Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Московский штаб Народного фронта запускает проект «Территория НКО»

Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»
Пресс-служба Московского отделения

 

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Москве запускает проект «Территория НКО». Проект был представлен на заседании регионального штаба ОНФ в Москве. Главная цель проекта – содействовать получению возможности СО НКО оказывать услуги наравне с государством в области социальной защиты, в образовании, здравоохранении, спорте и культуре, чтобы они стали реальными партнерами власти в реализации социальной политики государства.

Обеспечить дальнейшую всестороннюю поддержку СО НКО – одна из задач Народного фронта в рамках реализации поручений лидера ОНФ, президента РФ Владимира Путина по созданию условий поэтапного доступа социально ориентированных НКО к оказанию услуг в социальной сфере.

«НКО обладают определенными преимуществами, которые способны мотивировать государственные органы развивать партнерство с некоммерческим сектором и выстраивать смешанные системы производства общественных благ, где НКО выступает в роли поставщиков социальных услуг. Однако не всегда эти преимущества видны. недостаток информации об их деятельности выступает серьезным барьером. Сегодня уже накоплен немалый массив лучших практик участия российских НКО в решении социальных проблем. Площадки проекта «Территория НКО» Народного фронта поспособствуют снятию информационного барьера и, как мы надеемся, станут проводником СО НКО в получении доступа к предоставлению услуг в социальной сфере», - заявил сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Москве, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Координацией нового проекта займется коммуникационная площадка по взаимодействию с некоммерческими организациями ОНФ-НКО, которая успешно работает в Московском штабе Народного фронта с октября 2015 года. За это время экспертам площадки удалось достичь серьезных результатов. Так, с помощью ОНФ-НКО в Реестре поставщиков социальных услуг Департамента труда и социальной защиты Москвы появились первые три социально ориентированные некоммерческие организации столицы. Экспертами ОНФ-НКО была разработана инновационная социальная технология «зонтик» для преодоления барьеров по вхождению в Реестр. Удалось выстроить конструктивный диалог с представителями федеральных и региональных органов власти – предложения экспертов уже находят отражение в законодательстве. Участие в дискуссиях на площадке ОНФ-НКО принимают представители Минэкономразвития РФ, Минтруда, Минюста, Комитета общественных связей Москвы, столичных Департаментов труда и социальной защиты, культуры, здравоохранения, спорта, образования. Предложения по итогам работы площадки ОНФ-НКО в 2016 году вошли в перечень общественных предложений, которые члены регионального штаба ОНФ в Москве передали мэру города Сергею Собянину.

«Территория НКО» - это организация взаимодействия с НКО на базе региональных отделений Народного фронта. В рамках проекта ведущие эксперты проанализируют региональное законодательство, чтобы выявить возможные барьеры для доступа СО НКО на рынок соцуслуг. Специалисты окажут всестороннее содействие СО НКО в процессе включения в Реестр социальных поставщиков, а также в Реестр исполнителей общественно-полезных услуг, который начал действовать с января 2017 года.

Профильные эксперты и специалисты проведут вебинары, онлайн совещания и консультации для СО НКО. Будет создан перечень услуг, которые СО НКО могут оказывать населению наряду с госсектором, а также перечень уникальных услуг социально ориентированных некоммерческих организаций, сформирован пул НКО в регионах, готовых к исполнению услуг в социальной сфере и готовых бороться за это право.

По итогам этой работы будет составлена Карта проблем доступа СО НКО к предоставлению услуг в социальной сфере, а также Карта решений. Эксперты подготовят Портфель лучших социальных практик и новых социальных технологий СО НКО.

«Мы видим четкий сигнал, который власть дает НКО, он и в поручениях президента, и в постановлениях правительства, сигнал к началу сотрудничества. Государство готово выделять финансовые ресурсы, дающие возможность НКО показать свои преимущества перед традиционными бюджетными учреждениями в качестве поставщиков социальных услуг, проявить себя. Но нужно время и определенные усилия чтобы сигнал этот начал исходить не только от властей федерального уровня, но и на местах, где чиновники не всегда готовы отступать от привычных форм и выстраивать отношения с новым партнером. Проект «Территория НКО» Народного фронта как раз должен помочь НКО наладить это партнерство и закрепиться в статусе полноценного партнера власти в реализации социальной политики», - подчеркнул Ярослав Кузьминов.

ОНФ18.02.2017





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика