Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

Участники конкурса «Лидеры России» из Москвы организовывают «Бессмертный полк» и реализуют социальные проекты для ветеранов

9 мая отмечается одна из самых значимых памятных дат в истории России – 76-летие Победы в Великой Отечественной войне. Участники конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Василий Яицкий, Михаил Панченко и Илья Епишкин из Москвы рассказали о модерации «Бессмертного полка», создании проекта «Победный сентябрь», поздравлении ветеранов в рамках акции «МыВместе» и организации проекта  «Вспоминая будущее».

Заместитель руководителя исполкома ООД «Бессмертный полк России», победитель второго конкурса «Лидеры России» Василий Яицкий занимается развитием региональных отделений общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». Василий отвечает за формирование новых региональных отделений, усиление их потенциала и эффективной работы через выстраивание коммуникаций с общественными организациями и объединениями. Сейчас команда работает над двумя важными проектам – это онлайн шествие «Бессмертного полка» 9 мая и подготовка традиционного шествия «Бессмертного полка» в Москве и регионах, перенесенного на 24 июня. К 9 мая в модерации заявок для онлайн-шествия «Бессмертного полка» будут задействованы около 10 000 волонтеров по всей России. Их задача просматривать и модерировать заявки, поступающие от наших соотечественников, на предмет соответствия действующему законодательству.

Василий Яицкий

Также победитель конкурса организовывает Марафон доблести и славы «Победный сентябрь», который пройдет в сентябре 2021 года в Нижнем Новгороде. Марафон приурочен к 800-летию города и получению почетного звания «Города трудовой доблести». По словам Василия, участников марафона в сентябре ждет целый комплекс мероприятий. Так, будут организованы интерактивные уроки с изучением роли горьковских оборонных предприятий в годы войны, фестиваль патриотических граффити, квесты и патриотические игры, экскурсии детей на промышленные и оборонные предприятия с посещением музеев Великой Отечественной войны, встречи с тружениками тыла, которые работали на этих заводах в годы войны. Также участники станут создателями видеофильма «Нижний Новгород – город трудовой доблести», который покажут на итоговом международном форуме с участием городов-побратимов Нижнего Новгорода, где подведут итоги месячного марафона.

Василий Яицкий

«Для меня эта тема близка. Она личная, потому что все мои родственники воевали. Сам я закончил исторический факультет ННГУ и темой войны интересуюсь с детства. Я понимаю, что война от нас уходит все дальше и дальше. Мы, наше поколение, должны передать эстафету памяти о Великой Отечественной войне нашим детям и следующим поколениям для того, чтобы сохранялась преемственность поколений и ценностей», убеждён Василий Яицкий.

Финалист первого конкурса «Лидеры России», советник генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Михаил Панченко в рамках проекта «МыВместе» регулярно объезжает ветеранов Великой Отечественной войны Московской и Орловской областей и оказывает им помощь. Так, для одного ветерана, который не выходил на улицу 3 года, была организована экскурсия, а пожилой женщине помогли убрать участок.

Михаил Панченко

Кроме того, по личной инициативе Михаила сейчас находится в разработке приложение адресной помощи ветеранам, которое будет связывать социальные службы, волонтеров и ветеранов. Идея состоит в том, что родственник ветерана отправляет заявку в приложении, за ним закрепляется конкретный волонтер, который будет знать историю ветерана. Это частично студенческий проект. Михаил Панченко организовал конкурс среди студентов, и сейчас лучшая команда занимается разработкой приложения. Потенциально решение можно масштабировать на любые социально незащищенные слои населения – это будет единая база волонтеров, социальных работников и тех, кому необходима помощь.

Михаил Панченко

«Великая Отечественная война – это не просто событие мировой истории, это память каждой семьи, конкретных людей, история человеческого подвига. Я лично знакомился с участниками сражений 1941-1945 годов, слушал их пронзительные рассказы о событиях военных лет. Они живут в разных условиях, кто-то может и в 100 лет сдать нормы ГТО, кому-то действительно нужна помощь. Сегодня, когда этих людей неумолимо становится меньше, важна именно адресная помощь, внимание и уважение в их непростой жизни. Ведь, пройдя войну, защитив свою Родину, защитив наше будущее, этим людям выпало испытание жить в послевоенные сложные годы, собирать заново буквально все сферы жизни. Мир, в котором мы сегодня живем, построен титаническими усилиями этих людей», – подчеркнул финалист первого конкурса «Лидеры России» Михаил Панченко.

Для приобщения молодежи к историко-патриотическим ценностям России полуфиналист третьего конкурса «Лидеры России», референт Департамента проектной деятельности и цифровых технологий Министерства энергетики Российской Федерации Илья Епишкин стал соорганизатором проекта «Вспоминая будущее». Проект популяризирует историю становления энергетической промышленности через видеоинтервью о жизни ветеранов энергетики.

Проект стартовал в 2020 году в рамках деятельности молодежного совета при Министерстве энергетики, в котором Илья является заместителем председателя. Суть проекта заключается в том, чтобы связать молодых специалистов отрасли – сотрудников министерства, профильных компаний из сетевого комплекса с ветеранами отрасли, которые прошли войну и трудились на благо страны. Через это взаимодействие молодые специалисты получают возможность приобрести опыт, а старшее поколение – поделиться своими знаниями. Проект состоит из двух частей. Первая – это живые встречи с ветеранами. Вторая – электронный архив знаний, компетенций, опыта и воспоминаний. Когда молодые сотрудники встречаются с ветераном, они делают видеозапись его воспоминаний и далее видеоролик размещается в сети. На данный момент вышло около 20 интервью.

Илья Епишкин

«Через такую простую коммуникацию наши старшие коллеги получают внимание. Те ветераны отрасли, кто участвовал в войне, строили нашу страну в послевоенное время – они тоже были такими молодыми, им тоже было 20 лет, да даже меньше, когда они пришли в отрасль. Идея заключается в том, чтобы они поделились теми вещами, которые их мотивировали на работу, на развитие и построение энергетики в нашей стране в такое непростое время. Вот эти записи нам позволят оцифровать эти знания, умения, компетенции. И любой желающий может этим воспользоваться. Мы планируем масштабировать эту историю и начали выстраивать более плодотворную работу с советом ветеранов. Любой путь – это не просто движение из точки А в точку В – это всегда маршрут через тернии к звездам. Поэтому нам интересно эти знания и опыт собрать и поделиться со всеми», – отметил полуфиналист третьего конкурса «Лидеры России» Илья Епишкин.

Подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте ЛидерыРоссии.рф до 17 мая 2021 года 23:59 по московскому времени на один из 8 представленных треков: «Наука», «Здравоохранение», «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Культура», «Информационные технологии», а также на треки «Студенты» и трек «Международный».

Дополнительная информация на официальном сайте: ЛидерыРоссии.рф.

Информационная справка:

Конкурс управленцев «Лидеры России»:

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению Президента России с 2017 года и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 26 самостоятельных проектов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

«Лидеры России» – открытый Конкурс для руководителей нового поколения, формирующий сообщество лидеров, которые определят будущее России. Цель Конкурса – выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций.  Конкурсный отбор участников проводится на основе многоступенчатой системы отбора, с помощью которой оценивается уровень развития управленческих компетенций. Участие в проекте доступно жителям любой географической точки мира.

Конкурс поддерживают партнеры – крупнейшие российские компании (ОАО «РЖД», ПАО «Сбербанк», ПАО «Газпромнефть», ПАО «Ростелеком», ПАО «Россети», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «ГМК «Норильский Никель», ГК «Ростех», ПАО «Интер-РАО», ПАО «НЛМК», ПАО «ГК «Роснефть», ПАО «Русгидро, ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Лукойл»), а также Российский фонд прямых инвестиций, Телевизионная сеть RT (Russia today), Альпина Паблишер, ЛитРес и генеральный технический партнер – Mail.ru Group. Привлечение партнеров направлено на адресную поддержку финалистов и победителей конкурса.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Мастерская «Сенеж», Россия страна возможностей, Сбербанк05.05.2021





Новости

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

В 2024 году Политехнической библиотеке исполняется 160 лет

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика