Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Студентка Сколтеха Полина Ощепкова завоевала серебро на олимпиаде «Я — профессионал»

Ощепкова Полина

Полина Ощепкова второй раз участвует в олимпиаде «Я — профессионал»: в прошлом сезоне она стала победителем по направлению «Биология» и призером по «Экологии», в этом — серебряной медалисткой по «Биологии». Сегодня выпускница Новосибирского государственного университета учится в Сколковском институте науки и технологий и уверенно строит карьеру ученого. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Полина Ощепкова с красным дипломом окончила Новосибирский государственный университет (НГУ) и сейчас учится в магистратуре Сколковского института науки и технологий. Девушка учится по программе «Биотехнология» и отмечает, что выбрать для карьеры естественнонаучное направление ей помогла школьная олимпиада: «Определиться с профессией было непросто. В старших классах мне нравились самые разные предметы: и история, и литература, и химия, и обществознание, и, конечно же, биология. Мою судьбу решили олимпиады: однажды я поучаствовала в региональной олимпиаде по биологии и без всякой подготовки выиграла ее. Тогда я и поняла, что с науками о живом мне по пути».

Будучи студенткой бакалавриата НГУ, Полина решила попробовать свои силы в третьем сезоне «Я — профи». Тогда она стала победителем по направлению «Биология» и призером по «Экологии». Наиболее полезным бонусом олимпиады стали карьерные консультации и полученные на них советы по составлению резюме.

Принять участие в четвертом сезоне девушку сподвигло желание еще раз испытать себя: «Было приятно снова почувствовать соревновательный дух и проверить себя на знание буквально всей университетской программы по биологии. Не могу не отметить отличия в сезонах, связанные с проведением олимпиады в онлайне: для биологии это очень значительно, ведь не было кабинетов с заданиями, предусматривающими работу руками. Но организаторы придумали, как провести заключительный этап заочно — с помощью задач, близких к тем, которые решают ученые при интерпретации результатов или постановке опыта. На мой взгляд, получилось очень удачно и интересно». Благодаря усердной подготовке и, как отмечает студентка, проработке своих слабых мест, в четвертом сезоне ей удалось повысить свой результат и завоевать серебро по направлению «Биология».

За время обучения в вузе Полине удалось попробовать себя в профессии, пройдя практику в Институте цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, Институте молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАН и Институте белка РАН. «Если ты учишься на биолога попасть на стажировку или полноценную работу в исследовательский институт не составляет большого труда. Так, в Новосибирском государственном университете выстроена связь с институтами Академгородка. Благодаря этому большинство выпускных работ сделаны в лабораториях и являются частью научного проекта», — делится девушка. Она также отмечает, что работа бок о бок с действующими учеными значительно мотивирует к развитию себя в этой сфере. «Конечно, если становиться частью исследовательской группы, надо быть готовым посвятить своему делу много моральных и физических сил. Но если вам нравится работа, оно будет того стоить», — добавляет Полина.

Будущим участникам олимпиады «Я — профессионал» студентка желает верить в себя: «Соревнования — это совсем не страшно. Если стоит выбор между тем, пробовать свои силы или пойти отдохнуть, выбирать надо однозначно первое».

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Россия страна возможностей16.06.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика