Роскомнадзор. Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 68415    

В год 80-летия начала Великой Отечественной войны в России и за ее пределами зажгутся свечи памяти и огненные картины войны

В День памяти и скорби по всей стране и за ее пределами зажгутся в честь павших героев миллионы свечей и будут созданы памятные инсталляции – огненные картины войны. Организаторами мероприятия выступают ВОД «Волонтеры Победы» и организационный комитет партии «Единая Россия» «Наша Победа».

Свечи памяти радиционно зажгутся во всех регионах страны в ночь с 21 на 22 июня, где позволяет эпидемиологическая ситуация. «Огненные картины войны» появятся во всех городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести. Участники акции создадут в каждом из них изображение из свечей, посвященное вкладу региона и его жителей в Великую Победу. Все инсталляции объединит общий лозунг – «Помним».

В столице огненная картина будет посвящена 80-летию Битвы за Москву и появится у Музея Победы на Поклонной горе. Город защищали 203 дня и ночи, с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. Это сражение стало одним из самых масштабных в Великой Отечественной войне. Ни одна столица мира не дала такого мощного отпора Гитлеру. Именно под Москвой он потерпел свое первое серьезное поражение.

Создадут огненную картину войны и в Московской области. Это произойдет прямо перед восходом солнца в поселке Дубосеково Волоколамского района Московской области у Мемориала «Героям-панфиловцам». После проведения акции к памятнику возложат цветы, венки, и проведут концерт-реквием «Бессмертные песни великой страны». В нем примут участие концертный оркестр имени Ю.В. Силантьева, хор Л.З. Конторовича, композитор, певец Александр Коган. Отметим, прямую трансляцию с проведения акции и памятного концерта можно будет увидеть на телеканале МИР.

В Санкт-Петербурге из свечей будет выложена медаль за оборону Ленинграда. В этом году 8 сентября исполняется 80 лет с начала блокады Ленинграда. Активисты Движения, члены партии и другие неравнодушные жители города почтут память тех, кто умер в годы блокады и пролил кровь за оборону города.

В Самаре, городе трудовой доблести, из свечей составят изображение одного из символов города – штурмовика Ил-2, построенного в Куйбышеве на авиационном заводе № 18, сбитого в бою во время Великой Отечественной войны.

В этом году к акции присоединятся и детские лагеря. Так, более 250 000 детей в 1 700 лагерях зажгут свечи, чтобы почтить память участников Великой Отечественной войны. В федеральных лагерях огненные картины будут посвящены детям, совершившим подвиг в годы войны.

Всероссийский детский центр «Смена» выложит портрет Зои Портновой, юного пионера, Героя Советского Союза. В 1942 году она вступила в подпольную организацию «Юные мстители» и участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против нацистов. Зина была арестована, и во время допроса отважная девушка схватила со стола пистолет фашистского следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, но была схвачена и зверски замучена в январе 1944 года. Всероссийский детский центр «Океан» почтит память Валентина Котика, партизана-разведчика в отряде имени Кармелюка, самого юного Героя СССР. А в Международном детском центре «Артек» зажжется огненная картина с изображением Вити Коробова, посмертно награжденного медалью «За отвагу».

Инсталляции из свечей появятся и за рубежом. В Донецке на территории парка культуры и отдыха имени Ленинского Комсомола у монумента «Твоим освободителям, Донбасс» состоится Симфонический концерт под открытым небом с участием всемирно известной пианистки Валентины Лисицы и симфонического оркестра Донецкой государственной академической филармонии. По завершении концерта жители Донбасса примут участие в акции «Огненные картины войны» и почтут память погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Беларуси акция пройдет в Минске и Бресте. В Бресте жители города и представители делегации из России, в состав которой войдут лучшие добровольцы, а также руководитель Волонтеров Победы, член Президиума Генерального Совета Партии «Единая Россия» Ольга Амельченкова, подготовят огненную картину в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. После проведения акций представители из России также примут участие в сопровождении Поезда Победы и акции «Сад памяти». Напомним, высадки деревьев в Бресте станут заключительными в 2021 году.

В рамках поездки также будет заключено соглашение о сотрудничестве между ВОД «Волонтеры Победы» и Белорусским республиканским союзом молодежи. Первые добрые дела добровольцы совершат уже 22-го июня: волонтеры вместе с российской делегацией уберутся на могиле родителей Смирновой Зои Павловны по просьбе ветерана. Зое Павловне, когда началась война, было немногим более 7 лет. С первых дней войны Зоя вместе с мамой помогала Брестскому партийно-комсомольскому антифашистскому подполью, выполняла важные задания, несмотря на большую опасность. Вместе со своими близкими по мере сил участвовала в незримой борьбе с гитлеровскими захватчиками. Сейчас ветеран проживает в Московской области.

Кроме того, Волонтеры Победы исполнят мечту ветерана Великой Отечественной войны Миркина Абрама Израилевича и организуют ему путешествие в Беларусь, где он родился. Вместе с добровольцами ветеран посетит родную школу, а также встретится с молодежью. Абрам Израилевич воевал сначала командиром орудия зенитно-артиллерийской батареи под Лугой, потом некоторое время был комсоргом на танкоремонтном заводе, затем старший сержант Миркин возвратился на фронт и продолжил войну на должности помощника командира взвода 2-й батареи 168-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона. Батарея Миркина занимала позиции в Невской Дубровке, охраняя Кировский завод и крупную электростанцию, а также переправу к легендарному Невскому пятачку. За кровопролитные бои под Мясным Бором он получил орден Красной Звезды. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда в 1943 году и её полном снятии в 1944 году. Победу Абрам Израилевич встретил на границе с Финляндией.

Отметим, акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны» проводятся при поддержке Министерства просвещения, Росмолодежи, Роспатриотцентра и РДШ.

Фото предоставлены пресс-службой ВОД «Волонтёры Победы»

Источник: пресс-служба ВОД «Волонтёры Победы»

Волонтёры Победы15.06.2021





Новости

На ВДНХ отметят весенний праздник Чуньфэнь

Сбер помогает москвичам защититься от телефонного мошенничества

23 февраля - День защитника Отечества. Полевая кухня и рыцарский турнир ждут посетителей парка развлечений «Сказка»

Более 60 молодых ИТ-специалистов пройдут стажировку в Правительстве Москвы

«Это время героев. Это наше время». Кино о героях нашего времени «Таврида.АРТ» и RT показали на ВДНХ

ВДНХ приглашает гостей провести время на катке во время ночных катаний

Оплатить свой проезд на пригородные поезда стало еще проще – буквально в несколько кликов

Традиционная акция «В зоопарке ждут подарки» пройдёт с 19 по 21 января

На Дворцовом пруду в парке «Останкино» пройдут Крещенские купания

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации трех неэффективно используемых территорий в центре столицы

Все новости

Афиша

В музее Николая Островского откроется выставка «Грезы о Кубе»

С 11 августа по 4 сентября 2022 года

Волшебное место - парк «Сказка»

Заряжайтесь новыми впечатлениями и солнечными улыбками на летних каникулах

Выставка «Обыкновенный NATOцизм» откроется в Музее Победы

С 22 июня до 31 июля 2022 года

Новая мультимедийная выставка о Петре Первом

К празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора

В Музее Победы открывается выставка «Как пуховый платок оборону крепил»

Выставка будет работать до 30 июня 2022 года

Выставка «Небо Родины» открылась в Музее Победы

Выставка будет работать до 24 апреля

Все события

Метки

Яндекс.Метрика