Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

На месте долгостроя в Ясеневе появится ледовый дворец «Самбо-70»

Новый спортивный объект будет возведен на пересечении Новоясеневского проспекта, Ясногорской и Тарусской улиц.

Департамент городского имущества в судебном порядке освободил два гектара земли на юго-западе Москвы и снял с кадастрового учета несуществующий торговый центр, возвести который здесь планировалось еще 20 лет назад. Теперь на месте строительной свалки в Ясеневе появится многофункциональный спортивный комплекс «Самбо-70» для занятий хоккеем и фигурным катанием. Об этом рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Москва ведет системную работу по выявлению и ликвидации опасных объектов и вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков. Речь идет о разрушающихся аварийных зданиях, недостроях и заброшенных стройплощадках.

«В 2002 году город выделил для строительства торгового центра с подземной автостоянкой территорию площадью два гектара, обрамленную Новоясеневским проспектом, Ясногорской и Тарусской улицами. Однако необходимый тогда району объект так и не появился. На протяжении многих лет здесь был только котлован, хаотично установленные сваи и свалка стройматериалов. По многочисленным жалобам жителей Ясенева Департамент городского имущества в суде аннулировал аренду земли под долгостроем и право собственности недобросовестного инвестора на несуществующий объект. Теперь на этом участке город построит ледовый дворец для школы «Самбо-70», где спортсмены экстра-класса и простые москвичи смогут заниматься хоккеем и фигурным катанием. Планируемый объект уже включен в Адресную инвестиционную программу на 2020-2023 годы», — сообщил Максим Гаман.

Жители Ясенева обратились с жалобами на то, что в самом центре района находится заброшенный пустырь с котлованом, огороженный забором. Согласно публичной кадастровой карте Росреестра, на земельном участке располагался объект незавершенного строительства с зарегистрированным правом частной собственности. В 2018 году Госинспекция по недвижимости подтвердила тот факт, что долгое время на территории строительство не ведется, она заброшена и не используется по назначению. При этом задолженность по аренде земельного участка к тому времени составляла 34 миллиона рублей.

Из-за крупного долга и нарушений условий договора аренды в части строительства ДГИ обратился в Арбитражный суд города Москвы. В 2020 году по решению суда договор был расторгнут. Тогда же был подан еще один иск — о погашении права собственности на ТЦ-призрак и снятии его с кадастрового учета. Решением столичного Арбитража требования Департамента удовлетворены в полном объеме. В середине октября 2021 года несуществующий молл на Новоясеневском проспекте снят с кадастрового учета.

На этом земельном участке теперь возведут ледовый дворец для школы «Самбо-70». Завершить строительство планируют во втором квартале 2023 года. Технологическое задание и концепция объекта разработана совместно с заслуженным тренером России Этери Тутберидзе. Многофункциональный спортивный комплекс предназначен для проведения тренировок и официальных соревнований по фигурному катанию и хоккею районного и межрайонного уровней среди детей и взрослых. Также здесь можно будет проводить ледовые шоу и организовывать массовое катание москвичей.

Источник: пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы

28.10.2021





Новости

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

В 2024 году Политехнической библиотеке исполняется 160 лет

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика