Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В этом году в ЮАО установят 45 платформ для маломобильных граждан

В Южном административном округе в этом году планируется установить 45 подъемных платформ в подъездах многокваратирных домов, где живут инвалиды-колясочники. Работы выполняются в соответствии с поданными ими заявками.

«Специалисты уже начали монтаж 32 платформ, в том числе 24 наклонных и 8 вертикальных.  После завершения подготовительной работы запланирована установка подъемников еще в 13 подъездах. В настоящее время там проводится обследование и проектирование», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

В Братееве устанавливают 6 платформ, в Бирюлеве Восточном - 5, в Зябликове – 4, в Чертанове Южном, Чертанове Центральном и Орехове-Борисове Южном – по 3. По 2 платформы монтируют в Бирюлеве Западном и Орехове-Борисове Северном, а по одной – в районах Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Царицыно и Нагатинский Затон.

«В каждом округе столицы работают специальные межведомственные комиссии, которые определяют техническую возможность установки платформы в конкретном доме. На этапе проектирования определяется тип подъемника. При этом учитываются действующие ГОСТы, регламенты, строительные нормы и правила. Все проекты проходят государственную экспертизу, которая подтверждает правильность принятых технических решений», - отметили в пресс-службе ведомства.

Вертикальные платформы оптимальны для установки в подъездах жилых домов.  Это своего рода мини-лифты, позволяющие подняться на 4 метра. Они устанавливаются при наличии свободного места в подъезде, очень удобны для колясочников и не создают никаких неудобств для остальных жителей. Если возможности установить платформу вертикального типа нет, на стене параллельно лестничному маршу монтируют подъемник наклонного типа. Такая конструкция компактна и может использоваться как для прямых лестниц, так и для имеющих более сложную конструкцию.

Для узких лестниц выбирают устройства, которые в сложенном виде практически незаметны, что позволяет использовать их, не создавая неудобств для остальных жителей.

Чтобы человек на коляске мог самостоятельно заехать в подъезд, выполняются и другие виды работ: это пандусы и поручни, а также двери с доводчиками, которые можно открыть дистанционно. Кроме того, оборудуются системы визуального и диспетчерского контроля, поскольку процесс спуска и подъема для безопасности контролируется диспетчером.

«Чтобы в подъезде дома для инвалида-колясочника установили подъемную платформу, нужно подать заявление в органы социальной защиты по месту жительства. Чтобы встать на очередь, нужна только постоянная регистрация в Москве и врачебная рекомендация об использовании кресла-коляски. В действующем Жилищном кодексе России оговаривается, что для установки подъемной платформы в подъезде не требуется ни собрание, ни решение собственников помещений в многоквартирном доме», - добавили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

В ЮАО с 2015 по 2020 год было установлено 210 подъемных платформ, в том числе 140 наклонных и 70 вертикальных. В Бирюлеве Восточном смонтировали 18 платформ (12 наклонных и 6 вертикальных), Бирюлеве Западном – 13 (10 и 3), Братееве – 39 (28 и 11), Зябликове – 27 (18 и 9), Нагатинском Затоне – 11 (4 и 7), Орехове-Борисове Северном – 13 (9 и 4), Орехове-Борисове Южном – 13 (7 и 6), Чертанове Центральном – 10 (все наклонные), Чертанове Южном – 17 (11 и 6), Чертанове Северном – 9 (4 и 5), Даниловском – 1 (наклонная), Москворечье-Сабурове – 16 (7 и 9), Нагорном – 10 (наклонные), Царицыне – 8 (6 и 2), Донском – 3 (2 и1), Нагатине-Садовниках – 2 (1 и1).

Всего с 2011 по 2020 годы в Москве Департаментом капитального ремонта было установлено 1420 подъемных платформ для инвалидов-колясочников. В 2021 году к ним добавятся еще почти 270 подъемников.

Источник: пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы

06.04.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика