Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Три команды из Москвы заняли пьедестал почета восьмого хакатона по искусственному интеллекту

В Санкт-Петербурге подвели итоги восьмого регионального хакатона по искусственному интеллекту, проходящего в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» как часть серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту. Три команды из Москвы заняли пьедестал почета восьмого хакатона по искусственному интеллекту. Оператором конкурса выступает президентская платформа «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации.

В течение 48 часов 47 команд, 23 из которых дошли до финала, решали три задачи. Первый кейс от Минпромторга России предполагал разработку модели машинного обучения для анализа складских запасов лекарственных препаратов по регионам России в целях нормализации потребительского рынка за счет прогнозирования потребности, спроса и предложения лекарств. В рамках второго кейса от компании МТС участники работали над созданием модели машинного обучения, способной давать умные рекомендации покупок карточным клиентам ПАО «МТС-Банк». Параллельно с двумя кейсами на хакатоне проходил онлайн-чемпионат, участники которого разрабатывали алгоритм, способный самостоятельно выбирать победителей Премии Рунета. По итогам соревнования конкурсное жюри определило семь лучших команд, которые разделили между собой призовой фонд в 1 000 000 рублей.
Команды TopPopular и Московские зайцы из Москвы заняли первое и второе места в рамках кейса «Умные покупки от МТС».

1 место: TopPopular

Участники команды: Олег Лашинин, Владислав Пикиневич.

Описание решения: участники команды создали персональную рекомендательную систему на основе нейронной сети и градиентного бустинга. Учтены все возможные данные о клиентах. Модель может рекомендовать как категории, так и конкретные магазины для клиентов. Точность составляет 76% при предсказании пяти категорий.

2 место: Московские зайцы

Участники команды: Алсу Курмакаева, Даниил Степанов.

Описание решения: команда предложила ансамбль моделей, способный давать рекомендации льготных покупок карточным клиентам МТС-банка с указанием места совершения покупки, срока действия предложения с учетом потребностей клиента и приоритетов банка. Техническое решение представляет из себя Jupyter Notebook с полностью воспроизводимым кодом. К тому же, код готов к продакшну, так как работает в реальных условиях и реальном времени.

Команда Dungeon Master из Москвы заняла первое место в рамках кейса «Лучшие проекты по мнению ИИ»

Участники команды: Артемий Солодухов, Максим Подоприхин.

Описание решения: решение представляет собой код, выполняющий поиск по сети Интернет информации о проекте, куда включаются PR и индекс качества страницы проекта. Также идет поиск по отзывам о проекте в новостях и тегах, вторая ветка сбора информации необходима для оценки уровня позитивности проекта, чтобы даже при условии создания проекта известной личностью или брендом можно было адекватно судить о вкладе проекта в развитие Рунета.

«Три кейса, 207 зарегистрированных участников – 47 команд на старте, из которых до финала дошли 23! И это отличный результат. Многие участники приходят сюда далеко не только за денежным призом: ребята отмечают, что хакатон для них – это, прежде всего, опыт, профессиональный рост и знакомство с другими участниками, будущими звездами сферы искусственного интеллекта», – сказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Прошедшие 48 часов подарили незабываемые эмоции и новый крутой опыт. Наш проект объединяет на одной площадке людей с разным бэграундом: от школьников до давно практикующих профессионалов. Это подтверждает тот факт, что хакатон по ИИ – это не только денежный приз и слава, это возможность развить свой собственный проект, реализовать свои профессиональные амбиции. Для многих хакатон – это отличный старт, своего рода навигатор дальнейшего профессионального пути. И я уверен, что это шанс определиться с областью своей будущей деятельности», – прокомментировал директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

«Мы благодарны командам за выбор кейса от МТС. Многие  участники предложили нестандартные подходы, а одна из команд сразу же представила внедрение решения в нашу экосистему. Такая организация и проведение хакатонов не только помогает создавать новые цифровые сервисы, но и формирует коммьюнити профессионалов», - подчеркнула Аделина Ишмуратова, менеджер проектов корпоративного акселератора MTS StartUp Hub.

Кроме того, в рамках хакатона прошли образовательные лекции по искусственному интеллекту, где ведущие эксперты ИТ-отрасли – основатель ГК Миг33, ректор Академии «RPA2», независимый эксперт в области гиперавтоматизации Сергей Вотяков и руководитель группы машинного обучения и речевых технологий Calltouch Фёдор Иванов рассказали о машинном обучении в задачах интернет-маркетинга, а также о взаимодействии программных роботов с различными направлениями ИИ.

Напомним, что до конца года осталось два хакатона: следующий 9/116 из серии хакатонов по искусственному интеллекту состоится в Челябинске с 19 по 21 ноября. Юбилейный 10 хакатон пройдет в Самаре с 26 по 28 ноября.

Хакатон и лекции в Санкт-Петербурге прошли при поддержке технопарка «Ленполиграфмаш», MTS StartUp Hub и общенациональной награды в области высоких технологий и интернета «Премия Рунета».

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Россия страна возможностей15.11.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика