Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Участник трека «Культура» четвертого конкурса «Лидеры России» открыл первую в России «Библиотеку поэзии»

Олег Жадёнов, генеральный директор ГБУК г. Москвы «ЦБС ВАО», участник трека «Культура» четвертого конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – представил первую в России «Библиотеку поэзии». Она открыта на базе Московской библиотеки № 76 им. М.Ю. Лермонтова. «Библиотека поэзии» совмещает в себе медиаплощадку и культурный центр, ориентированный на молодых поэтов и созданный для того, чтобы поддержать их творчество, популяризировать классическую и современную поэзию, корнями которой могут гордиться все жители России. Подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте ЛидерыРоссии.рф до 17мая 23.59 по московскому времени.

При создании уникальной площадки ее автор Олег Жадёнов ставил перед собой цель аккумулировать труды академических и современных поэтов, направив их на развитие и продвижение культурной сферы. Идея «Библиотеки поэзии» родилась после запуска серии онлайн-квартирников «Ссылка», объединивших в интернет-комнате поэтов, представителей разных областей литературной среды, а также зрителей для чтения стихов и проведения дискуссий. Первые трансляции начались во время карантина и собрали огромное количество просмотров. Со всей страны, оказавшейся на самоизоляции, Олегу начали поступать заявки с просьбой помочь устроить тематический вечер или просто поделиться нюансами технической стороны дела. Вслед за московским эфиром прошел петербургский, екатеринбургский, бурятский – идея распространялась по интернету с молниеносной скоростью, подтверждая интерес общества к этой теме. Поэтому, по словам участника трека «Культура» четвертого конкурса «Лидеры России», следующим логичным шагом стало открытие централизованной площадки для дальнейшего развития проекта. Для нее выбрали Библиотеку №76 имени М.Ю. Лермонтова в Сокольниках – за удобство, доступность и возможность грамотного технического оснащения площадки. В рамках подготовки к открытию «Библиотеки поэзии совместно с группой Made Inside здесь провели 24-х часовой поэтический марафон, собравший авторов со всей России. Мероприятие официально вошло в книгу рекордов страны как самый продолжительный марафон по чтению стихов онлайн.

«Во всем мире есть национальные библиотеки поэзии, а в России нет. У нас есть поэтическое наследие, которым мы гордимся, но нет единого центра, где современные продолжатели дела Пушкина и Лермонтова могли бы встретиться и обменяться опытом. Писать в стол можно всю жизнь, но теперь у любителей и профессионалов поэтической сферы есть место, где можно получить отклик на свое творчество», – отметил Олег Жадёнов.

Участник трека «Культура» четвертого конкурса «Лидеры России» Олег Жадёнов окончил Государственную академию управления имени Серго Орджоникидзе по специальности «Социология», прошел профессиональную подготовку по программе «Менеджмент в сфере культуры» в Московской высшей школе социальных и экономических наук и повышение квалификации по программе «Управление в сфере культуры» в РАНХиГС.

В июле 2017 года он был назначен на должность генерального директора Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Централизованная библиотечная система Восточного административного округа» Департамента культуры города Москвы. Под его руководством библиотеки Востока Москвы заявили о себе как экспериментаторы новых форм и жанров, принимают активное участие в общегородских акциях, проводят множество культурных событий. Олегом были запущены такие проекты, как «Библиотека путешествий»; космическая библиотека «Восток-1»; библиотека «Небо», посвященная авиации; проект «Маяк» в Новокосино; «Библиотека дизайна», которая приняла участие в «Неделе рекламы» в рамках Венецианской биеннале, а также 2 театральных центра – «Лялин-Центр» и «Свободный-24».

«Я много лет проработал в библиотечной сфере, сейчас руковожу крупной централизованной библиотечной системой Москвы, но до этого занимался бизнесом, вел крупные проекты и собрал багаж инструментов, применяемых в коммерции, которые можно и нужно использовать в том числе, и в государственных учреждениях, что поможет последним более эффективно удовлетворять изменившиеся запросы наших современных пользователей», – поделился Олег Жадёнов.

Олег Жадёнов является приглашенным спикером и практиком по социокультурному проектированию в ГАОУ ВО «Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова». Имеет благодарность мэра Москвы Сергея Собянина за вклад в развитие культуры и благодарность ГКУК г. Москвы «Дирекции культурных центров» за вклад в повышение культурного образования жителей города и развитие библиотек г. Москвы.

В 2021 году Олег Жадёнов принял решение участвовать в треке «Культура» четвертого конкурса «Лидеры России».

«Участие в конкурсе «Лидеры России» для меня – отличный толчок к развитию и движению вперед, а победа позволит претворить в жизнь множество интересных идей и проектов, которые послужат на благо обществу и стране»,– подчеркнул Олег Жадёнов.

Принять участие в треке «Культура» могут все желающие в возрасте до 55 лет с опытом управления не менее двух лет и высшим образованием. При этом под управленческим опытом понимается любой практический опыт на любой руководящей позиции – руководство структурным подразделением организации, проектной командой, группой волонтёров и пр.

Финалисты трека «Культура» получат сертификаты на прохождение образовательных программ и стажировок в ведущих вузах и научных организациях отрасли культуры. Победители получат возможность занять высокие должности в Министерстве культуры России, региональных ведомствах, подведомственных научных и учебных учреждениях; наставничество от лучших специалистов России в области культуры, а также смогут принять участие в крупнейших международных культурных форумах и выставках, пройти стажировку в центральном аппарате Министерства культуры России и подведомственных ему учреждениях.

Наставниками конкурсантов станут ведущие управленцы в сфере культуры, руководители профильных ведомств и министерств.

В новом году общий конкурс «Лидеры России» разделен на 8 отраслевых треков, из них 6 основных: «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Наука», «Культура», «Здравоохранение» и «Информационные технологии», а также трек «Международный» и трек «Студенты». На этапе регистрации участник имеет право выбрать один трек для участия
в конкурсе.

За три сезона проведения конкурса назначение на высокие должности получили более 270 «Лидеров России». Шестеро победителей конкурса заняли позиции заместителей федеральных министров, двое участников первого сезона стали главами регионов, четверо участников — главами городов. Помимо этого, конкурсанты заняли должности главврачей больниц, ректоров и проректоров вузов, заместителей губернаторов, региональных министров и глав департаментов, топ-менеджеров крупных компаний.

Дополнительная информация на официальном сайте: ЛидерыРоссии.рф.

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

ВАО, Россия страна возможностей27.04.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика