Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Пятеро участников из Москвы вошли в число призёров окружного хакатона по искусственному интеллекту

В Нижнем Новгороде подведены итоги второго окружного хакатона конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проходил на площадках Корпоративного университета Правительства Нижегородской области и Нижегородской ярмарки. Московская команда test1234, а также Кирилл Глинский из Москвы в составе команды Ultra стали призерами по кейсу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, а Александр Штейнман из Москвы в составе команды Baby Kagglers стал призёром в кейсе АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» в окружном хакатоне по искусственному интеллекту.

Хакатон проходил в гибридном формате – офлайн площадкой проведения второго окружного хакатона был выбран Нижний Новгород –  столица Приволжья, претендующая на звание российской Кремниевой долины. 

«Нижегородская область является для нас ключевым партнером. В прошлом году мы стартовали здесь с хакатоном по искусственному интеллекту. В этом году в Нижнем Новгороде проводим второй окружной хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», масштабное мероприятие с серьезными партнерами и интересными кейсами. Действительно, в регионе интенсивно развивается  ИТ-направление и в целом округ на хакатоне представляет много сильных команд, – отметил заместитель  генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. – Важно, что хакатон для некоторых участников стал неотъемлемой частью жизни. Именно благодаря им наш проект живет и продолжает шагать по всей стране.  Кто-то отмечает день рождения во время хакатона, кто-то участвует со своими семьями. Двери проекта открыты для всех ИТ-специалистов с любым профессиональным опытом, здесь каждый сможет получить массу впечатлений, найти друзей, коллег или даже будущее место работы. Для кого-то наш хакатон стал первым в жизни, как, например, для команды Нутро из Гуманитарной гимназии-интерната для одарённых детей Октомежского района Республики Татарстан. Учитель информатики вместе со своими учениками пришли, чтобы попробовать свои силы и показать, на что они способны. Главный человек в нашем проекте – это не руководитель, а участник. Желаем всем успехов и помните, что президентская платформы «Россия – страна возможностей» всегда с вами».

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков поблагодарил за вклад в реализацию проекта и формирование сообщества по искусственному интеллекту в России Министерство экономического развития Российской Федерации, а также Правительство Нижегородской области и региональных партнеров хакатона в Приволжском федеральном округе и кейсодержателей.

На хакатон зарегистрировались 744 человека. До защит дошли 38 команд. Участникам хакатона предложили решить три кейса на основе методов искусственного интеллекта. По итогам хакатона девять команд-победителей разделили между собой призовой фонд в 1 800 000 рублей.

Кирилл Глинский из Москвы в составе команды Ultra занял первое место в кейсе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

В рамках кейса участникам предстояло создать систему на основе ИИ для классификации и анализа структуры российского рынка средств измерений (СИ) (приборы для измерения физических величин, электронные измерительные приборы, преобразователи и прочее). Участники команды представили программный поисково-аналитический модуль «Следопыт». В модуль загружается массив данных. На основе их анализа с помощью правил и регулярных выражений происходит выделение информации о средствах измерения (СИ). Данная информация агрегируется в базе данных модуля. Доступ к информации осуществляется через веб-интерфейс. Присутствует возможность просмотра, редактирования и удаления данных. На основе искусственного интеллекта и алгоритмов компьютерного зрения, в частности, с помощью библиотеки OpenCV, происходит анализ представленных данных по выбранным оператором параметрам. Результат анализа страны производителя СИ предоставляется оператору в наглядной форме в виде таблиц и диаграмм по каждому из выбранных параметров.

Стек решения: PHP (YII2), MySQL для веб-интерфейса и базы данных. Машинное обучение: Python + Pandas, OpenCV. Для обработки PDF файлов применены pyMuPDF+ Fitz +Tabala.

Уникальность: сбор и анализ данных происходит путём комбинированного применения нескольких подходов (анализа правил и регулярных выражений). Результаты анализа представлены в виде диаграмм и таблиц, что позволяет в наглядной форме определить группы средств измерений с превалирующим импортным производством. Разработанное решение (в частности словарь поиска) максимально адаптивно к новым задачам.

В этом же кейсе второе место заняли Павел Тихомиров, Даниил Науменко и Владимир Дьяков из команды test1234 (Москва).

Команда представила систему контроля и агрегирования данных СИ (СКАДСИ) – это автоматизированное веб-приложение обработки и хранения данных средств измерений Росреестра. Также данное приложение обладает инструментами аналитики, позволяющими работать человеку с большими данными. В случае обнаружения потенциального дефицита, система автоматически оповещает об этом контролирующий орган.

Александр Штейнман из Москвы в составе команды Baby Kagglers занял второе место в кейсе АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький».

В рамках кейса участникам предстояло создать прототип системы прогнозирования загрузки бригад скорой медицинской помощи в зависимости от внешних техногенных/атмосферных и/или прочих факторов. Реализация решения участников команды представлена в виде web-сервиса: ключевым элементом является карта частотности вызовов для каждого района, где в свою очередь можно увидеть точную загруженность для каждой конкретной подстанции. Предоставляются почасовые предсказания загруженности, основываясь на временных данных, а также на календарной информации. Так как при вызове скорой важна каждая минута, используется метрику RMSE для того, чтобы максимально штрафовать модель за каждую ошибку.

Уникальность: кроме общей карты, есть возможность оценить, на основании чего было предсказано значение загруженности подстанции, так что при нажатии на определенный адрес, оператор получает понятный график для оценки того, какие параметры повлияли на значение в этот конкретный час. Также дается полная информация по всем станциям, чтобы можно было оценить общую загруженность системы в Нижегородской области. Решение легко масштабируется, обладает минимальной погрешностью, а также отличается невероятной скоростью работы.

Стек технологий: сравнение Catboost, Prophet, LightAutoML, NNProphetDash – для создания веб интерфейса. Openstreetmap для создания density maps на картах. Dash + Plotly – для веб-интерфейса и визуализации. Используется OpenStreetMap для отрисовки на тайловых картах. SHAP – для визуализации влияния различных параметров на предсказания.

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение в разных регионах России 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Также пройдут 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек.

Фото предоставлены пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Россия страна возможностей07.06.2022





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика