Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Музей Победы поделился историями о военных моряках времен Великой Отечественной

Накануне памятной даты – Дня Военно-морского флота России – Музей Победы поделился историями о военных моряках времен Великой Отечественной, сохраненных во Всенародном историческом депозитарии «Лица Победы». 

С самого начала Великой Отечественной советские моряки героически сражались и на Балтике, и на Севере, на Чёрном море, и на Тихом океане. Они участвовали в десантных операциях, несли службу на подводных лодках, военных кораблях и катерах. А когда возникала необходимость - с честью воевали и на суше, в рядах морской пехоты.

Мужество и героизм моряков в годы Великой Отечественной войны были высоко оценены командованием: более 350 тыс. матросов, старшин, офицеров и адмиралов были награждены орденами и медалями, около 600 морякам присвоено звание Героя Советского Союза, 7 из них удостоены этого звания дважды, 78 кораблей получили почетное наименование гвардейских, 238 кораблей награждены боевыми орденами.

За время существования проекта во Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» переданы тысячи материалов о военном прошлом моряков, морских пехотинцев и подводников.

Накануне профессионального праздника – Дня Военно-морского флота России – проект «Лица Победы» расскажет о военнослужащих морского флота, светлая память о которых хранится в депозитарии Музея Победы.

Максимцев Валентин Юрьевич

Историю военного подводника Максимцева Валентина Юрьевича (1924—2016) прислали родные из Воронежской области. Будучи еще курсантом военно-морского училища, Валентин Максимцев участвовал в боевых действиях на эсминце «Рьяный» в порту Корсаков во время войны с Японией. Участвовал во многих крейсерских походах подводной лодки К-52, потопившей 8 транспортов противника. После 1945 был переведен на Балтийский флот в г. Лиепае Латвийской ССР.

Ботыгин Семен Михайлович

О защитнике северных морских границ нашей страны Ботыгине Семене Михайловиче (р. 1906) рассказали жители Архангельской области. Семен Михайлович был призван летом 1941 года, прошел всю войну в составе Северного флота. Артиллерист, оборонял северные морские границы на подступах к Мурманску и прикрывал от вражеской авиации и флота грузовые корабли союзников (Англия, США), шедшие в порт Мурманск. Вернулся домой в 1949 году в звании краснофлотца Северного флота ВМФ СССР. Был награжден медалью «За отвагу» за потопление немецкой подводной лодки, медалью «За победу над Германией в Великой Отечестаенной войне 1941-1945 гг.».

Шушулин Петр Иванович

Из Нижегородской области в депозитарий «Лица Победы» прислали историю жизненного пути Шушулина Петра Ивановича (1919-1972). Сразу после окончания военно-морского училища в Ленинграде в июне 1941 года Петр Иванович получил назначение на подводные лодки Балтийского, а затем Тихоокеанского флотов. Был участником десантной операции войск 2-го Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота СССР против японских войск во время Второй мировой войны. В послевоенное время продолжил службу на Камчатке и в Латвийской ССР, а затем перешел на преподавательскую работу в должности начальника кафедры морской практики Черноморского ВВМУ им. Нахимова. Петр Шушулин награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией».

Ознакомиться с этими и многими другими судьбами матросов и морских офицеров времен Великой Отечественной можно в зале «Лица Победы» Музея Победы. 

Музей Победы продолжает принимать семейные истории, и все желающие могут пополнить архив Депозитария на сайте проекта: https://historydepositarium.ru/participants/  или принести лично в Музей Победы, где модераторы отсканируют фото и примут историю о родственнике.

Фото предоставлены  пресс-службой ФГБУК «Музей Победы»

Источник: пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

Музей Победы24.07.2020





Новости

Михаил Кузнецов выступил с докладом на заседании Совета при Президенте по демографии

В России, как говорится, две беды…

На ВДНХ начался сезон проката летнего транспорта

Поздравляем, вы скоро станете родителями

Память, которая жива: ветераны Москвы получили частицу Вечного огня

Народный фронт дал старт акции «Огонь памяти»

Проект Музея Победы «Одна на всех» пополнился биографиями Героев Советского Союза из Чеченской Республики

Безопасен ли для здоровья сон в «картофельной кровати»?

Как нейросети открывают новые горизонты в диагностике: реальные кейсы и перспективы использования ИИ

Представители Народного фронта вручили нагрудные знаки «Всё для Победы» полицейским северо-востока Москвы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика