Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Трое участников из Москвы стали призёрами регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

В Курской области подвели итоги четвертого регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Александр Туманов, Олег Гудков и Мария Шушпанова из Москвы вошли в топ-15 участников.

На чемпионат зарегистрировались 395 участников. Участники чемпионата решили задачу от Комитета цифрового развития и связи Курской области. Они разработали классификатор для автоматического определения категории запроса по тексту сообщения, оставленному на сайте Администрации Курской области. Применение алгоритма ускорит ответы на обращения жителей, так как существенно сократится время на предобработку и маршрутизацию обращений. Всего по итогам чемпионата было создано 1249 решений.

Со вступительным словом обратился заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков: «395 участников откликнулись на решение поставленной задачи, солидное количество из них представляют Курскую область. Кроме курян это, конечно, Москва, Московская область, Санкт-Петербург и многие другие города, чьи специалисты, которые хотят попробовать или уже давно работают в сфере искусственного интеллекта, присоединились к решению задачи. Я хотел бы поблагодарить Правительство Курской области: тех людей, которые отвечают за цифровизацию в регионе и поставленный кейс. Надеюсь, что решения, а их было больше тысячи, смогут быть применены. Приятно, что в наших чемпионатах принимает участие разнообразная аудитория – это люди разного возраста, географии. Удивительно, что каждый пятый участник в Курской области – представитель прекрасного пола. Возможно, интересная задача или регион, а может просто пришло время прекрасных девушек, ИТ-специалистов, которые готовы решать серьезные задачи, связанные с искусственным интеллектом. Я хотел бы поблагодарить всех, кто принял участие в этом чемпионате. Уверен, скоро мы встретимся на других мероприятиях проекта и прочих активностях от платформы АНО «Россия – страна возможностей» в ИТ-сфере. Я уверен, что мы вместе с командой «Цифровой прорыв» и ИТ-сообществом нашей платформы сможем вас удивить новыми направлениями, задачами и форматами. Победителей мы ждем в программе «Больше, чем путешествие». В России еще много мест, которые вы хотите или можете посетить. Помните, Россия – это страна возможностей».

По итогам чемпионата 15 лучших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Седьмое место занял Александр Туманов из Москвы.

Особенности решения: предобученная модель DeepPavlov/xlm-roberta-large-en-ru, 7 фолдов, применение attention для last hidden states, отказ от dropout, linear scheduler для повышения learning rate на первых итерациях обучения, отсечение градиента, повторное обучение модели на фолде, если ей не был достигнут необходимый порог в метрике.

Технические особенности: Pytorch, Transformers.

Одиннадцатое место занял Олег Гудков из Москвы.

Для решения поставленной задачи был нормализован набор данных, после чего он лемматизируется, в нем удаляются цифры и HTML-теги. Применяется TfidfVectorizer с уменьшением размерности признаков. Также используется Catboost-классификатор с весовыми коэффициентами.

Технические особенности: фильтрация набора данных, TfidfVectorizer, Catboost.

Пятнадцатое место заняла Мария Шушпанова из Москвы.

Для решения задачи Мария очистила текст тренировочного и тестового датасетов (убраны спец.символы, цифры, лишние пробелы), затем был токенизирован текст, после чего он был передан в машину. Для каждой категории были добавлены веса для того, чтобы сбалансировать датасет и избежать переобучения. Затем Мария обучила машину и получила прогноз на основе текстов обращений в тестовом датасете.

Технические особенности: Python, Transformers BERT For Sequence Classification.

Уникальность: Несмотря на то, что данные разбалансированные, удалось предсказать довольно много категорий, используя для обучения только колонку с текстами обращений. Также рассчитанные веса динамичны и при большем количестве данных они будут пересчитаны для каждой категории и будут балансировать датасет.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано  проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер — компания VK, цифровой партнер — ПАО «Ростелеком».

Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: холдинг «РГ-Медиа», мультимедийный холдинг РБК, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», оператор наружной рекламы Gallery, телеканал 360, группа компаний ComNews,  «Телеспутник»,  ICT.Moscow,  «Деловой Петербург». Информационные партнеры: информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», «Вести Подмосковья», МЕЛ и другие.

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Россия страна возможностей02.08.2022





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика