Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Шестая выставка SOVRISK #напотоке

19 августа в Подземном музее парка «Зарядье» откроется шестая выставка проекта SOVRISK #напотоке. В обновленной экспозиции будет показана картина художника-нонконформиста Олега Целковадань памяти ушедшему в июле мастеру. Также на выставке зрители увидят премьерную работу Олега Хвостова и NFT-арт от Артемия Лебедева, Helen Anvor и pvkh3d.

На шестой выставке SOVRISK #напотоке в Подземном музее новыми работами станут:

Олег Целков, «Портрет и пейзаж» (холст, масло, 2006; из собрания ГМВЦ РОСИЗО) 

«Я написал как бы портрет, однако, не портрет отдельно взятого субъекта, а портрет всеобщий, всех вместе в одном лице и – до ужаса знакомом. Я вовсе не ставил задачи «срывать с лица маску», да и увидел я не «плохое» или «хорошее», а нечто большее, нечто более похожее, более подлинное. На лицах отпечатались миллионы лет, прожитых человечеством в прошлом. И столько же – в непроглядном будущем». (Олег Целков. Париж, октябрь 2001 г. Цитата: www.tsukanovartcollection.com)

Олег Целков – яркий представитель московского неофициального искусства. Его масштабные полотна сочетают в себе экспрессию и монументальность, яркие цвета и тончайшие полутона. Безошибочно узнаваемые герои Целкова – деформированные лица, зловещие «маски», «личины», «рожи» или «морды», как называл их он сам – появились в 1960-е годы и стали отличительной чертой его живописи.

Олег Хвостов, «Натюрморт с птичкой» (холст, акрил, 2019)

«Хвостов — не только искушенный зритель, но и современный визионер, представляющий цифровую образность. Художник свободно смешивает контрастные светотени Джорджо Де Кирико, геометризм Фернана Леже, экспрессию Фриды Кало и постсупрематический крестьянский цикл Казимира Малевича. После чего получившийся образ отполировывается в умозрительном “графическом редакторе”: многослойная акриловая живопись разных тонов имитирует градиентную заливку Photoshop. Хвостов работает с модернистским примитивизмом как с готовым художественным языком, давно ставшим классикой и доступным для “препарирования” в контексте многовековой истории искусства». (искусствовед, куратор Константин Зацепин)

Пейзаж стал основой для формирования собственной живописной вселенной и характерного для нее индивидуального языка Олега Хвостова. Все формы, будь то вспаханные поля, деревья, пасторальные коровы или красочные абстрактные сферы, предстают словно кристаллизованными в результате неких химических процессов. Объемы надуваются, становятся округлыми, как тело. Субстанция, из которой состоят все видимые пейзажные формы, напоминает не природную органику, а, скорее, полимеры. А холодное освещение, равномерно заполняющее все картины художника, заставляет поверить, что перед нами виртуальная реальность или компьютерная игра, все элементы которой нереальны.

Третьей работой в обновленной экспозиции SOVRISK #напотоке остается «Без названия» Дмитрия Шабалина (маски — коллаж из ready-made объектов, смешанная техника, 2021). За это произведение проголосовало больше всего посетителей предыдущей выставки проекта. Новые работы в тройке также будут вынесены на голосование.

Полностью обновится NFT-раздел экспозиции. В Подземном музее появятся:

Helen Anvor "Mirror Voice of a Fairy Tale" (2021)

«В работе соприкоснулись два мира, две космические вселенные на базе доверия и взаимного понимания, в процессе которого произошло проникновение одного мира в другой. Затем последовала мутация. И вот чужеродный объект, наполненный случайными объектами домашнего пространства, хаотичными линиями в своем переплетении создающих образы персонажей, в сопровождении голоса одного автора завис в 3D-вселенной другого автора», — говорит художница.

Артемий Лебедев "New Form of Matter" (2021)

Серия работ, вдохновленная, по словам автора, цитатой из романа «Странник по звездам, или Смирительная рубашка» американского писателя Джека Лондона: «Материя – величайшая иллюзия. Другими словами, материя проявляет себя в той или иной форме, а форма – это лишь видимость».

pvkh3d "Inner Void" (2021)

«Эта работа отражает многогранность человеческой природы и ее безграничный потенциал. Личный опыт, встреченные люди и пережитые ситуации формируют наш собственный образ о себе, но мы не обязаны становится его узниками», — считает художник.

Шестая выставка SOVRISK #напотоке откроется 19 августа и продлится до 5 сентября. Стоимость билета составит 100 рублей, возрастное ограничение 0+.

СПРАВКА

Олег Целков (1934–2021)

Учился в знаменитой Московской средней художественной школе, затем в Белорусском театрально-художественном институте, в Академии художеств имени И. Е. Репина в Ленинграде, а также на постановочном факультете Ленинградского государственного института театра, музыки и кино у режиссера и художника Николая Акимова. Первая персональная выставка прошла в 1965 году в Институте атомной физики им. Курчатова в Москве. С 1970-х годов Целков выставлялся в Европе и США. В 1977 году эмигрировал из СССР во Францию. В 2004 году в России прошли две его персональные выставки — в Русском музее и Третьяковской галерее. В 2005 году Целков стал лауреатом премии «Триумф». Работы Олега Целкова находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Государственном Эрмитаже, ГМИИ имени А. С. Пушкина, Музее Циммерли, многих зарубежных и российских частных собраниях. Умер в Париже 11 июля 2021 года в возрасте 86 лет.

Олег Хвостов

Родился в 1972 году. Живет и работает в Санкт-Петербурге. В искусство пришел через самообразование. С конца 1990-х присоединился к «Товариществу Новые Тупые», принял участие в более чем 50 выставках и спектаклях, созданных арт-группой. В 1999 году у него состоялась первая персональная выставка «Автопортреты — 200+1» в галерее «Navicula Artis». Хвостов принимал участие в Тиранской биеннале современного искусства и в Первой Московской биеннале современного искусства.

Работы художника были частью многочисленных выставок в галереях, музеях (в том числе в Русском музее и Московском музее современного искусства), на биеннале и ярмарках в Москве, Санкт-Петербурге, Вене, Берлине, Стамбуле, Женеве.

SOVRISK #напотоке

Выставочный цикл, в котором актуальный художественный процесс представлен постоянно в своей динамике и развитии. Главные герои проекта — современные художники. В сменяющихся экспозициях представлены разные техники, жанры и направления: живопись и рисунок, скульптура, объекты и видеоарт. Это премьеры новых работ, превью будущих выставок, в том числе проходящих на других площадках, а также уже известные и ставшие хитами работы современных авторов.

Фото предоставлены  пресс-службой ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье»

Источник: пресс-служба ГАУК г. Москвы «Парк «Зарядье»

Парк Зарядье17.08.2021





Новости

В России, как говорится, две беды…

На ВДНХ начался сезон проката летнего транспорта

Поздравляем, вы скоро станете родителями

Память, которая жива: ветераны Москвы получили частицу Вечного огня

Народный фронт дал старт акции «Огонь памяти»

Проект Музея Победы «Одна на всех» пополнился биографиями Героев Советского Союза из Чеченской Республики

Безопасен ли для здоровья сон в «картофельной кровати»?

Как нейросети открывают новые горизонты в диагностике: реальные кейсы и перспективы использования ИИ

Представители Народного фронта вручили нагрудные знаки «Всё для Победы» полицейским северо-востока Москвы

Народный фронт запускает всероссийский опрос о качестве и доступности общего образования

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика