Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Сергей Собянин открыл новый сезон ярмарок в Москве

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Городские ярмарки планируют объединить под единым брендом. Выбрать его жители смогут в проекте «Активный гражданин».

Ежегодно в апреле начинают свою работу сезонные ярмарки выходного дня. В этом году 2 апреля открылись 65 ярмарок, на которых организовано 1526 торговых мест. Они появились в том числе в тех в районах города, где пока еще нет ярмарок круглогодичного формата.

«Мы продолжаем развивать ярмарочную торговлю Москвы, создавая такие прекрасные комплексы. Таких комплексов уже более 40. В этом году будет введено еще 20, и они охватят почти половину районов Москвы. Здесь совсем другая атмосфера. Торгуют круглый год, а не только в летний период, практически всю неделю, и здесь, конечно, представлен совершенно другой ассортимент», — отметил Сергей Собянин во время посещения фестивально-ярмарочной площадки на Профсоюзной улице (владение 41).

По словам Мэра Москвы, среди гостей и жителей столицы ярмарки стали популярными местами, а их уровень вполне сопоставим по качеству, а часто и превосходит ярмарки Парижа, Барселоны и других городов мира.

«Поэтому можно подумать и проголосовать на “Активном гражданине” и ввести для таких ярмарок бренд с новым стандартом. Я думаю, мы это обязательно сделаем, будем дальше развивать такие прекрасные комплексы», — сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы встретился с работниками, продавцами, покупателями и участниками мастер-классов, посвященных Международному дню детской книги. Мероприятия, посвященные этому дню, в эти выходные пройдут на ярмарке и других фестивальных площадках Москвы. Желающие смогут приобрести книги для малышей и подростков, в том числе энциклопедии, художественные произведения, научно-популярные книги, комиксы и справочные издания для учебы. Всего в Москве пройдет более 450 творческих, букинистических, художественных и кулинарных мастер-классов. Юные гости могут смастерить папки для книг из экоматериалов, узнать о букинистике и каллиграфии, придумать иллюстрации к своим любимым произведениям.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Межрегиональные ярмарки

Круглогодичные межрегиональные ярмарки в последние годы являются наиболее востребованным и популярным форматом в Москве. Они работают на 44 площадках. Сеть продолжает развиваться — в 2021 году планируется открыть еще порядка 20 ярмарок. В павильонах горожане могут купить свежие овощи и фрукты, рыбную, мясную и молочную продукцию, кондитерские и хлебобулочные изделия, бакалею, мед, соленья и полуфабрикаты из 42 регионов России и ряда стран Евразийского экономического союза.

Ярмарочные павильоны установлены недалеко от станций метро и в других проходных местах, оборудованы системами отопления, вентиляции, кондиционирования и видеонаблюдения, а также торговым и холодильным оборудованием, что делает их комфортными для продавцов и покупателей в любое время года. За прилавками зачастую работают непосредственно сами производители — фермеры, сыровары, пекари и другие.

«Контроль за продуктами — ветеринарный, санитарный контроль, даже свое маленькое кафе есть. Это такой центр района. На многих ярмарках рядом построены фестивальные площадки, где можно проводить районные праздники», — отметил Сергей Собянин.

Вся продукция проходит проверку в передвижных лабораториях и подразделениях государственной ветеринарной экспертизы Московского объединения ветеринарии. В условиях пандемии коронавируса одним из главных условий работы ярмарок остается обязательное соблюдение санитарно-эпидемиологических мер. Продавцы и покупатели должны использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Большинство круглогодичных ярмарок открыты со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00 (понедельник — санитарный день). Некоторые площадки работают с четверга по воскресенье.

С начала года межрегиональные ярмарки посетили свыше 660 тысяч человек, было продано порядка 570 тонн продукции.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Ярмарка на Профсоюзной улице

Круглогодичная межрегиональная ярмарка в Черемушках была открыта 17 марта 2020 года.

Основной павильон рассчитан на 39 торговых мест. Среди них 10 мест для торговли овощами, фруктами, сухофруктами и соленьями, 16 — мясо-молочной продукцией и полуфабрикатами, два — рыбой, 11 — кондитерскими изделиями, бакалеей и хлебом. Также есть специальное место для размещения кафе. На уличной аллее рядом с павильоном реализуется сезонная сельхозпродукция и проводятся дегустации.

Для хранения продукции на ярмарке организованы складские зоны и холодильные камеры. Также обеспечено подключение к городским сетям водоснабжения. Для работников есть раздевалки с душевыми комнатами.

Особое внимание уделяется качеству и контролю реализуемой продукции. На ярмарке выделена отдельная зона, в которой работает ветеринарная лаборатория.

Сегодня на ярмарке в Черемушках можно приобрести продукцию из 13 регионов России: Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Пензенской, Тамбовской и Ярославской областей, а также из Чувашской Республики. Кроме того, продаются товары из Армении, Белоруссии и Казахстана.

Фото с сайта mos.ru

Источник: https://www.mos.ru/

02.04.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика