Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Санат Сеитов из Москвы стал победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Интеллектуальная собственность моей страны»

Финалисты всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – представили свои проекты в номинации «Интеллектуальная собственность моей страны». По итогам защит, которые состоялись в онлайн-формате, были определены 7 победителей и лауреатов. В их число вошёл представитель города Москвы Санат Сеитов.

Санат Сеитов, аспирант Московского государственного университета М.В. Ломоносова из Казахстана, представил сельскохозяйственного робота для детектирования и борьбы с заболеваниями растений. Робот способен самостоятельно анализировать состояние сельскохозяйственных культур и проводить оптимизированную обработку зараженных растений. В прошлом году Санат Сеитов уже становился победителем конкурса «Моя страна – моя Россия», представив метод борьбы с опустыниванием территорий благодаря роботизированному посеву джузгуна. В прошлом сезоне Санат был признан одним из лучших авторов проектов в номинации «Города-побратимы наших стран».

«Наш робот способствует эффективному обнаружению проблем и заболеваний растений. Особое внимание будет уделяться совершенствованию робота за счет выявления новых видов заболеваний для новых видов сельскохозяйственных культур. Надеемся, что поддержка платформы «Россия – страна возможностей» и Роспатента позволит вывести проект на новый уровень», – рассказал Санат Сеитов.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов отметил, что «номинацию «Интеллектуальная собственность моей страны» по праву можно назвать одной из наиболее сложных в конкурсе «Моя страна – моя Россия». Сегодня в финале были представлены 13 проектов, каждый из которых является результатом серьезной научной и изобретательской деятельности конкурсантов. Потому особенно важно, что тематическое направление реализуется совместно с многолетним партнером проекта – Роспатентом, поддержка которого особенно важна молодым изобретателям».

XVIII сезон конкурса стартовал в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт». Основными тематическими направлениями 18 сезона стали наука, технологии и космос, приуроченные к 60-летию первого космического полёта Ю.А. Гагарина. Представить свои проекты в области науки и технологий в 2021 году участники конкурса также могли в новой номинации «Научное будущее моей страны», реализуемой совместно с НИЦ «Курчатовский институт», традиционной номинации «Большая технологическая разведка моей страны» и ряде других тематических направлений проекта. В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в План основных мероприятий Года науки и технологий в России.

Номинация «Интеллектуальная собственность моей страны» традиционно проходит при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Оператором данной номинации выступает Российская государственная академия интеллектуальной собственности, подведомственное Роспатенту учреждение.

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев рассказал, что «уже несколько лет Федеральная служба по интеллектуальной собственности совместно со Всероссийским конкурсом «Моя страна – моя Россия» реализует номинацию «Интеллектуальная собственность моей страны». В новом сезоне мы не только обновили название номинации, но и актуализировали требования к самим проектам, благодаря чему количество участников возросло практически на 50%. Определившиеся сегодня авторы лучших инициатив получат комплексную поддержку от Роспатента – денежные премии, помощь в поиске путей софинансирования и коммерциализации своих проектов, содействие в публикации в профильных СМИ, а также возможность участия в конференциях и других мероприятиях Роспатента».

Участниками XVIII всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в нынешнем сезоне стали 91 147 человек из всех регионов страны и иностранных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие. Успешно прошли заочный этап и попали в финал проекта 762 конкурсанта из 76 регионов России и ряда зарубежных стран.

Руководитель всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, проректор РГГУ Лариса Пастухова рассказала: «Участие в номинации «Интеллектуальная собственность моей страны» требует от участников особенно тщательной подготовки. Многие наши конкурсанты, успешно принимающие участие в проекте со своими разработками и изобретениями в других тематических направлениях, приходят в новый сезон с точным запросом на поддержку нашего постоянного партнёра – Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Так, финалистами номинации в 2021 году стали победители прошлого сезона в номинации «Моя педагогическая инициатива» Евгений Биловол из Вологодской области и Санат Сеитов, аспирант Московского государственного университета М.В. Ломоносова из Казахстана, ставший одним из лучших в номинации «Города-побратимы наших стран».

Полный список финалистов конкурса представлен на сайте проекта.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Россия страна возможностей14.09.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика