Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Сергей Першин на РКН: Фестиваль «Таврида.АРТ» объединит более 300 ярких событий

Программа фестиваля «Таврида.АРТ», который пройдет в Крыму с 8 по 12 сентября, включает 320 мероприятий различных форматов, сообщил руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин.

«В этом году в дни фестиваля на площадке состоятся 320 мероприятий. Это будет фестиваль креативных лидеров изменений, который объединит различные аудитории: от управленцев – победителей и финалистов конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – до детей и их родителей, участников конкурса «Большая перемена». И, конечно же, на фестивале будут творцы, резиденты арт-кластера «Таврида». Будут и те, кто представляет сектор НКО, – волонтеры и добровольцы. Идея в том, чтобы произошло «взаимоопыление»: чтобы управленцы научили творцов быть эффективнее, а творцы передали управленцам креативные компетенции», – сообщил Сергей Першин, выступая на фестивале-форуме «Российская креативная неделя» (РКН) в Москве, на сессии «Города и пространства: как музыкальные фестивали трансформируют территории».

Сергей Першин, руководитель арт-кластера Таврида

Руководитель арт-кластера «Таврида» также сообщил, что фестиваль «Таврида.АРТ» и другие проекты арт-кластера стали драйвером ускоренного развития города Судак и позволят создать новые возможности для локальных сообществ.

Сергей Першин, руководитель арт-кластера Таврида

«Очень легко запускать проекты в местах, где в плане инфраструктуры все уже сделано. Мы решили выбрать такое место, для которого наш фестиваль и арт-кластер в целом будут способствовать развитию территории. Наша миссия – развивать этот регион, развивая свои проекты. Сделать все для того, чтобы люди, которые нам помогают, которые в нас верят или, наоборот, пока не доверяют, получили новые возможности», – заявил Сергей Першин.

Ранее, в ходе дискуссии «Креативные кластеры: руководство к действию. Проблематика Москвы и регионов»  на РКН, Сергей Першин сообщил, что  начало строительства Университета креативных индустрий  в Крыму ожидается  осенью этого года.

«Архитектурный проект будущего университета проходит согласования. Площадка уже подготовлена, мы рассчитываем осенью приступить к строительно-монтажным работам. Над смыслами, учебными программами будущего университета работаем уже сейчас», – сказал руководитель арт-кластера «Таврида».

Он отметил, что одновременно со строительством Университета креативных индустрий в Судаке будет реализован ряд крупных проектов развития инфраструктуры. «Уже идет рекультивация полигона твердых коммунальных отходов: на этот проект Судак получил из федеральных источников более миллиарда рублей. Запланировано развитие систем энергоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Новая четырехполосная дорога свяжет Судак с трассой «Таврида», будет построено еще несколько важных дорожных объектов. Мы стремимся сделать проект максимально экологичным и выступим гарантом поддержания экологического баланса в бухте Капсель, которая находится рядом с памятником природы – полуостровом Меганом», – перечислил руководитель арт-кластера «Таврида».

Сергей Першин, руководитель арт-кластера Таврида

Планируется, что круглогодичный образовательный центр для людей разного возраста и профессий начнет работу в 2023 году и станет ключевым проектом арт-кластера «Таврида». На первом этапе в университете смогут одновременно учиться до 300 человек, в дальнейшем их число будет расти. После ввода в эксплуатацию всех трех очередей строительства, в Университете креативных индустрий создадут до 500 новых рабочих мест. Совместно с администрацией Судака прорабатывается проект обустройства открытых общественных пространств на набережных, прилегающих к территории будущего центра.

Сергей Першин подчеркнул, что запуск Университета креативных индустрий создаст новые возможности для жителей Судака и соседних населённых пунктов. «Выиграют семьи с детьми, потому что дети будут заниматься в творческих мастерских университета. Молодые люди смогут получать гранты на реализацию своих идей: они это активно делают уже сейчас в рамках наших образовательных заездов. Новые возможности появятся и для предпринимателей – для всех, кто настроен менять к лучшему пространство вокруг себя», – сказал руководитель арт-кластера «Таврида».

В рамках «Российской креативной недели» Сергей Першин также выступил модератором сессии «Поколение настоящего для устойчивого будущего», спикерами которой стали гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль и директор «Москонцерта» Илья Бачурин. Участники сессии обсудили, как в контексте взрывного роста создать наиболее благоприятные для человека условия обучения, поиска карьерной траектории и пути самореализации. Об успешном кейсе рассказал Григорий Грищенко – инициатор создания в Курске креативного пространства «Веранда», которое входит в сеть арт-резиденций «Тавриды».

Фото предоставлены пресс-службой  арт-кластера «Таврида»

Источник: пресс-служба арт-кластера «Таврида»

Таврида, Россия страна возможностей30.08.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика