Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Три команды из Москвы стали победителями и призёрами хакатона Health & Science конкурса «Цифровой прорыв»

Завершился третий хакатон третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Одним из победителей хакатона стала команда МГТУ "СТАНКИН" из Москвы.

На хакатоне «Медицина, здравоохранение, наука» были представлены 6 кейсов: от МИАЦ Калининградской области, «Ростелеком», «Сбер», правительства ЯНАО, iHerb, ННГУ им. Лобачевского и EPAM. 

На протяжении 48 часов 165 команд занимались решением кейсов Health & Science, направленных на разработку ИТ-решений для медицины и здравоохранения. Всего участниками было предложено 124 решения. Анализ данных, цифровая трансформация, Big Data, машинное обучение, Data Science, искусственный интеллект, Web, Mobile — этим и другим задачам были посвящены кейсы хакатона. Во время хакатона участникам помогали и оценивали их 138 специалистов (эксперты, трекеры, жюри, ревизоры, ревьюеры).

Сбер AI и Сбер представили кейс, который поможет определить «фронтиры» науки для планирования научных исследований и технологического развития страны.

«Фронтиры» научно-технического развития — это наиболее популярные направления исследований, где идёт активное развитие и большое количество прорывов. Точное определение приоритетных направлений науки и технологии позволит выделять госфинансирование на темы, которые в наибольшей степени углубят научные знания, принесут пользу экономике и социальной сфере, позволят российским командам исследователей решать задачи «на опережение» и выйти на лидирующие позиции в научном мировом сообществе.

Участники хакатона представили прототип системы, демонстрирующий функционирование методологии определения «фронтира».

Команда МГТУ "СТАНКИН" стала победителем в этом кейсе, заняв первое место.

  • Марианна Чаруйская
  • Рамазан Утарбаев
  • Рамир Абдулов
  • Богдан Островский

Участники представили методологию и платформу для выявления, анализа и оценки технологических фронтиров. Методология позволяет найти и выявить потенциально привлекательные технологические области, провести их оценку и определить фронтиры технологий, потенциальные фронтиры в будущем, прикладные и серийные технологии. Платформа служит инструментом для определения потенциала технологий и включает в себя исследование и сбор данных с open source реестров технологий, а также из источников мировых статей и патентов. Пользователь системы может выбрать области наук, которые его интересуют и посмотреть динамику развития технологий этой области, в частности объемы рынка, количество патентов и статей.

Стек решения: Java, Python, JS, SQL.

ННГУ имени Н. И. Лобачевского и EPAM Systems представили кейс, в котором необходимо разработать детектор ковидных аномалий в ритме сердца.

В рамках решения кейса участники создали детектор ковидных аномалий на основе данных ритмограммы. Решение этой задачи обеспечит доклинический скрининг связанных с COVID-19 повреждений и снижение рисков смертности от сердечной недостаточности и тромбозов.

Команда Звездочка стала победителем в этом кейсе, заняв первое место

  • Михаил Марьин
  • Глеб Ерофеев
  • Сергей Фиронов
  • Гафни Даниил

Команда создала онлайн-сервис анализа R-R ритмов, который выявляет аномалии ритма связанные с COVID-19. Сервис позволяет обрабатывать данные о пациентах, оперативно узнавать о необходимости врачебного вмешательства и помогает спасать жизни и здоровье людей.

Уникальность: сервис создан с учетом необходимости быстрой обработки больших объемов данных, может использоваться для анализа данных с помощью телефона и из медицинских систем.

Стек решения: python, pytorch, flask, fastapi, plotly, sklearn, lighgbm, catboost

В этом же кейсе второе место заняла ещё одна команда из Москвы — NO1

  • Dmitry Simakov
  • Василий Бунаков
  • Никита Чуркин
  • Евгений Хинензон

Решение участников — две модели детектирования COVID-характерных аномалий на основе ритмограммы сердца. Робастное решение (F1-score=0.83) имеет нулевые требования к ресурсам и может работать на носимых устройствах. Продвинутое решение (F1-score=0.89), несмотря на нейросетевую архитектуру, способно с высокой скоростью работать на ЦПУ.

Простое решение построено с использованием статистического аппарата, его можно использовать на ранней стадии внедрения для обеспечения proof of concept. Продвинутое решение представляет собой легковесную сверточную нейронную сеть, для тренировки которой использовались специфичные для задачи аугментации.

Стек решения: numpy, sklearn, PyTorch

Победители кейсов уже размещены на официальном сайте конкурса: https://leadersofdigital.ru/

Теперь победителей ждёт финал, где они смогут лично представить свои разработки и принять участие в переговорах с кейсодержателями о пилотировании и внедрении своего проекта или получить предложение о трудоустройстве от ведущих работодателей страны.

«Лето обычно считается «мёртвым» сезоном для конкурсов и хакатонов: отпуска, сессии, да и погода располагает, скорее, к прогулкам, а не напряжённому кодингу. Но посмотрите на результаты: 4455 участников, 12 региональных площадок, 6 кейсовых заданий, 124 решения. Я очень рад, что вас так много. Этот полуфинал действительно получился масштабным и, надеюсь, продуктивным и интересным для вас.

Отрадно, что в хакатоне участвовали не только айтишники, но и медики, и у некоторых из них есть опыт создания IT-стартапов. Формат конкурса объединяет людей абсолютно из разных уголков России позволяя образовывать им сильные цифровые команды и создавая сильные межрегиональные связи в рамках ИТ-сообщества. Мы увидели много команд, участники которых живут в разных регионах нашей необъятной страны», — сказал Алексей Агафонов, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей».

«Символично, что мы подводим итоги хакатона «Медицина, здравоохранение, наука» 20 июня, в День медицинского работника. Поэтому хочу поздравить всех причастных к этой благородной профессии. Надеюсь, решения сегодняшних победителей будут доработаны и станут настоящим подарком для отрасли. Хакатонщики на протяжении 48 часов решали кейсы от крупнейших компаний и госорганов.

Отрадно, что формируется сообщество «Цифрового прорыва» и у нас есть команды с опытом участия в хакатонах конкурса: так, например, одна из команд, которая решала кейс «Фронтиры науки», принимает участие уже в третий раз — с первого сезона (команда Digital Rover)», — отметил Сергей Плуготаренко, директор РАЭК, руководитель конкурса «Цифровой прорыв».

Подробнее о конкурсе: https://leadersofdigital.ru/  

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Генеральный партнёр конкурса – Госкорпорация «Росатом». Цифровой партнёр – ПАО «Ростелеком». Партнёр – Baring Vostok.

Информационными партнёрами конкурса выступают: Общественное телевидение России, Российская газета, оператор наружной рекламы Gallery, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», деловой портал Tadviser, мультимедийный холдинг РБК, информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», телеканал «Наука», информационное агентство REGNUM, группа компаний ComNews, издания Rusbase, «Телеспутник», «Вести Подмосковья» и другие.

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Россия страна возможностей21.06.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика