Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В Дубне пройдёт хакатон «Общество. Качество жизни и социальная поддержка» конкурса «Цифровой прорыв»

24-26 сентября на региональных площадках пройдёт шестой полуфинал конкурса «Цифровой прорыв 2021» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Оператором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Одной из офлайн-точек станет «Деловой клуб Дубна». Регистрация открыта до 19 сентября.

В этом году «Цифровой прорыв» открывает офлайн-площадки в регионах. Такие площадки по всей стране станут отличной возможностью для нетворкинга, мозгового штурма и работы с экспертами отрасли.  Именно в офлайн-коворкингах можно в полной мере прочувствовать атмосферу хакатона. 

Участие в конкурсе могут принять команды IT-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики старше 18 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте: https://leadersofdigital.ru/.

Общий призовой фонд хакатона — 4,5 млн рублей. После победы в хакатоне команды выйдут в финал, где решат задачи от государственных органов, бизнеса и стартапов. Лучшие проекты будут внедрены и реализованы. 

В рамках хакатона предусмотрено 7 задач. Кейс от Госкорпорации «Росатом» направлен на разработку программного решения – инструмента гибкого анализа и контроля за сменой кадрового состава организации. Задание, разработчиком которого является ДОМ.РФ, предложит конкурсантам создать инструмент взаимодействия между страховщиками и выгодоприобретателями при формировании электронных договоров страхования. Третий кейс от Департамента информационных технологий Москвы посвящен предоставлению субсидий с использованием технологий блокчейн. Кейс от акселератора «Транспортные инновации Москвы» направлен на построение «зелёных» маршрутов в приложении «Московский транспорт» на основе данных о состоянии окружающей среды. Также акселератор «Транспортные инновации Москвы» предложил участникам и другое задание – разработку новой технологии повышения конверсии в оплаты среди пассажиров наземного городского транспорта. В рамках испытания от Министерства цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области участникам предстоит разработать социальный маркетплейс помощи воспитанникам детских домов. А кейс от Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики нацелен на разработку цифрового решения анализа профиля бедности на территории Удмуртской Республики.

Преимущества площадки:

  • на площадке стабильный основной канал интернета от «Телесеть» и резервный канал от ОЭЗ ТВТ «Дубна» — скорость интернета зашкаливает;
  • есть кафе-столовая, спонсоры привозят «ДОДО-пиццу»;
  • в коворкинге всегда есть чай, кофе, вода;
  • круглосуточно можно играть в настольный теннис или смотреть трансляцию «Цифрового прорыва» на огромном телевизоре.

 

«В последней версии Индекса лучшей жизни ООН (за 2020 год) отмечается, что за последнее десятилетие Россия достигла успехов в улучшении качества жизни граждан. Тем не менее нам предстоит приложить еще много усилий, чтобы каждый гражданин нашей страны мог в полной мере удовлетворять свои материальные, образовательные и социальные потребности. Качественные улучшения возможны с помощью широкого проникновения технологий. Ипотека, субсидии для поддержки бизнеса, помощь воспитанникам детских домов, экологические маршруты для пешеходов – этим и другим важным темам посвящены кейсы шестого полуфинала конкурса «Цифровой прорыв». Разработчики, дизайнеры, продакт-менеджеры смогут внести свой вклад в развитие таких сервисов – участвуйте в этом социально значимом хакатоне и создавайте полезные и нужные решения», – отметил генеральный директор АНО «Россия страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Цифровые технологии могут и должны повышать качество жизни людей. Это, пожалуй, одна из главных целей их развития в нашей стране. Уже сейчас технологии позволяют кардинально улучшать нашу жизнь и работу в таких направлениях, как здоровье (запись к врачу онлайн, дистанционные консультации), образование (платформы онлайн-обучения, использование AR/VR-технологий), занятость (поиск работы онлайн, дистанционная работа, платформенная занятость, трудоустройство для людей с ограничениями по состоянию здоровья), взаимодействие гражданина и государства (госуслуги онлайн, онлайн-голосование, обратная связь). Отлично, что в рамках шестого полуфинала «Цифрового прорыва» у команд будет возможность разработать решения в этих направлениях, которые помогут улучшить качество жизни россиян», – подчеркнул директор РАЭК, руководитель конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.

Сегодня вчерашние участники хакатонов «Цифрового прорыва» продолжают развиваться в профессии, создают собственные стартапы, работают в штате крупнейших компаний России. Но главное все они получают бесценный опыт, веру в себя и понимают, в каком направлении нужно двигаться дальше. 

«Когда я узнал о конкурсе и решил принять участие, у меня не было команды. Знакомые программисты отказывались от участия, боялись. Я же не боялся и собрал команду на платформе «Россия – страна возможностей». Тот хакатон мы выиграли. Я не программист «Яндекса», не работаю в Mail.ru Group, но стоял на сцене в роли победителя хакатона. Это стало для меня отправной точкой, я понял, что только в начале большого пути. Позже был финал конкурса, где мы тоже одержали победу. После финала стало поступать достаточно много деловых предложений, сейчас я ИТ-предприниматель. Я верю в то, что все только начинается, все самое интересное впереди. Призываю всех не ждать сигналов, а сделать сегодня то, что разделит вашу жизнь на “до” и “после”», рассказал победитель конкурса «Цифровой прорыв» Егор Богданов.

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Генеральный партнёр конкурса Госкорпорация «Росатом». Официальные партнёры «Транспортные инновации Москвы», Accenture и ВТБ. Среди партнёров конкурса также ПАО «Ростелеком», Baring Vostok, Международный аэропорт Шереметьево, ДОМ.РФ, ДИТ Москвы, Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики, Министерство цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области. Технологический партнёр Mail.ru Group. Информационными партнёрами конкурса выступают Группа «Интерфакс», Общественное телевидение России, Российская газета, оператор наружной рекламы Gallery, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», деловой портал Tadviser, мультимедийный холдинг РБК, информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», телеканал «Наука», телеканал 360, информационное агентство REGNUM, группа компаний ComNews, издания RB.ru, «Телеспутник», «Вести Подмосковья», портал Jobsora и другие.

Фото предоставлены  пресс-службой АНО «Россия – страна возможностей»

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Россия страна возможностей17.09.2021





Новости

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

В 2024 году Политехнической библиотеке исполняется 160 лет

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика