Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Сборная команда двух столиц стала призером седьмого хакатона по искусственного интеллекта

31 октября в Чебоксарах подвели итоги седьмого регионального хакатона по искусственному интеллекту, проходящего в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» как часть серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту. Оператором конкурса выступает президентская платформа «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации.

В течение 48 часов 23 команды, 15 из которых дошли до финала, решали кейс от Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и АНО «Институт территориального развития Чувашской Республики». Участники должны были на основе обращений граждан в государственные и муниципальные органы власти, а также информации из открытых источников с применением технологий искусственного интеллекта создать карту потребностей жителей города Чебоксары в объектах комфортной городской среды с целью выявления “болевых” точек городского пространства и учета данных факторов при выборе объектов городской среды и мест их размещения.

Команда Profit, в состав которой входят участники из Москвы и Санкт-Петербурга, заняла третье место в хакатоне.

3 место

Участники команды: Егор Пустовит (Москва), Павел Алексеев (Санкт-Петербург), Дмитрий Шепелев (Москва), Никита Борисов (Санкт-Петербург).

Решение команды представляет собой ассистента для планирования объектов комфортной городской среды в Чебоксарах. Стек технологий: Ya.Cloud, Kepler, 2Gis, bert.

Уникальность решения заключается в понятном интерпретируемом алгоритме, опирающемся на ИКГС.

«Хакатон по искусственному интеллекту в Чебоксарах прошёл на самом высоком уровне. Определить победителей было сложно, настолько серьёзно участники подошли к решению нашего кейса. Хакатон доказал, что в Чувашии множество способных ребят, школьников, которые готовы связать свою жизнь с IT. Обязательно организуем их встречу с Ассоциацией  "IT-кластер Чувашской Республики". Обсудим реализацию совместных проектов и дальнейшее трудоустройство ребят. Важно, чтобы талантливые кадры остались в Чувашии», подчеркнула Кристина Майнина, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

2 место

«Приятно наблюдать за тем, как растет интерес к технологиям искусственному интеллекту по всей стране, а наш проект помогает специалистам не только знакомиться и обмениваться идеями друг с другом, но и предоставляет возможность карьерного и профессионального роста. Например, по итогам лекций по искусственному интеллекту, которые проходили в субботу 30 октября, участник хакатона Егор Пустовит благодаря своей активности и заинтересованности в теме беседы получил недельную стажировку в Центре искусственного интеллекта МТС», – сказал Алексей Агафонов, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

«Прошедшие выходные были по-хорошему сумасшедшими по энергетике и атмосфере, царившей в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена», который на три дня превратился в главную ИИ-площадку страны. Среди наших участников сегодня как начинающие, так и высококлассные специалисты. Так, участник команды «Программисты» из Чебоксар Михаил Патеев уже сейчас получил предложение от Минцифры Чувашии на разработку виртуальной инсталляции Сурского оборонительного рубежа в г. Чебоксары», – прокомментировал Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.

«Хочется поблагодарить всех участников хакатона. Выбрать победителя было очень непросто. Думаю, что мы нашли для себя некоторые решения и алгоритмы, которые сможем в дальнейшем дорабатывать и попытаемся применить на практике. Желаю всем удачи и новых побед», – отметила Изольда Ненилина, директор АНО «Институт территориального развития Чувашской Республики».

1 место

Кроме того, в субботу, 30 октября, в рамках хакатона прошли образовательные лекции по искусственному интеллекту, где ведущие эксперты ИТ-отрасли - исполнительный директор управления развития компетенций по исследованию данных СБЕР Лев Темин, продакт-менеджер интеллектуального видеонаблюдения MTS AI Никита Климов и CEO Z-union Роберт Васильев разобрали вопросы развития искусственного интеллекта, а также рассмотрели реальные примеры применения технологий искусственного интеллекта в бизнес-среде.

Напомним, что следующий 8/116 из серии хакатонов по искусственному интеллекту пройдет в Санкт-Петербурге с 12 по 14 ноября.

Хакатон и лекции в Чебоксарах проходят при поддержке технологического партнёра – Яндекс.Облако; Правительства Чувашии, Национального проекта «Жилье и городская среда», проекта «Формирование комфортной городской среды»,а также Ассоциации по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики».

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Россия страна возможностей01.11.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика