Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Российская национальная система олимпиад должна стать мировым стандартом работы с талантами

Эксперты ОП РФ проанализировали новый порядок проведения экспертизы олимпиад и других конкурсов

В Общественной палате РФ 21 октября прошел круглый стол на тему «О национальной системе выявления и поддержки одаренных детей». 

Одна из стратегических задач государства — формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. В сентябре этого года вступило в силу подготовленное Минпросвещения России постановление правительства, утверждающее новые правила выявления, сопровождения и мониторинга развития талантливых детей и молодежи. Предметом круглого стола стали проекты ключевых документов по этой теме: порядка проведения экспертизы олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, а также методики определения уровня этих мероприятий. Модератором круглого стола выступила председатель Комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко.

Проекты документов, регламентирующих новый порядок проведения экспертизы перечневых мероприятий, направленных на поддержку талантов, представила Наталия Наумова, директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России. Ключевые изменения в порядке будут связаны с введением дополнительного содержательного этапа экспертизы. Содержательная экспертиза, по словам Наталии Наумовой, должна помочь в определении уровней мероприятий, что будет каждый год фиксироваться в приказе Минпросвещения. Разделение многочисленных конкурсов и соревнований на четыре уровня позволит всем участникам национальной системы выявления и поддержки одаренных детей более строго подходить к участию в тех или иных мероприятиях и использовать их результаты при оценке достижений детей.

Функцию оператора по выявлению и сопровождению дальнейшего развития одаренных детей выполняет образовательный фонд «Талант и успех», содержательную экспертизу мероприятий осуществляет экспертная группа Национального координационного совета.

Согласно словам заместителя руководителя фонда «Талант и успех» Алексея Горбачева в проекте регламента экспертизы представлена методика содержательной экспертизы конкурсов и соревнований, которая опирается на опыт проведения оценки олимпиад Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Использование многолетнего опыта экспертных советов РСОШ, по словам ответственного секретаря РСОШ Ивана Ященко, позволит исключить из перечня мероприятий очевидно слабые и устаревшие форматы работы с талантливыми детьми и избежать предвзятости при оценке мероприятий.

Участники круглого стола высоко оценили предлагаемые Минпросвещения изменения в порядок и методику экспертизы мероприятий, направленных на выявление и поддержку талантов. Общественники уверены, что формирование перечня таких мероприятий должно основываться на содержательной экспертизе. При этом директор школы «Летово» Михаил Мокринский считает, что требуется уточнение критериев методики оценки мероприятий, чтобы дать возможность развиваться инновационным форматам, что особенно важно для новых перспективных направлений конкурсов и соревнований. Необходимо поддерживать такие мероприятия, которые имеют потенциал выхода на международный уровень, поскольку новый формат и новая тематика мероприятий будут интересны молодежи из разных стран. Перечень, утверждаемый государством, должен стать ориентиром для развития новых конкурсов и соревнований, отвечающих задачам развития экономики страны и популяризации нашего образования за рубежом.

Позицию Михаила Мокринского поддержал директор Центра Национальной технологической олимпиады ВШЭ Андрей Андрюшков, который обратил внимание на опасность введения единой универсальной методики для всего разнообразия конкурсов и соревнований. По его мнению, необходимо ввести различные категории и номинации внутри перечневого списка и под каждую категорию формировать свою методику экспертизы. При этом в разработке критериев оценки надо привлекать разработчиков таких мероприятий, поскольку именно сообщество энтузиастов – организаторов таких мероприятий – может выступить лучшими экспертами. 

С таким подходом согласились другие участники круглого стола. В частности, на важность учета командных форматов, которые почти не поддерживаются РСОШ, указал заместитель проректора НИУ ВШЭ Данил Федоровых. А директор университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Леонтович указал на неприменимость предлагаемой методики к содержательной экспертизе проектных и исследовательских конкурсов учащихся.

По итогам круглого стола Наталья Кравченко предложила разработчикам проекта нового порядка экспертизы мероприятий, направленных на выявление и поддержку талантов, доработать проект с учетом поступивших замечаний и включить в экспертную группу Национального координационного совета, осуществляющую содержательную экспертизу мероприятий представителей сообществ, организующих мероприятия для одаренных детей.

Фото предоставлены пресс-службой Общественной палаты РФ

Источник: пресс-служба Общественная палата РФ

25.10.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика