Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Сбер, Московский инновационный кластер и AngelsDeck организуют клуб «Синдикат»

Сбер, Московский инновационный кластер и AngelsDeck организуют закрытый клуб «Синдикат». Цель создания клуба — увеличение количества сделок за счет коллективного финансирования в технологические стартапы ранних стадий. Подать заявку на вступление в клуб можно на онлайн-платформе SberUnity и цифровой платформе i.Moscow.

Клуб спроектирован как полноценная экосистема, в которой участники получат возможность совершать коллективные сделки, а также обмениваться опытом и экспертизой. Клуб также предполагает программы обучения для инвесторов, которые будут включать в себя различные направления — от оценки проектов до построения сложных финансовых моделей. К «Синдикату» может присоединиться инвестор с капиталом более 50 млн руб., готовый не реже одного раза в год вкладывать в сделку не менее миллиона рублей. Инвесторы, вступившие в клуб через SberUnity, смогут также попасть в базу этой платформы и работать со стартапами, размещенными на ней.

Вячеслав Цыбульников, вице-президент ПАО «Сбербанк» — председатель Московского банка:

«Российскому венчурному рынку необходима поддержка и соответствующая среда для развития.  Венчурный клуб «Синдикат» поможет решить сразу несколько задач: откроет доступ к уникальным проектам, равномерно распределит финансовую нагрузку между участниками сообщества, а также позволит получить необходимые знания для успешного инвестирования в стартапы. Прислушиваясь к запросам резидентов клуба, мы усилим динамику инновационного развития страны в целом, а инвесторы получат доступ к эксклюзивной базе стартапов и возможность инвестировать в проекты с минимальными рисками».

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы:

«Венчурный рынок России относительно молодой и прежде инвесторы входили в него с осторожностью. Теперь препятствий для них станет меньше. Объединившись, Сбер, Московский инновационный кластер и венчурный клуб AngelsDeck предлагают инвестиционному сообществу инструменты коллективного финансирования, которые призваны помочь инвесторам, ранее действовавшим в одиночку, минимизировать возможные риски».

Игорь Калошин, CEO AngelsDeck:

«Основное правило венчурного мира — принимай решение об участии в наиболее перспективных сделках максимально быстро, иначе это сделает кто-то вместо тебя. В попытках найти такие сделки частные инвесторы, работающие самостоятельно, вынуждены отсматривать сотни проектов в месяц. Некоторые из них к тому же сталкиваются с нехваткой времени, а иногда и экспертизы. Клуб «Синдикат» создан для таких инвесторов. Перед сделкой ее инициатор обязан провести глубокий due diligence (собрать и проанализировать информацию о проекте), договориться о ключевых условиях, а также выступить доверенным представителем «Синдиката», защищая интересы всех его участников. Таким образом участники клуба, которые заинтересованы в инвестировании в российские технологические проекты, получают доступ к тщательно отобранным и наиболее перспективным сделкам».

По данным исследования Dsight, за первое полугодие 2021 года одним из трендов венчурного рынка в России является рост активности бизнес-ангелов. Объем их сделок за указанный период вырос вдвое до $49 млн. Распространение инструмента синдикации сделок — одна из основных причин такого роста. Она позволяет снизить среднюю сумму чека для отдельного инвестора в 3-4 раза, а значит позволяет большему количеству частных игроков выйти на венчурный рынок и стать инвесторами в технологии на ранней стадии.

SberUnity — единое цифровое пространство для создания прямых связей между стартапами, венчурными инвесторами и крупными технологическими компаниями. Все профили участников проходят модерацию перед публикацией, что минимизирует риски для всех сторон. Планируется, что до конца 2022 года аудитория SberUnity будет насчитывать пять тысяч участников.

Фото предоставлены пресс-службой  Московского банка ПАО Сбербанк

Источник: пресс-служба Московского банка ПАО Сбербанк

Сбербанк16.12.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика