья Максимов, Илья Андреев, Михаил Смирнов и Евгений Ондрин из команды Lofty (Москва, Московская область) заняли третье место в кейсе от Accenture. Команда представила аналитическую систему для работы с производственным планом промышленного предприятия с любого места. Оно не требует предустановленного софта и системных требований. Пользователю предоставляются удобные контрольные панели, анализ качества плана, отслеживание изменений плана, автоматическое создание сценариев по улучшению плана, применение рекомендаций системы по исправлению перегрузки складов, перегрузке агрегатов и многое другое. Решение облегчает работу ведения отчётности, аналитики и автоматизации процессов на предприятии. Оно делает прозрачным анализ производственного плана с учётом предложенных изменений, а также выдвигает собственные предложения для решения проблем переполненности складов и недогрузки агрегатов в цехах.

Стек решения: javascript, React.

 

Дмитрий Орденов, Сергей Колчин, Евгений Шевцов и Андрей Макаров из команды NoTryCatch (Москва, Московская область) заняли первое место в кейсе от ПАО «Ростелеком». Команда разработала мобильное приложение SelfTrip для путешественников. Приложение позволяет построить маршрут путешествия исходя из бюджета, участников группы и других предпочтений пользователя, закрывая недостатки пакетных туров, предлагает выгодные билеты и отели. На время путешествия предлагается программа развлечений (посещение музеев, достопримечательностей) и питания.

Уникальность разработки: подбор на основе предпочтений группы путешественников, а также возрастной категории и привычному уровню физической активности; гибкая кастомизация, бизнес-аккаунты для планирования командировок.

Стек решения: Backend - .Net, docker. Frontend - Xamarin.Native

 

Глеб Титов, Алексей Козловский, Алина Никитина, Валентин Лавров и Вадим Коннов из команды IT_Cow (Московская область) заняли первое место в кейсе от Управления цифрового развития Липецкой области. Команда представила полуавтоматическую систему, которая помогает диспетчерам построить оптимальный маршрут для уборки дорог от снега. С помощью прямолинейной сети Петри и разбиения главного графа на подграфы система быстро просчитывает наиболее оптимальный маршрут. За счёт свойств и их весов программа может динамически менять маршруты для водителей снегоуборочной техники, отдавая приоритет к очистке наиболее нуждающихся дорог. Проект является полностью масштабируемым и данные об осадках, получаются автоматически и регулярно.

Стек решения: FastAPI, MongoDB, Python, Boostrap5, NodeJS.

 

В финал выходят также команда Holodec (Приморский край, Московская область, Свердловская область, Москва), занявшая четвертое место в кейсе от Госкорпорации «Росатом», команда CreativeCup (Московская область), занявшая пятое место в кейсе «Транспортных инноваций Москвы» и Центра организации дорожного движения Москвы.

Теперь победителей ждёт финал, где они смогут побороться за главные призы конкурса.

Следующий полуфинал конкурса «Цифровой прорыв» пройдёт 12-14 ноября и будет посвящён сельскому хозяйству, охране окружающей среды и фудтеху. Регистрация открыта до 7 ноября.

Жизнь прототипов и решений после хакатона не заканчивается: так, «Газпромбанк» внедрил корпоративный портал, который разработала команда Digital cats. Онлайн-тренажёр, созданный командой AVM для Минцифры Новгородской области на финальном этапе конкурса «Цифровой прорыв-2020», также сейчас внедряется. Кроме того, в этом году команда победила в хакатоне «Креативные индустрии. Коммуникации и контент» и уже презентовала сервис с интерактивной картой фольклора руководству Новгородской области.

Команда TheOne, занявшая первое место на EdTech-хакатоне конкурса «Цифровой прорыв» с сервисом по повышению цифровой грамотности, сейчас дорабатывает проект Checky. Он обучает пользователей распознавать фишинг. А команда mPro, победившая в хакатоне «Медицина, здравоохранение, наука», запустила стартап «Виртуальный пациент».

Подробнее о конкурсе: https://leadersofdigital.ru/ 

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Генеральный партнёр конкурса — Госкорпорация «Росатом». Официальные партнёры: «Транспортные инновации Москвы», Accenture и ВТБ. Среди партнёров конкурса также ПАО «Ростелеком», Baring Vostok, Международный аэропорт Шереметьево и Управление цифрового развития Липецкой области. Технологический партнёр — Mail.ru Group. Информационными партнёрами конкурса выступают Группа «Интерфакс», Общественное телевидение России, Российская газета, оператор наружной рекламы Gallery, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», деловой портал Tadviser, мультимедийный холдинг РБК, информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», телеканал «Наука», телеканал 360, информационное агентство REGNUM, группа компаний ComNews, издания RB.ru, «Телеспутник», «Вести Подмосковья», портал Jobsora и другие.

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Россия страна возможностей26.10.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика