Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Музей Победы поделился историями о военных моряках времен Великой Отечественной

Накануне памятной даты – Дня Военно-морского флота России – Музей Победы поделился историями о военных моряках времен Великой Отечественной, сохраненных во Всенародном историческом депозитарии «Лица Победы». 

С самого начала Великой Отечественной советские моряки героически сражались и на Балтике, и на Севере, на Чёрном море, и на Тихом океане. Они участвовали в десантных операциях, несли службу на подводных лодках, военных кораблях и катерах. А когда возникала необходимость - с честью воевали и на суше, в рядах морской пехоты.

Мужество и героизм моряков в годы Великой Отечественной войны были высоко оценены командованием: более 350 тыс. матросов, старшин, офицеров и адмиралов были награждены орденами и медалями, около 600 морякам присвоено звание Героя Советского Союза, 7 из них удостоены этого звания дважды, 78 кораблей получили почетное наименование гвардейских, 238 кораблей награждены боевыми орденами.

За время существования проекта во Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» переданы тысячи материалов о военном прошлом моряков, морских пехотинцев и подводников.

Накануне профессионального праздника – Дня Военно-морского флота России – проект «Лица Победы» расскажет о военнослужащих морского флота, светлая память о которых хранится в депозитарии Музея Победы.

Максимцев Валентин Юрьевич

Историю военного подводника Максимцева Валентина Юрьевича (1924—2016) прислали родные из Воронежской области. Будучи еще курсантом военно-морского училища, Валентин Максимцев участвовал в боевых действиях на эсминце «Рьяный» в порту Корсаков во время войны с Японией. Участвовал во многих крейсерских походах подводной лодки К-52, потопившей 8 транспортов противника. После 1945 был переведен на Балтийский флот в г. Лиепае Латвийской ССР.

Ботыгин Семен Михайлович

О защитнике северных морских границ нашей страны Ботыгине Семене Михайловиче (р. 1906) рассказали жители Архангельской области. Семен Михайлович был призван летом 1941 года, прошел всю войну в составе Северного флота. Артиллерист, оборонял северные морские границы на подступах к Мурманску и прикрывал от вражеской авиации и флота грузовые корабли союзников (Англия, США), шедшие в порт Мурманск. Вернулся домой в 1949 году в звании краснофлотца Северного флота ВМФ СССР. Был награжден медалью «За отвагу» за потопление немецкой подводной лодки, медалью «За победу над Германией в Великой Отечестаенной войне 1941-1945 гг.».

Шушулин Петр Иванович

Из Нижегородской области в депозитарий «Лица Победы» прислали историю жизненного пути Шушулина Петра Ивановича (1919-1972). Сразу после окончания военно-морского училища в Ленинграде в июне 1941 года Петр Иванович получил назначение на подводные лодки Балтийского, а затем Тихоокеанского флотов. Был участником десантной операции войск 2-го Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота СССР против японских войск во время Второй мировой войны. В послевоенное время продолжил службу на Камчатке и в Латвийской ССР, а затем перешел на преподавательскую работу в должности начальника кафедры морской практики Черноморского ВВМУ им. Нахимова. Петр Шушулин награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией».

Ознакомиться с этими и многими другими судьбами матросов и морских офицеров времен Великой Отечественной можно в зале «Лица Победы» Музея Победы. 

Музей Победы продолжает принимать семейные истории, и все желающие могут пополнить архив Депозитария на сайте проекта: https://historydepositarium.ru/participants/  или принести лично в Музей Победы, где модераторы отсканируют фото и примут историю о родственнике.

Фото предоставлены  пресс-службой ФГБУК «Музей Победы»

Источник: пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

Музей Победы24.07.2020





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика